Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Весенний паводок

Дата публикации: 01.04.2007 - 08:44
KuliPashi
Сергей Шойгу лично проверил готовность спасательных служб сибири к весеннему паводку

В Красноярске министр присутствовал на показательных учениях. По сценарию, на Енисее рыбаков унесло на льдине. С помощью 2 судов на воздушной подушке спасатели эвакуировали пострадавших и оказали им медицинскую помощь.

Позже, на совещании, министру сообщили, что половодье в сибирских регионах начнется со дня на день. Если это произойдет, в зоне затопления окажутся города и поселки, где проживают десятки тысяч человек. По словам Сергея Шойгу, в этом году для ликвидации ледовых заторов - именно они чаще всего становятся причиной наводнений - спасатели будут активно применять авиацию.

p.s. ничего людей не учит, каждый год одно и тоже, выносит рыбаков, их заносят обратно - а на следующий день опять их же и выносит! shot.gif
Det
1. "Людей не учит" - потому как, рыбаки говорят (сам не пробовал зимой ловить) "по первому и последнему льду" - клёв самое ТО. Вот и рискуют, чтобы оргазм испытать от окуньков на мормышке. И тут уж, натурально, не до осторожности.
2. У СМИ - "дежурный информационный повод", типа зимой - снега и разморозки отопления, летом - лесные и торфяные пожары, осенью - битва за урожай и готовность к отопительному сезону, а весной чем порадовать, кроме обострения хронических заболеваний у политиков и всех с ними контактирующих? Только "унесёнными ветром". Что и требовалось доказать.
KuliPashi
По моему мнению, так надо штрафовать нерадивых рыбаков! т.к. бешеные деньги уходят на их спасение! Сам рыбак - но головой думать тоже надо!
KuliPashi
сразу в двух регионах рф любители рыбалки доставили серьезные хлопоты спасателям

На Байкале, где в последнюю неделю резко потеплело, ушли на дно восемь автомобилей. Их хозяева выехали на лед, проигнорировав предупреждение МЧС о неблагоприятной обстановке на льду. Две машины удалось достать из-под воды усилиями трех водолазов. Из рыболовов никто не пострадал.

А в Амурском заливе 80 человек едва не унесло на льдине в открытое море. На подтаявший лед нельзя выходить вот уже месяц, но, как видно, все запреты - впустую. Сотрудники МЧС предлагают наказывать нарушителей рублем.

О том, что в Амурском заливе людей уносит на льдине, в МЧС сообщили очевидцы. Сразу же по тревоге подняли два катера на воздушных подушках, на берег прибыли медики и милиция. По предварительной информации на льдине находилось 80 рыбаков-любителей. Понадобилось два часа, чтобы спасти всех.

Сильный ветер и снег с дождем значительно осложняли работу спасателей. Льдина крошилась, поэтому в середине операции, было решено возить людей сначала на остров Крепцова, который находился ближе к месту бедствия.

Тех, кого высадили на берегу Амурского залива, ждала милиция. Всех горе-рыбаков переписали по фамилиям. Последнюю партию спасенных доставили в порт Владивостока уже большим катером. Все живы, никто не получил обморожений. Рыбаки уверяют, что не слышали о штормовом предупреждении и стали жертвой обстоятельств.

Подобный случай, когда оторвалась льдина с рыбаками, произошел здесь в акватории Амурского залива ровно неделю назад. В обоих случаях спасатели действовали в тяжелых условиях. На этот раз любители рыбацкого экстрима вынудили руководство краевого МЧС пойти на беспрецедентные меры.

Выход на лед в акватории Амурского залива официально запрещен еще с 1 марта. Однако, наказать нарушителей по закону сегодня невозможно. Отучить рыбаков создавать проблемы для себя и спасателей, по мнению последних, смогут только серьезные штрафы.
P.S. О чем я и говорил!


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Весенний паводок
SoftoRooM © 2004-2024