Российский миллиардер хочет выкупить у американцев большую коллекцию советских мультфильмов
user posted imageРоссийский предприниматель Алишер Усманов хочет выкупить у американцев большую коллекцию советских мультфильмов, чтобы передать ее создающемуся по распоряжению президента России Владимира Путина детскому телеканалу, возможно, это будет детский канал ВГТРК.
Алишер Усманов, состояние которого журнал Forbes оценивает в 1,7 млрд долларов, что позволяет ему занимать 25-ое место в списке богатейших россиян, является гендиректором компании "Газпроминвестхолдинг" и владельцем горнометаллургической империи, куда входит ряд крупных предприятий в России и за рубежом. Ему принадлежат издательский дом "Коммерсант", издательский дом "Секрет фирмы".
Как пишут "Ведомости", о покупке 547 классических советских мультфильмов Усманов договаривается с американской компанией Films by Jove (FBJ). В коллекцию, в частности, входят "Снежная королева", "Аленький цветочек", "Маугли", "Конек-Горбунок", "Сказка о царе Салтане", "Щелкунчик" и мультфильмы о Чебурашке. Все они оказались за океаном еще в начале 90-х гг. Компания актера Олега Видова и его жены Джоан Борстен Films by Jove заключила договор с киностудией "Союзмультфильм", по которому получила коллекцию и международные права на ее коммерческое использование.
Появление мецената, который выкупит у FBJ права на мировой прокат мультфильмов и вернет их российской компании, позволит разрешить многолетнее судебное разбирательство между FBJ и фильмофондом "Союзмультфильм". Правда, пока стороны не договорились по цене: их оценки библиотеки различаются как минимум в пять раз.

NEWSru.