Исследователи из университета Сант Луиз в Миссури разработали новый вид топливных ячеек, который позволит использовать для получения энергии сахарозу, присутствующую в соках и других напитках. По заявлению разработчиков, потенциально такая батарея работает в 3-4 раза дольше от одной зарядки, чем традиционные литий-ионовые батареи.

Создатели уверены, что новый источник питания, который также экологически безвреден, поскольку может разлагаться, однажды заменит литий-ионовые батареи во многих портативных устройствах.

Применение сахара в качестве источника топлива не является новой идеей. Сахар в форме глюкозы обеспечивает энергией все живые организмы. Однако совсем недавно ученые научились получать из сахарозы электричество.

Несколько исследователей уже разработали топливные батареи, способные работать на сахарозе, однако вариант, предложенный специалистами из университета Сант Луиз, оказался более эффективным и способен работать дольше.

В ходе экспериментов ими был создан прототип топливной ячейки размером с почтовую марку, который обеспечивал энергией карманный калькулятор.

Подобно другим топливным ячейкам ‘сахарная’ батарея содержит вещества, играющие роль энзимов, которые вырабатывают из топлива, в данном случае, сахарозы, - электричество. Этот процесс сопровождается выделением воды в качестве побочного продукта, сообщает Physorg. Однако по сравнению с другими типами топливных ячеек ‘сахарная’ батарея имеет свойство распадаться, что не загрязняет окружающую среду.
Zhelezyaka.com