Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Портрет беспризорника XXI века

Дата публикации: 15.04.2007 - 00:43
MIXAS7
ПОРТРЕТ БЕСПРИЗОРНИКА XXI ВЕКА, НАПИСАННЫЙ ИМ САМИМ С ПОМОЩЬЮ КЛЕЯ, МЕНТОВ И ТАКСИСТОВ

Андрей — мальчик 12 лет из Подмосковья. Уже около трех лет систематически бегает от родителей, которые, по его словам, «пьют, бьют». В настоящее время обитает в окрестностях станции метро «Улица 1905 года». Андрей окончил два класса сельской школы и после этого толком не учился. Как видно из текста, он имеет некоторое представление о правилах орфографии (по крайней мере, об их существовании), что выражается, в частности, в злоупотреблении буквой «о» («покет», «могазин»). Поначалу он пытается соблюдать и пунктуацию, но не справляется и быстро забывает о ней. Язык и стиль текста отражают заложенные в школе представления о том, «как надо писать»...

Мой дневник Севодня я проснулся утром. На улице уже было светло, у меня было 10 руб. Я пашол купил клей и пашол дышать в тралебус <т. к. на улице слишком холодно>. Когда у меня кончился клей я приехал на пресню и стал стрелять деньги на клей чтобы подышать, Когда я зделал на клей и на еду. Я уже купил клей и налил в покет и пошол покупать еду, вету минуту комне подошол милицонер он взял меня за шкирку и повел в мелицею, когда мы зашли в мелицею меня обыскали и забрали клей они записали мои данные и отпустили.

Я вышел на улицу мне мужык дал 20 руб. я пошол купил снова клей и пашол дышать в подъезд. У меня кончился клей я лег спать. Когда я проснулся уже было утро, меня разбудила бабушка тряпкой она сказала уходи ато щас вызову милицею я ответел бабушка не ругайся пожалуйста я щас уйду. Я пошол в магдональц <«Макдоналдс»> мне дали картошку фри и кококолу, когда я полез во внутренний карман своей куртки за сигаретами и нашол там выжимку <выжатый тюбик> клея я достал покет и выжел клей в покет я поймал очень страшный глюг <глюк> что замной гоняться вампиры когда глюг кончился у меня все пропало <пропал страх> и вету минуту комне подашли знакомые поцаны они сказали пошли снами в коталическую церков когда мы прешли в церковь время уж было 1 час нас там покормили и мы пошли играть в настольный тенис мы поиграли гдето пол часа и пошли петь песне когда мы спели песни потом мы пошли четать молитвы после молидв мы оделись и пошли на пресню подароге мы нашли по<д>вал залезли в подва<л> и стали дышать клеем я попытался включить рубильник и в доме погас свет мы быстра вылезли из подвала и побежали на пресню мы сразу пошли к рамстору <универсам> делать деньги на клей мы зделали сто 140 руб. купили клей и пошли в подезд Борис обозвал Надю шлухой я его ударел ногой по чайнику он взбесился и побежал шухерить бить стекла в подезде он выбежал на улицу и разбил в могазине стекло после этого мы пошли по машынам мы вернулись в 5 чесов с товаром в подезде спал Борис двое пацанов насрали в бумагу и положили Борису в карман и в ботинки <в виде шутки> после этого мы пошли продовать товар токсистам когда мы продали товар мы пошли в подезд попути мы встретили Рыжева он приехал из дома с какимта поцаном они дышали ростворитель когда мы пошли в подезд мы начели проверять новенького на поцана мы пытались ему дать в рот <с побоями и угрозами> ну он не взял тогда мы у него отняли одежду и дали ему свою грязную у нас такой обычей сначало роздеваем а потом одеваем <то есть спустя несколько дней дают с себя хорошую одежду>. В<от> так мы жевем каждый день.


