Атлас динозавров и других ископаемых животных


2006 г.
Формат: djvu
Качество: хорошее
Размер: ~23.5Mb

Солнечная система и планета Земля возникли около 4.5 миллиарда лет А первые окаменевшие живые организмы известны уже из отложении возрастом 3.5 миллиарда лет.
Первые миллиарды лет Землю населяли одноклеточные организмы. Около миллиарда лет назад появились многоклеточные водоросли, а 700 миллионов назад многоклеточные животные. После этого эволюция создавала новые и новые формы бактерий, грибов, растений и животных. Органическая жизнь активно влияла на формирование устойчивой биогеосферы — природы, которая нас окружает. Познание законов ее развития — залог устойчивого существования биогеосферы, а следовательно, и всего человечества. В этом и состоит важнейшее значение палеонтологии — науки, изучающей биосферы.
Постепенное возникновение одних организмов и вымирание других — характерные особенности эволюции биосферы. Но периодически случались катастрофы массовых вымираний, когда на относительно коротком отрезке геологическою времени фокусировались все накопившиеся противоречия в развитии биогеосферы. Еще не написано такой книги, в которой бы рассматривались все эти процессы и все биоразнообразие прошлого. В этом атласе отражены основные этапы развития жизни на Земле за последние 600 миллионов лет. Многие из изображенных в нем животных жили в разные эпохи одного периода или на разных континентах. Они собраны вместе, чтобы показать разнообразие и главные элементы фаун каждого периода.
Лучше всего изучены морские организмы и наземные формы жизни, приближенные к рекам, озерам или морским лагунам. Мало известны или совсем неизвестны животные лесов, гор и открытых ландшафтов.
Если этот атлас и палеонтология как наука заинтересуют наших читателей, автор будет считать свою задачу выполненной.