Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

В этом году опасн.д/людей клещи поя-ся раньше обыч

,

предупреждает МЧС России

Дата публикации: 13.04.2007 - 15:04
DILI
В этом году опасные для людей клещи появятся раньше обычного, предупреждает МЧС России

МЧС предупреждает о повышенной опасности клещей на значительной части территории России.

«На большей территории РФ сформировались благоприятные условия для увеличения численности, ранней активизации и расширения ареала обитания клещей — переносчиков клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза, клещевого тифа и Крымской геморрагической лихорадки», — сообщил представитель управления информации МЧС России.

Источником инфекций являются преимущественно грызуны. Переносчиком -иксодовые клещи. Заболевания возникают в результате инфицирования человека при укусе клеща.

МЧС прогнозирует увеличение численности клещей уже в апреле на территории Центрального, Северо-Западного, Приволжского и Уральского ФО. Расширение границ природных очагов клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза ожидается на территории Центрального, Северо-Западного и Приволжского ФО.

Крымской геморрагической лихорадки — на территории Южного ФО. Наибольшая активность клещей, как правило, проявляется в мае-июне. Количество укусов клещами возрастает в пасмурные дни, накануне дождя. Наименее активны клещи в жаркую погоду. Наибольшая активность клещей проявляется при температуре воздуха +20 по Цельсию и влажности 90-95%.

KM.RU 08.04.2007
barkas
В прошлом году они появились в Карелии, страшное дело
Pascaller
Если вы часто бываете в лесу, советую просто поставить прививку против клещевого энцефалита, тогда и проблем у вас не будет wink.gif
Солнышко
Поставлен первый в этом году диагноз "энцефалит"


Твой софтовый форумВ Екатеринбурге первый в этом году диагноз "энцефалит" поставлен девушке. Укус клеща она обнаружила 5 апреля - в этот день девушка возвращалась из Среднеуральска в Екатеринбург.

Как рассказали специалисты "Новой больницы", в тот же день пациентке был введен иммуноглобулин. Но он не помог, через некоторое время девушка почувствовала общее недомогание, поднялась температура. Ее сразу же доставили в больницу и сейчас она проходит лечение в неврологическом отделении. Как призналась пациентка, прививок от клещевого энцефалита она никогда не делала.

По данным областного управления Роспотребнадзора, на начало апреля вакцинацию от клещевого энцефалита прошли около 12 тысяч жителей Екатеринбурга, половина из которых - дети.

Вакцинация от клещевого энцефалита проводится круглогодично. Тем не менее, население предпочитает делать прививки перед самым началом эпидсезона. Чаще всего - после сообщения о первом нападения клеща на человека. Это является абсолютно неправильно сложившейся практикой, так как полную защиту от заболевания может обеспечить лишь полный курс вакцинации из двух прививок с последующей ревакцинацией через год и отдаленной ревакцинацией через каждые три года. Первые же две недели после постановки первой прививки, наоборот, не рекомендуется посещать места, где возможна встреча с клещом: лес, кладбища, дачные и огородные участки, парки и лесопарки в черте города. Обрабатывать их спецраствором от клещей, кстати, пока в Екатеринбурге не начали.


E1.ru


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: В этом году опасн.д/людей клещи поя-ся раньше обыч
SoftoRooM © 2004-2024