Вируса Apple iPod бояться не стоит

user posted imageЛаборатория Касперского обнаружила первый вирус, заражающий музыкальные плееры iPod. Специалисты компании обнародовали эту новость накануне в четверг. Эксперты Apple спешат успокоить пользователей.
Впрочем, и сами сотрудники Лаборатории признают, что вирус не представляет реальной угрозы. Чтобы предотвратить панику, Лаборатория во втором же абзаце сообщения оговаривается: "вирус под названием Podloso является типичной "демонстрацией возможностей" и не представляет никакой реальной угрозы". Он представляет собой файл, способный запускаться и работать на музыкальных плеерах iPod, но лишь на тех, где установлена операционная система Linux.
Представители Apple в России даже посмеялись над сообщением о вирусе: его, говорят, хорошо было бы опубликовать 1 апреля. Вчитайтесь в описание первой вредоносной программы для Apple iPod: "Вирус представляет из себя исполняемый файл для iPod, причем для его запуска требуется установка на цифровой плеер операционной системы Linux Podloso не в состоянии запускаться автоматически, однако в случае его запуска владельцем iPodа программа-вирус сканирует жесткий диск плеера и заражает все обнаруженные исполняемые ELF-файлы. После этого любая попытка запустить зараженные файлы завершается демонстрацией на экране сообщения "You are infected with Oslo the first iPodLinux Virus", - пишет сегодня Mactime.Ru
Помимо необходимости в прямом вмешательстве пользователя и установки довольно экзотической iPod Linux новоиспеченный вирус для iPod не в состоянии размножаться, а для того, чтобы заразить им хотя бы один цифровой плеер Apple, требуется вручную скопировать программу-вирус в память приговоренного iPodа. На самом деле единственное предназначение Podloso - "продемонстрировать теоретическую возможность создания вредоносных программ для такого рода устройств". Интересно, какая программа в состоянии продемонстрировать теоретическую готовность владельцев iPodов поголовно инсталлировать на свои гаджеты Linux?
Новость о "первом вирусе для iPod" (на самом деле он даже не первый) живо напоминает популярный пять лет назад анекдот про "вирус "Талибан".

Уважаемый получатель,

Вы только что получили вирус "ТАЛИБАН". Поскольку мы в Афганистане не так уж и продвинуты в технологиях, этот вирус следует исполнять вручную. Пожалуйста, перешлите это сообщение всем, кого знаете, и самостоятельно уничтожьте все файлы на Вашем жестком диске. Абдулла, хакер.

rian.ru