Немного солнца в горячем бокале

Твой софтовый форум Мы все уже устали от зимы, нехватки солнца и тепла. И в очередной раз, забираясь под теплый плед на диване, возьмите с собой бокал пунша или грога - они согреют и поднимут настроение не хуже летнего солнца.

Первый среди подобных

Считается, что первым среди горячительных напитков, таких как глинтвейн и грог, на свет появился пунш, который раньше принято было подавать зимой и осенью на маскарадах и балах. Появился этот замечательный напиток благодаря англичанам. Larousse Gastronomique, самый авторитетный кулинарный справочник мира, утверждает, что пунш был впервые приготовлен английскими моряками в Индии в 1552 г. Как таковой истории его создания не сохранилось, зато мы знаем, откуда пошло название. Оно появилось благодаря слову pantscha (на хинди это "пять"), потому что в пунш, как правило, входят пять компонентов: вино, ром, фруктовый сок, сахар или мед и пряности (корица, гвоздика).

Сегодняшний пунш не имеет строгой рецептуры, и все зависит от вкуса и опыта готовящего. Приготовить его несложно, важно лишь соблюдать некоторые правила:
прежде всего, не следует выливать горячую воду непосредственно в ром или коньяк, так как при этом из них улетучиваются эфирные и ароматические вещества, то есть сначала растворяют сахар в горячей, но не кипящей воде и только потом добавляют ром и пряности;
приготовленный пунш подогревают до 60-70 градусов;
потом пунш разливается в высокие бокалы из жаропрочного стекла или керамические кружки;
Кстати, пунши в отличие от большинства алкогольных напитков не возбуждают аппетит, поэтому их не принято предлагать в качестве аперитива. Пунши подают либо на фуршетах, либо после обеда вместе с десертом.


В честь мундира

Твой софтовый форум И вновь английские моряки постарались с изобретением горячего слабоалкогольного напитка. На сей раз это грог, популярный с 18 века. В первоначальном варианте он не имел никакого названия и изготавливался очень просто - из рома и сахара. Потребляя ежедневную порцию напитка, моряки не задумывались о названиях, и пили его в свое удовольствие. Однако новый командующий флота адмирал Эдвард Грог (прозванный Грогом за постоянство в гардеробе, - командующий в любую погоду носил шелковый мундир на подкладке из верблюжьей шерсти, который назывался грогрем) оказался либо слишком экономным, либо человеком без вредных привычек. О мотивах начальства история умалчивает, однако результат известен: адмирал попытался снизить потребление спиртного путем разбавления рома водой. Моряки в долгу не остались и прозвали слабый алкогольный напиток грогом. Ныне это широко известный горячий смешанный алкогольный напиток. Способ его приготовления крайне прост, рецепты можете варьировать как угодно - лишь бы понравилось, - мы же не английские моряки, для которых была главной крепость напитка, но не вкус. Подается грог в бокалах из толстого стекла, в фарфоровых и керамических кружках, напиток прекрасно дополняет зимний вечер и согревает в студеную погоду.

Рецепты приготовления пунша и грога

Пунш по-английски

Ингредиенты: (на 1 порцию)

Твой софтовый форум 1 чашка чая
20 г консервированных плодов ананаса
20 г сахарного песка
1/2 ч. л. сливочного масла
1 ст.л. мадеры
2 ст. л. ананасового сока
100 мл мускатного вина

Способ приготовления:
Для приготовления 1 стакана заварить 1 чашку чая и настаивать его 5 минут. 20 г консервированных плодов ананаса нарезать мелкими кубиками. 20 г сахарного песка карамелизировать с 1/2 ч. ложки сливочного масла. Чай процедить через сито. Добавить 1 ст. ложку мадеры,2 ст. ложки ананасового сока и 100 мл мускатного вина, затем добавить ананас и разогреть. Подавать горячим.

Горящий пунш

Ингредиенты: (на 6-8 порций)

1 литр крепкого чая
1 маленькая сахарная головка (250 г)
1 маленькая бутылка крепкого рома
2 бутылки сухого белого вина
сок одного апельсина и одного лимона

Способ приготовления:
Приготовить крепкий чай. Положить щипцы с сахарной головкой на котелок, сахарную головку пропитать ромом (используйте разливательную ложку, не лейте из бутылки), подожгите ее и ждите, пока весь сахар не стечет в котелок, все время подливайте ром. Подогрейте белое вино с чаем, апельсиновым и лимонным соком, но не доводите до кипения, влейте все в котелок для пунша, помешайте и подавайте горячим.

Апельсиновый пунш

Ингредиенты: (на 8 порций)

Твой софтовый форум 3 апельсина
40 мл коричневого рома
пол-литра крепкого черного чая
250 г сахара
3 бутылки красного вина

Способ приготовления:
Снять с апельсинов корку, нарезать их тонкими ломтиками, вынуть косточки, положить апельсины в крюшонницу и слегка посластить, залить ромом и дать настояться 2 часа. Заварить крепкий чай, смешать его с оставшимся сахаром, влить красное вино, подогреть смесь почти до кипения и вылить на апельсины. По желанию можно приправить немного коричневым ромом.

Чайный грог с кюрасао

Ингредиенты: (на 4 порции)

0,5 л воды
4 ч. л. черного чая
1-2 ч. л. сахара
125 мл кюрасо
80 мл рома
4 ломтика лимона
4 гвоздики

Способ приготовления:
Вскипятить воду, заварить чай, настоять 3-4 минуты, слить, смешать с другими приправами и наполнить стаканы для грога (при необходимости еще раз подогреть). Положить в каждый стакан ломтик лимона и гвоздику.

Грог с коньяком
Твой софтовый форум Ингредиенты: (на 8 порции)
75 г коньяку
10 г сахарной пудры
1 лимон

Способ приготовления:
В подогретый стакан положить сахарную пудру, влить коньяк и долить кипятком, добавив ломтик лимона.

Петровский грог

Ингредиенты: (на 1 порцию)
35 г. Петровской настойки
15 г. Вишневого ликера
100 г. горячей воды
ломтик лимона

Способ приготовления:
Перемешать все компоненты в стакане, украсить лимоном.

greenmama.ru