Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Не включайте компьютер хотя бы сегодня!

Дата публикации: 26.03.2007 - 01:23
Pages: 1, 2
† Flаmmen †
Твой софтовый форумС такой просьбой обратились к жителям планеты организаторы специальной международной акции. Они уверены: однажды оторвавшись от монитора, можно увидеть много прекрасного вокруг, насладиться весенним солнцем или общением с друзьями. Сейчас в мире уже более миллиарда активных пользователей Интернета. И не исключено, что однажды, всего на один день вернувшись к реальной жизни, многие из них просто не будут знать, чем заняться.

Еще год назад у Александра было все, о чем мечтает столичный житель в 20 лет, - хорошая работа, любимая девушка, учеба в престижном вузе. Сейчас в его жизни все изменилось: своему настоящему имени он предпочитает сетевой псевдоним Чухонец, а реальной жизни - виртуальную.

"Интернет для меня - очень многое, практически - все. Для меня это в первую очередь - общение, развлечения, иногда даже удается заработать какие-то деньги с помощью него. То есть, без него я свою жизнь не мыслю на данный момент", - говорит Александр.

Из квартиры Александр не выходит неделями - его бывшая возлюбленная не смогла делить его с компьютером, и они расстались. Помимо отношений, жертвами зависимости стала работа и учеба. На оплату Интернета уходят все скромные сбережения и деньги родителей, которые ничего не могут поделать с увлечением сына. История Александра - не уникальна, и количество подобных случаев по всему миру постоянно увеличивается. Люди, которые зависят от компьютера, по сути, - игроманы, и проблемы у них те же.

"Психиатрия уже давно рассматривает это состояние как болезнь, это шифруется, это болезнь. На самом деле проблема, насколько эта зависимость человека разрушает, если она его разрушает, если она ему не дает социально приемлемо развиваться, то это болезнь", - считает президент фонда "Нет алкоголизму и наркомании, член Общественной палаты РФ Олег Зыков.

По данным американских исследователей, около восьмидесяти процентов жителей США имеют различные формы компьютерной зависимости.

Дешевый Интернет - обычное явление в современной России. В Чеченской республике стал общедоступным совсем недавно, но уже является неотъемлемой частью жизни многих людей. Но дешевый Интернет, помимо плюсов, имеет и обратную сторону. Виртуальный мир затягивает.

"Я пользуюсь Интернетом уже два года, и без Интернета у меня даже дня не проходит, потому что каждый вечер я сажусь за компьютер и просматриваю разные информации или общаюсь с друзьями из Краснодара, Ростова, Москвы", - рассказывает житель Грозного Ваха Хаджиев.

Отказаться от компьютера на сутки предлагают организаторы международной акции "Shut down day 2007". Видеоролик, представленный на одноименном сайте, предлагает заменить сидение у монитора на активные виды отдыха - поиграть в настольный теннис или баскетбол. Правда, в качестве спортивного снаряда используется компьютер.

Цель акции ясна - отвлечь от компьютера хотя бы на время. Однако нет никакой гарантии, что, вырвавшись из киберпространства, пользователи попадут на стадион или в бассейн, а не в специальное учреждение.

Медики предупреждают, что компьютерная зависимость ничем не отличается от алкогольной или наркотической.

© Вести.Ru
dodik
"...не пускайте в интернет детей -интернет от них тупеет!"
holonder
Жизнь так и все в жизни - это палка о двух концах. Не знаеш какой стороной тебя ударит smile.gif
x-foby
а ведь инет реально такой.
слабовольные "подсаживаются" на нёго, чтоб получить то, чего в реале у них нет...
и теряются
llELViSll
это всё онлайн игры так присаживают людей.
romulko
Особо огорчает тот стереотип, что многие не могут еще привыкнуть, что Интернет – это наиболее перспективное бизнес-пространство.

Думаю, вероятность того, чтобы найти работу парню, которому 20 лет, и он заканчивает свой гребаный (извиняюсь за выражение, но иными словами этот бесперспективный, пропащий во времени заклад никак иначе не могу назвать) колледж на “Обслуживание компьютеризованных, автономных и робототехнических систем”, потом найти работу, где зарплата будет составлять в пределах 600 долларов поначалу, думаю, шансов на это 1-5 от ста. Имею в виду не в столице, а в центре какой-то области.

Более того, если же дистанционно работать в перспективной развивающей сфере (веб-дизай, 3д моделинг, визуализация), но не обработка почты, рассылка спама и т.д., то вам не будут страшны ни один начальник – если что-то не нравится, вы можете сразу же отказать партнеру в предоставлении ему своей компетенции. Имею в виду, что если контора накроется, с кем вы работаете, вы можете легко найти других партнеров – благо, в Интернете это можно сделать за день-два (здесь я привожу ситуацию, в которой и сам фигурирую – я флешер фриленсер, но работаю с постоянным партнером – Московскою веб-студиею, в будущем планирую предложить свою компетенцию еще нескольким крупным конторам).

Такс, забыл, о чем хотел сказать….

Ах, вспомнил – была у меня такая ситуация. Зашел как-то ко мне один дружбан, и, произнес такую фразу – “Что, опять целый день сидишь за компом?”.
Да, я на сей день провожу за компом с 9.00 до 18.00 (конечно, по цивилизованному – с перерывами на пополнение запасов пищи). Но вот от этого типа уже не раз слышались такие фразы, потому, мой ответ вместил в себя столько нецензурной лексики, да и еще с глубочайшим груз-пакетом о нем и о том, кто он сейчас есть и кем будет через пару лет, что представляет из себя и чего добился (сейчас он учится на юриста - первый курс, а ему уже 23 года).

В общем, беднягу так загрузил, что через 5 минут моего доминирования (от него не послышалось ни одного слова), на лице ушла последняя ухмылка, он был, я даже не знаю, в каком стане, но тот факт, что эти пять минут поставили эго на место – за это я могу поручится.

Сейчас ни одного разу не слышал подобных речей в мою сторону.

В общем, это все. Одно скажу – не надо думать, что если человек проводит по 10 часов в день в Интернете – то это пропащий геймер, который не видит мир.
Интернет для одних – это карьера, работа, боОольшие деньги и счастье, для других – наркотик.
Удачи!
jam_donetsk
у меня дома большая собака, с которой надо по многу гулять, и это замечательно, теперь я провожу на улице минимум пол часа, а последнее время в выходные стараюсь выйти и прогуляться по два три часа и таки да, природа это счастье я это знал, просто одному там было скучнее с собакой интереснее!!!!
e.m.e.
блин в натуре надо выключить комп и пойти посуду помыть
XENom39
*почесал затылок*
хе.. лол! гы-гы =)






А если серьёзно, то я полностью поддерживаю
QUOTE
Они уверены: однажды оторвавшись от монитора, можно увидеть много прекрасного вокруг, насладиться весенним солнцем или общением с друзьями.


Я сам был инетчиком глуховым.. Забросил друзей, девушку, учёбу.. всё начилось с материальных проблем и конфликтов в семье.
Но в один день я понял, что зашёл слишком далеко. Всё резко изменил. У меня куча друзей, семья, невеста.
Я счастлив!

В инете провожу 1-2 часа в сутки, есть команда по КС (1-2 часа в сутки в среднем тренеруемся\играем).

ЗЫ: я счастлив!

ЗЗЫ: а вы неудачники! tongue.gif (шутка)
romulko
QUOTE
ЗЗЫ: а вы неудачники!  (шутка)


Шутка очень жесткая. unsure.gif
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Не включайте компьютер хотя бы сегодня!
SoftoRooM © 2004-2024