Шведская разведка готовит облаву на неблагонадежных в Сети
Военная разведка королевства Швеция может получить право на сплошную «профилактическую» перлюстрацию всех электронных сообщений и телефонных звонков.


Правительство Шведского королевства, вдохновившись примером США, представило проект закона, дающий военной разведке страны в профилактических целях право производить сплошной перехват сообщений электронной почты и телефонных звонков между абонентами в самой Швеции и за ее пределами без получения на это санкций.

Если проект будет утвержден парламентом, национальные системы радиотехнической разведки получат возможность беспрепятственно и безо всяких санкций контролировать содержание электронной переписки и телефонных разговоров абонентов – например, по ключевым словам.

Такая возможность, сообщает Associated Press, имелась и раньше, однако всякий раз необходимо было получать санкцию на прослушивание. Нововведение, правда, коснется лишь кабельных линий связи – перехват эфирных сообщений уже давно узаконен в Швеции и никаких санкций не требует.

Аналогичная программа информационного мониторинга Сети и телефонных звонков была развернута в США в 2001 году и тоже вызвала противоречивые отклики.

Энтузиазма у граждан и экспертов проект закона не вызвал. По мнению скептиков, изначально нацеленный на устранение внешних угроз, включая угрозу терроризма план может иметь далеко идущие последствия.

«Они собираются от ловли «удочкой» перейти к ловле «сетью», - полагает Пер Штрем (Per Strom), представитель фонда гражданских свобод New Welfare Foundation. – Мы переходим границу фундаментальной значимости».

С другой стороны, Швеция одной из первых столкнулась с терроризмом. Премьер-министр страны Улоф Пальме был убит в 1986 году в в центре Стокгольма в результате до сих пор не раскрытого террористического акта.
источник:http://www.rnd.cnews.ru/