Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Начались работы по сносу Бронзового солдата

,

В Эстонии

Дата публикации: 25.03.2007 - 12:35
Pages: 1, 2
scorpion-ds
QUOTE
В Эстонии начались работы по сносу Бронзового солдата

user posted image

В Эстонии ведутся подготовительные работы по сносу памятника Воину-освободителю Таллина от фашистов. Такое заявление сделал сегодня премьер-министр страны Андрус Ансип, передает "Эхо Москвы".

"Комиссия по воинским захоронениям свои предложения сделала, подготовительные работы ведутся", - сказал А.Ансип. Поскольку останки погребенных советских солдат будут перенесены в другое место, памятник утратит свое значение.

22 февраля президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес наложил вето на закон "О ликвидации запрещенных сооружений", принятый ранее парламентом, как противоречащий целому ряду статей конституции страны. Решением главы эстонского государства данный документ был отправлен на доработку в парламент.

Ситуация, сложившаяся вокруг монумента, беспокоит российское руководство. Так, накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая в ходе правительственного часа в Госдуме, заявил, что МИД РФ намерен отстаивать во внешней политике незыблемость итогов Второй мировой войны.

Комментируя, в том числе, ситуацию с неонацистскими проявлениями в Эстонии, он отметил, что "борьба с нацизмом - это забота всей Европы". С.Лавров подчеркнул, что, подвергая сомнению итоги Второй мировой войны, Евросоюз ставит под вопрос свою целостность "не только в плане осквернения святынь, но и с точки зрения собственной безопасности".

Граждане РФ также против действий эстонских властей. Проведенный в начале марта с.г. опрос показал, что решение парламента Эстонии о сносе памятника и перезахоронении советских воинов у большинства россиян (78%) вызывает чувство возмущения.

Не столь единодушны россияне в вопросе о том, как нашей стране следует реагировать на действия эстонских властей. За жесткие меры, вплоть до политических и экономических санкций против Эстонии, высказываются 23% опрошенных. Сторонников дипломатических методов убеждения больше - 37%. За моральное давление с привлечением внимания мировой общественности выступают 13% респондентов. Еще 17% предлагают перевезти памятники и останки погибших в Россию.

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 3-4 марта 2007г. Всего опрошены 1 тыс. 600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


gorjnjch
В субботу в Таллине футбол Россия - Эстония. Ждем 1000 российских фэнов + столько-же месных пророссийских. Начало в 21:00 , а в 19:00 российские фены и ожидается, чтои игроки ( что мало вероятно ) возложат венки к подножию Солдата и пройдут маршем до стадиона. Фэны эстонской команды поидут другим путем. Главный инициатор сноса, бывший партийный бос в Сов. Эстонии ссылка -
http://rus.delfi.ee/d...hp?id=15402904
HaMaT
Считаю, что сносить или не сносить какие-либо памятники - дело той страны, в которой они находятся. Исключения - памятники мирового значения. То, что Россия пытается из этого сделать политический скандал, имхо, глупо. Предупреждая негативные высказывания в мой адрес скажу, что сам - украинец, а украинцы в составе СССР тоже участвовали в так называемом "освобождении" стран балтии. Хотя исторически это получился перезахват территории у другой стороны. Все остальное - политика, причем с переходом в глобальную. Ежели эстонцы не хотят видеть у себя этот и другие памятники это их право. Я думаю, если в России захотят снести пару-тройку эстонских памятников, то ей будет так же пофиг на протест Эстонии smile.gif
Denixes
считаю что фашистов надо долбить даже если это эстонцы!надо освободить от фашисткой акупации эстонию!!!!!!!!!
Orin
В принципе это действительно дело эстонии - какие памятники сносить а какие нет. Но снос именно этого памятника является знаком неуважения как к России так и к русскоязычному населению эстонии, следовательно санкции против эстонии будут закономерны и морально оправданны.
Руслан®
QUOTE(Orin @ 23.03.2007 - 10:58)
неуважения как к России так и к
*

Украине, Белоруси и другим странам бывшего СССР, которые избавляли мир от фашизма
HaMaT
Нет. Честно говоря это даже смешно звучит. Заменяли шило на мыло. Спорить о том что лучше - фашизм или коммунизм не буду, но для демократии и первое, и второе - личный враг. Так что все нормально. И как я уже написал - хотите справедливости - найдите какой-нибудь памятник Эстонии в России и снесите его smile.gif
† Flаmmen †
QUOTE
В Эстонии начались работы по сносу Бронзового солдата


Уроды они, одним словом.
scorpion-ds
QUOTE(HaMaT @ 24.03.2007 - 0:14)
Нет. Честно говоря это даже смешно звучит. Заменяли шило на мыло. Спорить о том что лучше - фашизм или коммунизм не буду, но для демократии и первое, и второе - личный враг. Так что все нормально. И как я уже написал - хотите справедливости - найдите какой-нибудь памятник Эстонии в России и снесите его smile.gif
*


Причем здесь коммунизм?! Памятник стоит в память войнам, которые отдали свои жизни в борьбе с фашизмом и освобождения мира он очень больших проблем. Почему-то даже в Германии чтят памятники советским войнам и согласны и благодарны тому, что они были освобождены от фашизма, хотя на то время их страна и была воплощением фашизма.
x-foby
давайте начнём с того, что в Прибалтику советских воинов ЗВАЛИ ихние коммунисты!!!
сносить памятник людям, отдавшим жизни за чужую страну, это просто непочеловечески. Мне жалко вас, эстонцы, вы мстите нам задевая память солдат, которые ни в чём перед вами не виноваты. им был дан приказ. они его выполнили.

СЛАВА СОВЕТСКИМ ВОИНАМ!!!
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Начались работы по сносу Бронзового солдата
SoftoRooM © 2004-2024