Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

В Кремле обнаружили зарытые сокровища

Дата публикации: 16.08.2007 - 09:25
DILI
В Кремле обнаружили зарытые сокровища

О чем молчали древние срубы

…Входим в кремлевскую «калитку», что справа от Спасской башни, сворачиваем резко налево, спускаемся вниз по Боровицкому холму — это место, где находится Тайницкий сад, еще называется подолом. И… вот мы уже в XVI веке — он на глубине всего лишь шести с половиной метров на площади почти полгектара. Кажется, тут намного холоднее, чем в веке XXI, и мы начинаем кутаться в шарфы.

Здесь два раскопа: один побольше, другой поменьше. Всего в них обнаружено более 30 древних построек.

Сосновые срубы — бревно к бревну — поставили будто вчера: прочные ступеньки, крепкая деревянная бочка, печка, сложенная из красного кирпича… Бревенчатый поселок пересекает «новенький» бревенчатый же и тоже из сосны трубопровод — кстати, действующий! По нему талые воды с Боровицкого холма все эти века стекали в Москву-реку.

— То, что постройки так называемой «кремлевской окраины», те, что не пострадали от пожара, сохранились в идеальном виде, для нас самих оказалось большим сюрпризом, — делится с нами президент акционерного общества «Фром» Татьяна КОСТЮКОВА — именно эта фирма совместно с музеями Московского Кремля ведет археологические раскопки. — А все объясняется просто: под слоем земли была очень высокая влажность, и сюда совершенно не попадал кислород.

Старший научный сотрудник отдела археологии музеев Московского Кремля Дмитрий ОСИПОВ видит сенсацию в другом:

— Самое ценное — это информация, которую, я надеюсь, мы здесь почерпнем. Мы знаем историю Кремля XVI и XVII веков в основном по летописям, другим письменным источникам, которые касались вельмож — они жили на верху Боровицкого холма. А о тех, кто был внизу, известно очень мало. Теперь мы сможем представить себе и реальную жизнь средних слоев в Кремле, да и в Москве тоже.

— Что же это были за люди? — интересуемся мы.

— Не бедные, — поясняет Татьяна Костюкова. — У них в погребах хранилось много зерна, они носили хорошую кожаную обувь, ели из дорогой китайской посуды, женщины носили богатые украшения.

— Говоря по-современному, это были сотрудники кремлевской администрации? — спросили мы.

— Мы бы не стали проводить таких аналогий, — уклончиво заметили археологи.

Рядом с раскопами лежали несколько потертых ковровых дорожек.

— Неужели тоже из XVI века? — поразились мы.

— Нет, — сказала Костюкова. — Эти списанные ковры нам выдали в Кремле — мы складываем на них свои находки. И вообще археологам здесь здорово помогают — и ФСО России, и Управление делами президента.

Кстати, таких масштабных археологических раскопок, как сейчас, в Кремле еще ни разу не проводили. Выходит, не зря Владимир Путин за последние два года побывал на раскопках в Великом Новгороде, Старой Ладоге и в древнем Аркаиме под Челябинском…

Поляки отстреливались белокаменными ядрами

На Боровицком подоле найдено и немало свидетельств Смутного времени. Видели мы и следы, а также «вещдоки», которые пять веков назад оставили поляки, засевшие было в Кремле.

Археологи раскопали целый арсенал белокаменных пушечных ядер — не исключено, что осенью 1612 года их припасли как раз поляки, чтобы отстреливаться от наступавших русских ополченцев.

Среди находок — фрагмент свинцовой печати, а может, товарного знака с гербом Речи Посполитой (традиционное наименование польского государства в конце XV — начале XVIII в.). А еще небольшая керамическая фляжка, тоже с гербом, которая, скорее всего, предназначалась для спиртного.

Что же пили в Кремле поляки? Как объяснили нам историки, это могли быть и водка, и медовуха, и брага из кремлевских запасов. А вот самогон в Кремле тогда не гнали…

Кто украл оловянную кружку?

Но самые дорогие находки с кремлевских раскопов (кстати, всего здесь обнаружено более тысячи уникальных экспонатов) археологи хранят в сейфе за семью печатями. Но и эти реликвии — три небольшие стальные книжные застежки и массивную оловянную кружку с крышкой работы западноевропейских мастеров XV века — нам дали потрогать руками. На дне кружки можно различить изображение Святого распятия.

Если первый экспонат говорит о достатке и просвещенности обитателей Боровицкого подола — рукописные книги из пергамента, которые тогда были, бедные да неграмотные не читали, — то второй, вероятно, проливает свет на неприглядную историю, случившуюся в Кремле лет 500 назад.

— Мы нашли кружку на самом дне раскопа — вполне возможно, что ее кто-то прятал в погребе, — то ли в шутку, то ли всерьез говорит Татьяна Костюкова. — Вещь-то дорогая! Не исключено даже, что она была украдена там, наверху, в боярском подворье, потому что такой посудой пользовались только богатые обитатели Кремля.

Кстати, кружка деформирована, будто по ней ударили мечом. И мы выстроили свою версию… Может, кто-то защищался кружкой как щитом? Либо там, наверху, либо здесь, внизу, — ведь и в те времена среди кремлевских обитателей случались междоусобицы.

Но археологи встретили наши «исторические выводы» со снисходительными улыбками и на всякий случай снова спрятали находку подальше в сейф…

КСТАТИ

Где можно увидеть сокровища


Как сообщил «КП» руководитель Центра по связям с прессой и общественностью ФСО РФ Сергей ДЕВЯТОВ, все находки Боровицкого подола, после того как их изучат археологи, будут переданы в Фонд музеев Московского Кремля. В ближайшее время их смогут увидеть все желающие — для этого в Кремле откроют специальную экспозицию.

Авторы благодарят общественное объединение «Кремль-9» за помощь в подготовке материала.

10.04.07
news.mail.ru
Legat
QUOTE
Кстати, таких масштабных археологических раскопок, как сейчас, в Кремле еще ни разу не проводили. Выходит, не зря Владимир Путин за последние два года побывал на раскопках в Великом Новгороде, Старой Ладоге и в древнем Аркаиме под Челябинском…
Вот ради него и закопали в свое время! чтобы сегодя выкопать (раньше неположено было копать) и библиотеку Ивана Грозного в НН тоже. А вообще интересно, а что - раньше никто не интересовался что под ногами находится?
Солнышко
В Московском Кремле найдена берестяная грамота


Твой софтовый форумАрхеологи, работающие на раскопках подола - нижней части Кремлевского холма, обнаружили редкую двустороннюю берестяную грамоту, написанную чернилами. ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу музеев Московского Кремля сообщает, что сохранность текста признана хорошей, но его содержание будет оглашено только после реставрации.

Грамоту нашли в срубе деревянного дома, датируемого XIV-XV веками. Вообще же, находки берестяных грамот в Москве - большая редкость.

Дополнительные детали, связанные с находкой грамоты, будут сообщены на специальном пресс-брифинге, который пройдет в пятницу, 17 августа 2007 года, в музеях Кремля.

Полноценные раскопки в Кремле на подоле ведутся в 2007 году впервые со времен строительства Дворца съездов.

Lenta.ru


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: В Кремле обнаружили зарытые сокровища
SoftoRooM © 2004-2024