Твой софтовый форум > Тематические форумы > Книги

Москва Соборы, Монастыри, Церкви

Дата публикации: 28.10.2008 - 21:18
SSinchuk
Москва. Соборы, монастыри и церкви


Автор: Найденов Н.А.
Год: 1883
Формат: pdf
Разрешение страниц: 1200х1600
Качество: отличное
Размер: 127.64 Mb
» Содержание: «
Описание: В 80-е годы девятнадцатого столетия в культурной жизни Москвы произошло знаменательное событие - вышли в свет пять томов издания «Москва. Соборы, монастыри и церкви», содержащего фотографии всех московских храмов. Автором и инициатором создания данного сборника стал известный московский предприниматель Николай Александрович Найденов.
Пожалуй, трудно найти другое собрание исторических документов об одном городе такой же ценности выполненное силами и на средства одного энтузиаста. Дорогостоящую съемку произвела лучшая по тем временам фирма «Шерер. Набгольц и К° в Москве», являющаяся поставщиком императорского двора. Дореволюционные фотографии памятников архитектуры и духовной культуры - "своеобразная иконографическая энциклопедия Москвы".
"Цель настоящего издания состоит в сохранении на память будущему вида существующих в Москве храмов" - эта первая фраза предисловия оказалась пророческой. Издание дает многим поколениям исследователей единственную возможность полностью ознакомиться с навсегда утраченным архитектурно-художественным наследием, так как после 1917 года только в Белом городе исчезли 4 монастыря и 26 храмов, в Земляном городе - 39 храмов, в Замоскворечье -12 храмов.
Этот совершенно уникальный исторический материал представлен в роскошных альбомах большого формата с фотоснимками соборов, монастырей, церквей, видов некоторых городских местностей, храмов Москвы и их кратким описанием. Факсимильное издание выпущено ограниченным тиражом в количестве 100 номерных экземпляров, подтвержденных сертификатами.
» Примеры страниц «
AndrKo
К сожалению четыре архива повреждены, а именно: том 1, том 3, том 4 и том 4_2
Очень хочется скачать!
SSinchuk
Обновил ссылки wink.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Москва Соборы, Монастыри, Церкви
SoftoRooM © 2004-2024