Твой софтовый форум > Тематические форумы > Операционные системы > *NIX

Mandriva и совместное подключение к интернету

,

помогите разобраться

Дата публикации: 24.05.2007 - 14:20
z81
Всем доброго времени суток.

Я в Линуксе совсем новичок. Но я работаю в сфере образования, и после дела Поносова декан потребовал от всех наших сотрудников отказаться от использования пиратского софта. Пришлось переходить на Open Source.

Поставил себе Mandriva One. Сразу же офигел, поскольку Мандрива, в отличие от Виндовс, сразу же корректно распознала всю мою периферию, не потребовав установки каких-либо дополнительных драйверов.

Возникла лишь одна проблема. Подключение к интернету у меня установлено через кабельный модем, подключенный к порту USB, а сетевая карта соединена с другим компом, что позволяло мне в Виндовс использовать модемное подключение для выхода в интернет сразу с двух компьютеров.

Когда я попробовал то же самое сделать в Мандриве через среду Gnome, компьютер предложил мне выбрать сетевой адаптер, используемый для соединения с интернетом, а после того, как я выбрал, заявил мне, что "активных сетевых адаптеров не обнаружено" и предложил прогуляться в раздел "оборудование".

При этом обе сети настроены нормально. Хосты пингуются как в домашней минисети из двух компьютеров, так и в глобальной сети. Более того, устанавливая совместное использование подключения, компьютер предлагал мне выбрать сетевой адаптер из двух реально существующих: ethernet0 (локальная сеть) и ethernet1 (кабельный модем).

Кто-нибудь может подсказать, в чем здесь проблема? А еще лучше - как ее решить? Или хотя бы что почитать по этому поводу?

Заранее спасибо.
baki
Наиболее простое решение, установить proxy-сервер, на машине, которую ты используешь для доступа в интернет.
inok
для начала, разбить задачу на две составные, сеть и интернет. настроить по отдельности, затем слить для работы. Не уверен, что тебе нужно было для подключения к инету выбирать адаптер. Насколько я понял, модем не установлен в системе.
начни с него, выйдешь в инет, тогда наверное по сети есть смысл используя адаптер подключаться далее.
в терминале dmesg | tail и посмотри где сидит модем, затем настрой соединение модема $ KPPP используя этот порт, что то типа (/dev/ttyACMO-это для жопореза) и строки инициализации не забудь если надо и запускайся.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Mandriva и совместное подключение к интернету
SoftoRooM © 2004-2024