BBC: Мега-Цунами / BBC: Mega-Tsunami


user posted image


О фильме:
Название мегацунами призвано подчеркнуть отличие такой гигантской волны от обычных цунами, вызываемых землетрясениями. Землетрясения способны породить приливные волны высотой в 10-15, максимум 30 метров. Конечно, такая приливная волна высотой в 10-этажный дом обладает страшной разрушительной силой, но цунами, вызванное оползнем части прибрежного горного массива в
море, может быть гораздо страшнее. Просчитанный учеными сценарий, связанный с Канарскими островами, чреват катастрофой совершенно невиданных масштабов.

Если гигантская масса горной породы за несколько секунд обрушится в море, она породит цунами, своими параметрами значительно превосходящее все, что человечеству довелось испытать до сих пор. Компьютерные расчеты и эксперименты показали, что высота такой волны может составить от 650 метров до километра - это в два-три раза выше Эйфелевой башни. Преодолев Атлантический океан, волна высотой около 50-ти метров захлестнет восточное побережье США со скоростью реактивного авиалайнера, проникнув вглубь на
расстояние до 20-ти километров. Бостон, Нью-Йорк и Майами будут стерты с лица Земли точно так же как Багамские и Антильские острова. Спустя 8 или 9 часов приливная волна высотой около 40 метров дойдет до Бразилии. Не избежит общей печальной участи и Европа.

Напрашивается вопрос: насколько реален такой сценарий? Неужели средней силы землетрясение на одном из Канарских островов может превратить в безжизненную пустыню все восточное побережье США и все острова Карибского бассейна?

Информация о фильме
Название: BBC: Мега-Цунами: разрушительная волна
Оригинальное название: BBC: Mega-Tsunami: Wave of destruction
Жанр: Документальный
Режиссер: Марк Хечко
В ролях: Дэвид Бэйли, Марк Моузо

Выпущено: BBC Worldwide, Великобритания
Продолжительность: 00:49:11
Перевод: Русский закадровый

Файл
Формат: DivX
Качество: DVDRip
Видео: 640x464 /1797 kb/s /25.000fps
Звук: 48 kHz, AC3 , 192.00 kbps
Размер: 701.88 MB

Скачать Мега-Цунами / BBC: Mega-Tsunami (2000) DVDRip