Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Покупать ли второй монитор?

,

Покупать ли второй монитор?

Дата публикации: 01.04.2007 - 05:13
m-e-r-l
Имеется моник Samsung SyncMaster 971p.Когда переставлял старый ком,на время подключил к новому компу старый моник lg f700p.....Понравилось ЖУТКО! wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif


И все-же остаются сомнения покупать второй971P или нет.....

Добавлено:

Может стоит потратить на что-то лучше shot.gif ?
ss18
LG F700P, кинескоп LG/Philips на апертурной решетке, человек работавший на такой трубе привыкает к качественной цветопередаче.

Тип экрана: TFT
Диагональ экрана, дюйм: 19
Тип ЖК-матрицы : PVA
Разрешение/частота, Гц: 1280x1024
Время реакции мс: 6
Угол обзора, гор / верт: 178/178
Размер точки, мм: 0,294
Яркость, cd/m²: 250
Контрастность: 1500:1
Частота горизонтальной развертки, кГц: 30-81
Частота вертикальной развертки, Гц: 56-75
Интерфейс DVI: +
Интерфейс D-Sub (VGA): -
Средства мультимедиа: -
Потребляемая мощность, Вт: 36
Габариты, мм: 423x433x228
Вес, кг: 6

Монитор не плохой, на PVA матрице, для игр и видео очень даже подходящий, но для серьёзной работы с цветом и дизайнерам 2-3D лучше матрицу S-IPS. Но нужно самому оценить. Инфа о ЖК-матрицах сдесь, лучше самому посмотреть о всех плюсах и минусах каждого типа.
http://www.fcenter.ru...monitors/10071

И если устраивает соотношение сторон 4:5, ведь это почти квадрат, нормальное отношение сторон у фоток и классического видео 3:4, не говоря уже о видео новых форматов, соответственно заполненность экрана будет не полная, постоянно присутствуют чёрные полосы при просмотре таких материалов да и портретный режим на таких мониторах (на каких он присутствует) практически бессмыслен. Может лучше присмотреться к 20" а если покажется слишком мелко то и 21-22" дюймовым моделям 1600х1200 или модные нынче 1680х1050, цены на них уже значительно снизились, да и лишними 600-700 тысяч пикселей не будут.

Ну и необходимо тщательно подготовиться к покупке.
Тип матриц на ЖК мониторах можно посмотреть сдесь (может каких моделей и нет, но основная масса присутствует):
http://axofiber.no-ip...lcd.panels.htm
Для тестирования монитора вполне хватит: PixPerAn, Version 1.011e и TFTTest 1.52 (больше тестов лежат сдесь
http://www.benchmarkh...b_monitor.html , но сегодня я туда достучаться не смог, может ресурса уже и нет), сбрасывайте на флешку или CD и берите с собой в магазин, проги бесплатные и работают без установки, основные недостатки, типа битых пикселей и субпикселей, равномерность подсветки, скорость реакции, градиент, они покажут, ну а главные недостатки, вы обнаружите после недели эксплуатации))). Также ввозьмите с собой фото высокого качества с видами на штилевое море с переходом в светлое небо, ровных поверхностей, архитектурных форм в светлых и тёмных тонах, лица людей в светлых тонах (смотреть, что-бы на бликах небыло рваных провалов, такое себе впечатление проломанной головы, часто можно наблюдать на матрицах типа TN). Не ведитесь на реакцию продавцов, настаивайте на своём, торгаши или клятву дают при поступлении на работы или в действительности ничего не понимают в этом деле, у меня к ним просто ненависть за их отношению к этому вопросу, ведь покупка гораздо серьёзнее чем подбор остальных компонентов ПК (даже смешно смотреть с какой тщательностью люди подбирают шлейфы и с какой небрежностью да и по остаточному принципу подбирают монитор, самоего главного для чего и покупается ПК -- вывод изображения), и на гораздо более длительный срок!!!

Ну и перед покупкой желательно узнать о всех возможных плюсах и минусах, (конечно может попасться и удачный экземпляр или не удачный, но общая тенденция будет ясна) а также неприятностях возникающих с выбранным монитором, на конференции
http://forum.ixbt.com/?id=28?
если выбранной вами модили нет, создайте новую тему.

Ещё немного добавлю;
довольно важная вещь, это тип подключения. Подключайте монитор только по цифровому входу, настоятельно советую. Эксперименты с аналоговым входом, это эксперименты над собой. Монитор без DVI, это как крайний случай только для работы с текстом или уж совсем бюджетный вариант.
Частота, сейчас для DVI два варианта 60 и 75 гЦ, по логике вещей 75 - лучше.
У производителей к бюджетным моделям 17", а уже и 19" перешли в эту категорию, отношение соответствующее. Зачастую такие размеры нарезаются из уже отбракованных листов матриц, которые не прошли тесты для больших диагоналей, а отбракованные, отбракованные и есть, всё и так понятно. Да и контроль качества комплектующих и сборки таких моделей тоже не на высоте. Так, что при покупке большей диагонали у вас больше шансов приобрести более качественный товар.
Кажущиеся на первый взгляд второстепенные функции -- регулировка монитора по высоте и угол наклона, на практике оказываются очень существенным дополнением. Монитор должен быть устойчив, опору желательно иметь тяжелую и металлическую. Бывает что пластмассовое основание ведёт после прессовки. Попробуйте монитор слегка толкнуть, если он неустойчив или колебания долго не затухают, присмотритесь, может это замаскированный под монитор Ванька-Встанька)).
Лицевая панель, конечно дело вкуса, но все же рекомендую, как самый оптимальный вариант для работы, чёрную матовую поверхность.
Ну и под конец, читать рецензии с европейских и североамериканских источников смысла не вижу, сборка для нас и для них уж слишком отличается.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Покупать ли второй монитор?
SoftoRooM © 2004-2024