Твой софтовый форум > Тематические форумы > Операционные системы > *NIX

Beryl - игрушка или полезность? Обзор возможностей

Дата публикации: 16.05.2007 - 17:41
de1ay
Beryl - игрушка или полезность? Обзор возможностей

У кого-то когда-то явно где-то свербило и тогда он придумал Beryl. Эта надстройка призвана улучшить управление окнами, рабочими столами, привести их внешний вид к новым высотам.

В интернете уже огромное количество всяких howto по настройке Beryl'а практически под любой линукс-системой, так что на этой теме я сосредотачиваться не буду. Скажу лишь, что без OpenGL вам делать нечего - настройте сначала его.

И вообще прежде чем что-то ставить надо понять зачем это нужно. Вот об этом я и попытаюсь рассказать. Нужны вам такие эффекты или нет - решать вам.

1. Внешний вид
user posted image
Одна из тем и менеджер тем

Что сразу бросается в глаза при запуске Beryl - смена декораций окон. Для этого у него есть Emerald - небольшая пристройка, позволяющая управлять темами. Меняются шрифты заголовков, кнопки управления окном, цвета рамок, их прозрачность, тени окон, дилогов и подсказок. Именно это задает пассивный вид рабочего стола с открытыми приложениями. Темы весят очень мало и их достаточно много для того, чтобы их периодически менять, если вам надоела текущая. И это далеко не мелочь.

2. Прозрачности при смене фокуса
user posted image
Пара прозрачных окон

Читаете вы текст в браузере, но вдруг вам захотелось посмотреть, не появился ли нужный вам человек в IM-клиенте (например ICQ). Но окошко клиента лишь выглядывает сбоку и целиком его не видно. Обычное решение - переключится, но это клик мышкой, а потом еще один, чтобы вернуться обратно. Beryl предлагает возможность увидеть содержимое спрятанного окна просто движением мыши - все надстоящие окна просто станут прозрачными (степень прозрачности настраивается). Легкое движение обратно и активное окно потеряло прозрачность и можно работать дальше.
Кроме того можно включить прозрачность неактивных окон. В это случае лишь активное окно будет полностью непрозрачным.

3. Эффекты сворачивания, разворачивания, открытия, закрытия, сворачивания в заголовок
user posted image
Поймал анимацию кое-как

Мелочь, но приятно. Множество эффектов всплывания, проецирования, проявления, выезжания, которые применяются для запуска/закрытия приложений и для сворачивания/разворачивания окон. Причем на каждое из действией можно настроить свой эффект.

4. Alt-Tab, переключение между приложениями
user posted image
Alt+Tab

Кроме иконок показываются уменьшенные окна приложений, что позволяет гораздо лучше ориентироваться. Да и внешне выглядит аккуратнее.

5. Показ уменьшенных копий программ
user posted image
Уменьшенные окна

По клавише или движению мыши в какой-то из углов экрана все окна уменьшаются, чтобы влезть на экран. Причем все окна активные, в них происходит то, что должно происходить. По щелчку нужное окно становится активным.

6. Показ рабочего стола
Окна "разбегаются" по углам или исчезают и пред нами голый рабочий стол... Ума не приложу зачем это нужно. Разве что насладиться обоями.

7. Эффекты переключения между рабочими столами
user posted image
Куб

Кроме обычного "плоского" режима есть возможность расположить рабочие столы на виртуальном кубе, который можно удобно вращать в пространстве или для удовольствия или возможности быстро отреагировать на событие на каком-то рабочем столе и переключится на него. Ведь куб можно сделать прозрачным и видно все и на всех рабочих столах сразу.

8. Переопределение горячих клавиш
По умолчанию многие комбинации дублируют привычные, но через Beryl вы можете определить свои кнопки на привычные действия. Может и неразумно, зато все в одном месте.

9. Спецэффекты
user posted image
Дождь

От них сомнительная польза, но если вам очень скучно, то можно ткнуть мышкой и получить что-то типа круга на воде, или вызвать целый дождь, можно заказать снег.

Вот и все, что могу выделить лично я. Может есть еще какие-то мелочи, но уже несущественные для меня. Можно было бы конечно назвать весь Beryl одной большой "свистелкой" с сомнительным назначением, но как видим среди функционала явно есть полезные мелочи, которые сделают работу приятнее и эффективнее. Каждый эффект настраивается до мелочей и фанаты понастраивать могут развернуться во всю ширь.

У Linux есть Beryl, потому что он может себе это позволить wink.gif

http://inf.by/linux/177/
Mypk@
Классная тема !!!!
Установил себе на suse красортаа....
proBEARkin
Заваял cegeda - тошнота , самого так плющить и колбасить стало . Игрушки ..
ЭЖД
QUOTE(proBEARkin @ 15.05.2007 - 23:33)
Заваял cegeda - тошнота , самого так плющить и колбасить стало . Игрушки ..
*


ph34r.gif какая связь между берилом и цедегой?
proBEARkin
Блин , в башке всё попуталось не сegeda , а cedega (к wine конечно). Mandriva PP+ оно есть . Compiz тоже - на игрушки 2D , 3D ну неудобно и тормоза хуже висты .
QUOTE
проще в использовании, и более доступным для людей с ограниченными возможностями
smile.gif
http://ru.opensuse.org/Compiz
В Spring ещё какой-то 3ногий стул ..


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Beryl - игрушка или полезность? Обзор возможностей
SoftoRooM © 2004-2024