Источник Новая газета
KLUCHICK
И что тут сказать... Страшно, перцы... Правительству страны, в которой у мальчишки этого возраста такая "насыщенная" жизнь - должно быть стыдно... У нас ТАКОЙ БОЛЬШОЙ СТАБИЛИЗАЦИОННЫЙ ФОНД!!! Может пора, чего нибудь стабилизировать, кроме строительства домов в тёплых странах, многоэтажных сиротских дачек, и прочих излишеств? Даже в жуткие годы "красного террора" была действующая программа борьбы с беспризорностью... Конечно, тут возникает вопрос, откуда их столько развелось в годы "красного террора"? Но это уже уход от актуалий сегодняшних...
MIXAS7
Полностью согласен, KLUCHICK, правительству ДОЛЖНО быть стыдно. Но создаётся впечатление, что ему "до фонаря" проблема беспризорности детей. Чиновники, которые ДОЛЖНЫ её решать, делают это формально или вообще ничего не делают. Вся система работы с такими детьми прогнила насквозь.
QUOTE
С местной милицией у беспризорников устанавливаются свои отношения. Блюстители порядка, как правило, на сам факт существования группы смотрят сквозь пальцы, ибо по опыту знают: сколько ни лови и ни отправляй в приюты — все равно рано или поздно убегут и все соберутся на старом месте. Что нужно «ментам» — так это чтобы были порядок в их зоне и наличие осведомителей, в качестве которых используются, как говорят, те же детишки, которые недолго думая могут заложить и своего. Рассказывают, был такой случай. Некий высокий милицейский чин держал речь возле одной из станций метро перед ребятами: увещевал их отказаться от клея, вести «достойный образ жизни». В самый патетический момент чин заметил, что один пацан пытается стянуть у него сотовый. Чин дал знак — и мальчишка тут же оказался в «обезьяннике». Когда «проповедник» отъехал, беспризорники всей компанией явились в милицию просить за товарища. Им обещали отпустить «заложника» в обмен на другого. Как раз в это время в тусовку забрел в гости к сестре мальчик из другого района. Его тотчас принялись ловить, причем сестричка была проворнее всех — закон стаи! Воруя и грабя, дети, естественно, должны иметь определенный круг людей, которым сбывают краденое. По словам беспризорников (хотите — верьте, хотите — нет), есть среди таких доброхотов и люди в погонах, и таксисты… Но уж в милиции, несмотря на порой «теплые» отношения с блюстителями порядка, рано или поздно оказывается всякий беспризорник. И тут механизм таков: из «ментовки» отправляют в любую городскую детскую больницу, где обследуют около недели, затем — в приют, где держат с месяц, а уж затем отправляют домой или в детский дом, предварительно лишив семейство родительских прав. Впрочем, последнее случается нечасто — слишком хлопотно для властей.
Из детских домов, как правило, дети тоже бегут. Бывают, конечно, и престижные детские дома, но попасть туда не так-то просто — для этого нужен блат. Кроме того, чтобы определить ребенка в столичный детский дом, необходима и московская прописка — ведь потом ему и квартиру давать в Москве надо, и работу подыскивать. Про приюты среди беспризорников ходят самые страшные слухи. Говорят, год назад в одном из таких заведений на юго-западе Москвы били тех, кто не спал во время «тихого часа», кто не мог стоять «смирно» в шеренге… Случалось, говорили дети, что в отсутствие воспитателей старшим доверяли следить за порядком, давая им резиновые дубинки. Есть, по слухам, и другие приюты — беспризорники рассказывают о них чуть ли не как о рае земном. Например, так отзывался о приюте в Отрадном некий Валенок. Но и оттуда он сбежал — воля дороже.
Когда прошлой зимой началась правительственная кампания борьбы с беспризорниками, их стали распихивать куда ни попадя. Вплоть до психоневрологических интернатов, где их недолго думая стали кормить аминазином. Приходит тетя с коробочкой: «Скушай таблетку». Осторожный беспризорник: «А почему на коробочке «аминазин» написано?» — «А мы витаминки в коробочку из-под лекарств положили…». Тем, кто отказывался глотать таблетки, делали уколы. Нескольким ребятам «за попытку побега» так вкололи, что они не могли встать аж четверо суток. Транквилизаторы используются, по рассказам очевидцев, и в иных медицинских учреждениях. Итак, их ловят — они сбегают, их вновь ловят — опять побег.
И, в сущности, мысли чиновников лишь об одном — как бы убрать нежелательный социальный элемент с глаз долой, отчитаться перед начальством за проделанную работу.

Вы не читали наш семейный кодекс? Это страшный документ. В законе создана видимость заботы о детях. Но на самом деле закон устроен так, чтобы бездомные дети навечно оставались таковыми. Главное - гражданам России запрещается помогать беспризорникам, запрещается забирать их с улицы. Закон НЕ ДОВЕРЯЕТ своему народу. При встрече с беспризорником вы должны немедленно отправить его в милицию. Что означает пермещение в приемник-распределитель, учреждение тюремного типа, которое все уличные дети боятся и ненавидят. Более того, даже от органов опеки помощь могут получить только местные дети. Всех остальных высылают к их месту жительства - туда, откуда они бежали. А ведь бегут не от хорошей жизни - бегут от того, что страшная жизнь на улице все же лучше того кошмара, что творится в семье или детском доме. Не даром больше всего бездомные дети ненавидят тетенек из опеки...


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Портрет беспризорника XXI века
SoftoRooM © 2004-2024