Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Россию перезагрузят

Дата публикации: 26.03.2007 - 09:58
Андриянов
Россию перезагрузят

В ближайшие 5-7 лет Россию ждет тотальная оцифровка. Гражданам страны выдадут биометрические паспорта, справки из ДЭЗа или можно будет получить через интернет, а врачи станут лечить больных с помощью телевизора. Об этих проектах dp.ru рассказали на проходящей в Москве расширенной коллегии Минсвязи.

Поключиться к интернету к 2010 году должны 45% россиян. К тому времени модемная связь станет пещерным пережитком – ее окончательно вытеснит широкополосный доступ. А во всех населенных пунктах с населением более 500 человек откроются точки коллективного доступа в сеть.

Подрастающее поколение станут приобщать к виртуальности со школьной скамьи. К августу в интернет выйдут еще 53 тыс. учебных заведений. Школам предоставят круглосуточную «безлимитку» на скорости не менее 128 кбит/с, оплаченную на 2 года вперед. Чтобы недоросли не шатались по порносайтам, учебные компьютеры снабдят сетевыми экранами – они заблокируют нежелательный трафик.

Биометрические паспорта уже получили 3 тысячи россиян, еще 12 тыс. экземпляров лежат на складе и готовы к употреблению. Пока чипы будут встраиваться лишь в заграндокументы, но в кармане министра связи Леонида Реймана лежит и общероссийский прототип. Эта «социальная карта россиянина» (размером чуть больше визитки) содержит всю нужную информацию о гражданине. Когда начнется ее серийное производство – неизвестно даже Рейману.

Телемедицина не имеет ничего общего с сеансами Кашпировского и Чумака. Больницы и поликлиники просто свяжут в единую информационную сеть, и квалифицированные спецы из Москвы или Питера смогут проконсультировать пациентов и коллег на расстоянии – даже за тысячи вёрст. Сейчас разрабатывается типовой пилотный проект по созданию телемедицинской сети в Пензенской области, с последующим его «тиражированием» в регионах.

Электронное правительство возьмет под контроль все этажи вертикали власти. ГАС «Управление» сделает не нужным тонны бюрократической переписки, а любой министр сможет нагрянуть с «сетевой» проверкой к подчиненным хоть на Камчатку. Хотя мало кто сомневается, что наши умельцы и в виртуальности сумеют построить Потемкинские деревни.

Зато россияне смогут получить справку из ДЭЗа или паспортного стола не выходя из дома. Такую задачу поставил вице-премьер Иванов перед Минсвязи, а реализовываться она будет в рамках проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». О сроках не говорится – надо еще решить проблему идентификации юзеров. Мало ли кто захочет получить справку от вашего лица и использовать ее в преступных целях?

Многострадальную концепцию развития цифрового ТВ вот-вот поступит в правительство, сообщил dp.ru Леонид Рейман. Сумеет ли его ведомство перетянуть одеяло на себя в борьбе с «Ростелерадиосетью», покажут ближайшие 3-6 месяцев. Но лицензии на аналоговое ТВ прекратят выдавать уже в этом году, а цифровой сигнал на телеприемники поступит к 2012 году.
ze_total
Прям матрица нет слов....
dimasus
И жили они долго и счастливо, и умерли в один день (с)
Скоро выборы господа wink.gif
reddish_cat
"Подрастающее поколение станут приобщать к виртуальности со школьной скамьи. К августу в интернет выйдут еще 53 тыс. учебных заведений. Школам предоставят круглосуточную «безлимитку» на скорости не менее 128 кбит/с, оплаченную на 2 года вперед."

мда )) еще бы машины поставили рабочие, а то придешь по просьбе учителей бывших класс посмотреть - а там те P-100 уже лет 10... на которых еще сам учился школьником и которые с практики в универе потом чинить посылали. (( половина уже в невосстонавливаемом стостоянии ... интернет блин ...
Pascaller
Знайте, если это всё осуществится, то вскоре Силиконовая долина будет заполнена русскими))). Кстати, в москвской области обещали создать свою собственную Силиконовую долину. Интересно, осуществится это всё или нет...
Mikitka
тебе красную или синию таблетку?

памоему сроки уж какие-то малые.. да и о широкополосном доступе, тем более безлимитном у нас в глубинке пока только мечтать приходиться..
Wreckerus
спрафка из деза ето очень даже круто- ненавижу мелкие гос.службы-такое болото.. а вот с паспортом надо бы поосторожнее так недалеко и до тотального контроля дойти..
x-foby
"...вся жизнь впереди. Надейся и жди..." ©
ждём-с wink.gif
e.m.e.
QUOTE
так недалеко и до тотального контроля дойти..



ну дак этого они и успешно добиваются
это не секрет
Legat
ну когда в москву Бил прилетал наш министр образования с телека заявил что у нас в России 700 школ в день подключается к инету, речь иванова из того же разряда, он же никогда эти школы-поликлиники-дезы не видел. А у нас одна поликлиника в городе на весь район, туда просто попасть надо записываться да и половина врачей безграмотные. А когда сделают широкий и общедоступный интернет-2 в каждом сортире вот тогда нам скажут что можно и что низзя.. и на доступ в internet обычный надо будет брать разрешение..


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Россию перезагрузят
SoftoRooM © 2004-2024