В ООН опубликован прогноз развития климата на планете
user posted image
Сегодня в рамках международной конференции по глобальному изменению климата был одобрен и опубликован 1500-страничный прогноз, в котором климатологи из более чем 100 стран представили научные данные о потенциальном экологическом и климатическом развитии Земли.

Главный вывод, следующий из прогноза, состоит в том, что специалисты советуют человечеству резко сократить выбросы вредных веществ, способствующих парниковому эффекту, в противном же случае планету ожидают самые неблагоприятные последствия - засухи, наводнения, вымирание части животных, а также проблемы с пищей и чистой водой для сотен миллионов жителей различных стран.

Стоит отметить, что принятию данного прогноза предшествовала крайне напряженная процедура обсуждения, продолжавшаяся почти всю минувшую неделю в Брюсселе. В результате обсуждения из прогноза были удалены ряд ключевых секций, которые по мнению многих ученых являются одними из главных, а по мнению правительственных чиновников данные главы несут в себе угрозу развитию экономик ряда стран. В результате жесткого обсуждения стороны были вынуждены пойти на компромисс.

В первоначальном проекте прогноза содержался довольно важный пункт, где говорилось о том, что при повышении на планете температуры на каждые 0,4 градуса человечество столкнется с новыми климатическими катастрофами, которые будут нести в себе колоссальные убытки, однако под натиском политиков, данный пункт был удален.

Основными противниками данного прогноза стали США, Китай и Саудовская Аравия. Представители данных стран имели возражения почти по всем ключевым аспектам прогноза, видя в данных расчетах угрозу росту своих экономик.

Вместе с тем, даже с учетом ряда коррекций, в Комиссии по глобальному изменению климата при ООН говорят, что итоговый доклад стал самым крупным и всесторонним научным исследованием воздействия человечества на окружающую среду и глобального потепления, ставшего результатом воздействия.

В итоговом варианте прогноза говорится, что примерно 30 процентов биологических видов, населяющих нашу планету, не смогут пережить потепление климата на 2,5 градуса от уровня 90 года.

Экваториальные зоны Земли, которые уже сегодня страдают от засух и крайне редких дождей, в ближайшие три десятка лет столкнутся с еще более серьезными проблемами. В то же время прибрежные регионы будут подвергаться более сильным и частым наводнениям, а также сильнейшей эрозии почвы и размыву прибрежных регионов.

Северная Америка будет постоянно подвержена воздействию ураганов и торнадо, которые будут нести серьезные экономические и человеческие потери. Прибрежные зоны столкнутся с подъемом вод в Тихом и Атлантическом океанах. В среднесрочной перспективе специалисты говорят об увеличении сезона ураганов, а в долгосрочном - о круглогодичном сезоне ураганов.

Самые серьезные последствия глобального потепления будут в Африке, где зоне постоянного отсутствия воды будут проживать порядка 250 млн человек.

Кроме того, существенно расширятся пустыни и поглотят часть плодородных зон, в следствие чего многие страны столкнутся с нехваткой земель для выращивания зерновых, фруктов, овощей и других культур, необходимых для питания. Согласно обобщенным прогнозам, сельское хозяйство сможет производить лишь 50% продовольствия от современных показателей.

В прогнозе также говорится, что уточненные данные свидетельствуют о том, что к концу текущего столетия средняя температура на планете повысится на 6,5 градусов, что выше, чем описывалось в докладе от 2001 года (в данной редакции говорилось о потеплении от 2 до 4,5 градусов).

Большинство азиатских регионов также столкнется с проблемой сильнейших ураганов, кроме того, будут активно таять и ледники Гималаев, из-за чего из горных районов будут постоянно сходить потоки воды. Та же участь ожидает и европейские Альпы.

Отдельной строкой в докладе отмечается подъем уровня мирового океана, который будет увеличиваться за счет проливных дождей и перераспределения водного баланса на Земле. Самым существенным фактором поднятия воды станут постоянно таящие ледники на полюсах планеты. Согласно последним расчетам, к 2100 году уровень поднятия мирового океана составит от 50 до 140 сантиметров, что вызовет затопление массы прибрежных регионов.

Ученые предупреждают, что в результате глобального потепления некоторые климатические пояса на нашей планете могут исчезнуть, либо изменить свое нынешнее географическое положение.

Экологи всех стран в ближайшее время в правительствах своих стран представят 21-страничный реферат 1500-страничного доклада, где будет рассказано об основных этапах потепления. Также данный доклад станет предметом самого серьезного обсуждения на предстоящей встрече G8 в июне этого года.

CyberSecurity.ru