Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Жесткий диск не хочет разбиваться...

,

Ну не буквально )

Дата публикации: 11.04.2007 - 20:54
LiS
Эх. Вот потребовалось мне значит разрезать свой винт, ибо Линукс надо поставить...
А делиться ета зараза не хочет...
При установке этой линуксовской программой - не хочет. Скачал себе я значит PartitionMagic, думал через винду его порежу как надо...
Не хочет...
Когда при установке линукса, нажимаешь "изменить размер" - не хочет, кидает на шаг назад и все. То есть начинает чего-то там изменять себе, потом лог выдает и там говориться мол не удалось.
Через ПартишынМэджик такаяже штука, выбираем все как надо: режим, создаем диски, тыкаем "Apply"....а эта гадость опять за свое, будто ничего и не было.
Посоветуйте пожалуйсто чего тут делать? А то я понятия не имею shot.gif
Zheny
QUOTE
При установке этой линуксовской программой - не хочет.

Из под Линукса я тоже не мог порезать. В Линуксе режит, а загружаешь Винду, как ничего и не было.
QUOTE
думал через винду его порежу как надо...

Из Винды тоже не порежешь. Попробуй загрузиться с Виндовозного загрузочного диска и разбить при помощи той же партишины.
LiS
Да как же не порежешь... Раньше ставил линукс он мне прям при установке все сделал ОК автоматом и даже винду не тронул... А обратно потом через винд склеил когда понадобилось...
U4tel
Попробуй грузануться в ДОС-режиме и там перебить!
Zheny
LiS Забыл сказать. Не знаю почему, но когда я переразбивал с загрзочного диска, у меня перестал грузится и Виндос и Линух. Выскакивала ошибка с загрузчиком Линукса.Я так понимаю он как то привязан к разделам, точнее размерам раздела, и при изменениями внешними прогами начинает ругаться.
LiS
Да чего бы он был связан с ними, ему ли не все равно кем был поделен жесткий... В Partition Magic'e есть специальный мастер, чтоб для Линуха создал разделы... Настраиваю его, а когда жму ОК ничего не происходит... Может потому что версия демо?
Есть у кого-нибудь лекарство от жадности для него? Partition Magic 8.0 если есть вышлите пожалуйсто на [email protected]...
А то обидно качал ету Мандриву 2007ую а поставить не могу =)
Zheny
QUOTE
Да чего бы он был связан с ними, ему ли не все равно кем был поделен жесткий

Я думаю что он проверяет размеры дисков, и если они не соответствуют тем, что были во время его установки, то отказывается загружаться. Это мое мнение, мне из за этого два раза переустанавливать систему приходилось. Поэтому, когда Линух установлен, я даже не думаю переразбивать диск. А если разбиваю, то по новой ставлю Линух.
QUOTE
Может потому что версия демо?

А вот это скорее всего и есть причина. Почитай в справке, какие ограничения у демо версии.
Barmoley
QUOTE(LiS @ 11.04.2007 - 20:10)
Да чего бы он был связан с ними, ему ли не все равно кем был поделен жесткий... В Partition Magic'e есть специальный мастер, чтоб для Линуха создал разделы... Настраиваю его, а когда жму ОК ничего не происходит... Может потому что версия демо?
*


Попробуй Acronis Disk Director Suite ,нормальная прога.
Acronis Disk Director Suite — комплексный программный пакет, который включает в себя:
менеджер разделов, позволяющий осуществлять любые операции с разделами Windows и Linux: создание, удаление, копирование, перемещение, изменение размеров, разделение и слияние без риска потери данных;
инструмент для восстановления разделов на жестком диске;
менеджер загрузки для установки нескольких операционных систем на один ПК и управления их загрузкой;
редактор жесткого диска, позволяющий вручную редактировать записи на жестком диске.
KLUCHICK
Прежде всего, совершенно правильно будет последовать совету с загрузкой с CD, запуском партишена и спокойным и неторопливым разбитием винта на нужные разделы.
Если произошла такая беда, как потеря BOOT - это решается при помощи загрузочного диска с виндой. Говорим - установить Выньдовс, ждём, пока скопируются файлы, когда возникнет диалог по поводу вариантов (установка/восстановление) жмём на R - говорим, что будем с 1 стартовать, вас перебрасывает в командную строку, там вводим fixboot, говорим Yes и радуемся...

Что касается Linuха - ему и нужно то в основном два раздела: Ext (мона ему подарить гиг, он рад и ему будет) и раздел Swop (тут перетопчется и соткой мегов). Далее ставьте дистрибутив Linux - IMHO люблю Mandrake One , а вам, как заблагорассудится, тем более - выбор есть wink.gif - и вперёд...


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Жесткий диск не хочет разбиваться...
SoftoRooM © 2004-2024