Это время принято проводить в молитвах, вспоминая о последних днях жизни Христа. Сегодня утром в Донском монастыре Москвы Патриарх Алексий II принял участие в особой церемонии. Он положил начало приготовлению миро - масла, которое используется при крещении и освящении храмов.

Сестра Татьяна к празднику Пасхи готовит необычные подарки. В этом году наряду с привычными куриными она расписывает миниатюрные перепелиные и даже яйца-великаны - страусиные.

Мастер-класс по росписи проходит прямо в монастырской лавке. Прихожане интересуются, как лучше и оригинальнее украсить стол на Христово Воскресенье.

В швейной мастерской станки останавливаются только тогда, когда обрывается очередная нить. Ради праздничных заказов сестрам пришлось отложить всю текущую работу. Чтобы успеть выполнить всe в срок, к Пасхе в женском монастыре начали готовиться сразу после Рождества.

Это пасхальные салфетки, которыми сверху можно накрыть кулич или любое блюдо на столе. В соседней келье сестры украшают куличи. Их выпекали по специальному рецепту. Такой кулич даже через месяц после Пасхи не зачерствеет.

Послушница Ника открывает прихожанам ещe одну забытую праздничную традицию - украшать стол агнцами - фигурами ягнят, из теста или из масла. Забытые рецепты пасхальных угощений послушницы Новотихвинского монастыря отыскали в старинных книгах.

Прихожанам они, например, рассказали, как приготовить царскую пасху или фаршированного ягнeнка. Но всe чаще у сестeр спрашивают - не с чем, а как правильно встречать Православную Пасху.

Монастырский хор репетирует пасхальный канон. Особенность предстоящей праздничной службы в том, что молитвы не читают, а поют. В храмах Екатеринбурга в эту Пасху будут звучать византийские распевы. Сестра Юдифь говорит, что все с радостью ждут праздничного богослужения.

В оставшуюся до Светлого Воскресенья неделю послушницы Новотихвинского монастыря трудиться уже не будут, Страстную седмицу они проведут в молитвах.
Источник 1 канал ОРТ