Твой софтовый форум > Тематические форумы > Операционные системы > *NIX

Топ с вопросами. :)

,

*Вынесенная тема.

Дата публикации: 15.04.2007 - 22:19
Pages: 1, 2
sla-tron
Вообщем так, один знакомый попросил помочь ему, у него свой комп. клуб, тамашний админ не выходит на связь уже несколько месяцев, а им выделили внешний айпишник, надо поменять, опуская всю предисторию скажу, там стоит на раздаче линукс, есессено запаролен. Вопрос как обойти пароль, есть у мя лайв сд для фреебсд, там вроде такая фича есть, но я не знаю подойдет ли она для Debian'a, там вроде он стоит, если нет то как обойти пароль? И какой файлик редактировать для смены айпишника? Дебиан случаем не на опенбсд основан?
de1ay
Лучше, конечно в отдельную тему это...
QUOTE
Вопрос как обойти пароль, есть у мя лайв сд для фреебсд, там вроде такая фича есть, но я не знаю подойдет ли она для Debian'a, там вроде он стоит, если нет то как обойти пароль?

Так и не понял, пароль на что ты собрался обходить? smile.gif

QUOTE
И какой файлик редактировать для смены айпишника?

На запароленом дебиане?

QUOTE
Дебиан случаем не на опенбсд основан?

Нет. Debian целиком и полностью на ядре linux.
sla-tron
QUOTE
Так и не понял, пароль на что ты собрался обходить? smile.gif

На вход в систему, с привелегиями рут пользователя.
QUOTE
И какой файлик редактировать для смены айпишника?

Я имел ввиду файлик в котором указываются настройки сетевой карточки, типа ifconfig, вот только я не знаю есть ли в дебиане такой, и как он там называется.
QUOTE
Нет. Debian целиком и полностью на ядре linux.

А как узнать что конкретно стоит за система, там при загрузке написано дебиан, а чуть выше опенбсд, как это понимать?

На скока сильно отличается фреебсд от дебиана, и на скока все *никсы отличаются друг от друга?
de1ay
И всё же, вынес в отдельный топ. smile.gif
Как я понял, доступ к компу имеется, необходимо узнать ОС, получить рута, сменить айпи и со спокойной душой уйти?
1)Можно просто-напросто расшифровать пасс, можно сплойтом повысить свои права.
2) uname -a
3 Файлик то - не файлик. Это утилита, и в линуксе она присутствует.
man ifconfig wink.gif
4) Ну тут могу немного пива посоветовать wink.gif
sla-tron
QUOTE
1)Можно просто-напросто расшифровать пасс, можно сплойтом повысить свои права.

Никогда не юзал, это много времени займет?
QUOTE
3 Файлик то - не файлик. Это утилита, и в линуксе она присутствует.
man ifconfig

Ну да, я просто спросони попутал smile.gif
А нельзя обойтись без расшифровки, просто снести пароль и все? как на вынях. Есть же такое на фреебсд, значит и на дебиане должно быть, а может попробывать лайв сд фреебсд? На скока страшен может быть эффект от этого?
de1ay
sla-tron, ты бы лучше ещё поспал, серьёзно smile.gif
QUOTE
Есть же такое на фреебсд, значит и на дебиане должно быть

Ядро *BSD, ядро Linux - разницу чувствуешь? smile.gif

QUOTE
А нельзя обойтись без расшифровки, просто снести пароль и все?

Небольшой фак в тему:
QUOTE
4.1.1. Как зайти на компьютер Windows NT/2000/XP/2003, не зная пароля администратора?
Пароли Windows семейства NT, включая пароль администратора, хранятся в хэшированном виде (см. п. 2.1) в специальном файле SAM в каталоге %WINDIR%/system32/config. Отсюда следует 2 простых способа взлома: во-первых, можно попытаться "вытащить" оттуда это хэш-значение и перебором восстановить пароль администратора, во-вторых, можно просто изменить это значение так, чтобы оно соответствовало любому простому паролю, например, "ааа". Напрямую ни прочитать, ни изменить этот файл не удастся, так он защищен средствами самой Windows. Но мы можем добраться до него, используя один из трех способов:

    * перенести жесткий диск на другую машину, после чего получить доступ к этому файлу на физическом уровне. Это сложно.
    * перенести жесткий диск на другую машину под управлением такой же ОС Windows и получить доступ к файлу.
    * загрузить на этой машине другую операционную систему (например, Linux) и получить доступ к файлу.

Внимание: Если вы измените пароль администратора, то не сможете получить доступ к файлам, зашифрованным с помощью EFS. Если эти файлы нужны, то остается только
пробовать восстановить правильный пароль администратора.

4.2.1. Как зайти на компьютер Linux, не зная пароля суперпользователя?
Вообще говоря, пароли UNIX, как и в Windows, хранятся в специальном файле на диске, месторасположение которого зависит от версии. Раньше часто это был файл /etc/passwd. Поэтому теоретически для взлома паролей UNIX применимы те же самые способы (см. п. 4.1.1).

Есть способ проще - часто бывает возможно загрузить UNIX в однопользовательском режиме. Как это сделать - читайте документацию к вашей версии UNIX.

Удалять бы файл я не стал, можно хорошо получить по шапке в случае неудачи.
sla-tron
QUOTE
sla-tron, ты бы лучше ещё поспал, серьёзно

С удовольствием тока я на работе и тут за это
QUOTE
можно хорошо получить по шапке

Для каждого линукса нужен обязательно свой лайв сд, или есть общий?
Как узнать где лежит этот самый passwd в дебиане?
de1ay
1) Любой
2) /etc/passwd
/etc/passwd-
/etc/shadow
/etc/shadow-
Посмотри на содержимое и всё поймёшь wink.gif
sla-tron
Этим случайно не пользовались? Он может сбросить пароль на дебиане или тока на выни? А что делать то с этим /etc/passwd, удалить или переименовать лучше?
de1ay
Попробуй, передо мной такой проблемы не стояло, ибо за паролями слежу. smile.gif
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Топ с вопросами. :)
SoftoRooM © 2004-2024