Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Мощи Жанны д'Арк оказались подделкой

Дата публикации: 06.04.2007 - 08:29
Андриянов
Мощи Жанны д'Арк оказались подделкой

Твой софтовый форум
Кости, которые считались мощами французской героини XV века Жанны д'Арк, в действительности принадлежали египетской мумии и кошке, утверждают исследователи.

Последние патологоанатомические исследования показали, что кости, обнаруженные в 1867 году на чердаке одной из парижских аптек и которые, судя по надписи на банке, в которой они находились, являются останками Жанны д'Арк, относятся к периоду между III и VI веками до новой эры, то есть намного раньше, чем Жанна родилась на свет. Руководивший исследованием патологоанатом Филипп Шарлье сказал журналу Nature, что "никогда не предполагал, что кости принадлежат мумии".

Доктор Шарлье из госпиталя Рэймона Пуанкаре недалеко от Парижа в прошлом году получил разрешение Французской католической церкви на обследование святыни. Он использовал многочисленные методы научного анализа, включая спектрометрию, электронную микроскопию и исследование пыльцы. Ученые обнаружили сосновую пыльцу, скорее всего содержавшуюся в смоле, использованной древними египтянами при бальзамировании. Сосны не росли в Нормандии в XV веке.

Шарлье призвал на помощь экспертов по запахам, парфтмеров Сильвен Делакурт и Жан-Мишеля Дюрье. Их по отдельности попросили определить запахи, исходившие от останков, а также других фрагментов костей и волос, не называя их происхождение. Оба установили наличие запахов "обгоревшего гипса" и "ванили". Запах гипса подтверждает теорию, что Жанну сожгли прикованной к гипсовому столбу, чтобы зрелище длилось дольше. Однако ванильный запах не имеет отношения к кремации. Он обычно исходит от вещества, образующегося в процессе разложения тканей.

Анализ черного налета на ребре и кошачьей кости показал, что он образовался не в результате огня, а в процессе бальзамирования с применением древесной смолы, битума и других химических веществ. Филипп Шарлье пояснил, что в средневековье и даже позже растертые в порошок мумифицированные останки использовались в качестве медицинских препаратов "для лечения болезней живота, продолжительных болей и заболеваний крови".

По мнению ученого, фальшивка — дело рук аптекаря XIX века, который выдал куски египетской мумии за священную реликвию. Для чего ему это понадобилось, остается загадкой. Скорее всего, он сделал это не ради денег, а " из религиозных соображений", считает Шарлье.

Жанна д'Арк была обвинена в ереси и колдовстве и сожжена на костре в 1431 году. В 1920 году национальную героиню Франции объявили святой. Согласно легенде, "реликвии" были найдены на пепелище костра в Нормандском городе Руан, где состоялась казнь. Останки состояли из выглядевшего обожженным человеческого ребра, кусков почерневшей древесины, 15-сантиметрового обрывка материи и кошачьей бедренной кости. В средневековой Европе было принято бросать черную кошку в костер, на котором сжигали объявленную ведьмой жертву. Признанные церковью истинными, а следовательно — священными, "останки" хранятся в музее города Шинон, напоминает BBC.
KuliPashi
Французские эксперты говорят о том, что останки, которые, как ранее считалось, возможно, принадлежали знаменитой Орлеанской деве, являются останками египетской мумии. Это показало недавно проведенное исследование.

user posted image


Свою позицию ученые объясняют тем, что ванильный запах этих останков говорит о естественном разложении тканей, в то время как согласно историческим документам Жанну д’Арк сожгли на костре в 1431 году.

Мощи были найдены в 1867 году в сосуде на чердаке парижской аптеки. Надпись, которая была нанесена на нем, гласила: ‘Останки, найденные в месте сожжения Жанны д’Арк, Орлеанской девы’.

Анализ костей также показал, что они были пропитаны растительным и минеральным составом.

Специалистами были найдены бальзамические смеси из смолы деревьев и вяжущих веществ. Остатки льняной ткани также говорили о том, что это, скорее всего, была мумия. Кроме того, была изучена и сосновая пыльца, которая в большом количестве была представлена. В Нормандии в то время, когда была убита Жанна д’Арк, не росли сосны. Однако в Египте смола сосны широко использовалась для бальзамирования. Радиоуглеродный анализ также показал, что останки относятся к периоду 3-6 века до н.э.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Мощи Жанны д'Арк оказались подделкой
SoftoRooM © 2004-2024