Твой софтовый форум > Тематические форумы > Музыка и Фильмы > "Звёзды"

Владимир Меньшов не дал премию «Сволочам»

Дата публикации: 28.11.2008 - 14:43
DILI
Владимир Меньшов не дал премию «Сволочам»

«Я не буду вручать премию фильму, который позорит мою страну. Пускай этот приз вручает Памела Андерсон», – сказал Владимир Меньшов

Твой софтовый форум На церемонии вручения премии «Кинонаграды MTV Россия», которая прошла в московском кинотеатре «Пушкинский», разразился скандал. Известный режиссер Владимир Меньшов, который должен был награждать победителя в номинации «Лучший фильм», отказался вручить приз победившей картине – «Сволочи» Александра Атанесяна.

Торжество в «Пушкинском» завершилось громким скандалом. На звание фильма года претендовали «Питер FM», «Бумер. Фильм второй», «Жара», «Волкодав» и «Сволочи». Победила картина Александра Атанесяна «Сволочи».

Однако когда режиссер Владимир Меньшов, поднявшийся на сцену вместе с супругой Верой Алентовой, вскрыл конверт и увидел название победившей киноленты, он отказался вручать главный приз.

«Я не буду вручать эту премию фильму, который позорит мою страну. Пускай этот приз вручает Памела Андерсон», – сказал господин Меньшов, бросив на сцену конверт с результатом голосования. После этого он покинул зал.

Позднее Меньшов отказался комментировать свое решение. «Могу ли я прийти в себя после всего этого, не давая комментариев?» – заявил режиссер, слова которого передает РИА «Новости».

Александр Атанесян говорит, что воспринял слова Меньшова «без особых эмоций». «Меньшов имел право высказать свое мнение по поводу фильма, и он им воспользовался», – заявил господин Атанесян на пресс-брифинге.

Действие картины «Сволочи» разворачивается во время Великой Отечественной войны в тренировочном лагере, расположенном в горах Казахстана, где из подростков-преступников готовят диверсантов.

Сюжет фильма основан на вымышленных событиях и снят по повести Владимира Кунина. Однако после выхода картины в прокат в ФСБ поступали обращения представителей СМИ и ветеранской общественности о несоответствии сюжета картины исторической действительности.

Фильм «Сволочи» получил также награду за лучшую зрелищную сцену, кроме того, он был объявлен и «Прорывом года» – этой премии удостоился молодой актер Александр Головин, сыгравший в ленте главную роль.

Всего в конкурсе участвовало 42 художественных картины, 21 анимационный фильм и 50 лучших зарубежных кинолент, вышедших в прокат в период с 1 января 2006 года по 1 января 2007 года.

Премию за лучшую мужскую роль получил Андрей Чадов за роль главного героя, Кира, в фильме «Живой», в аналогичной женской номинации выиграла Екатерина Федулова – за исполнение роли Маши в картине «Питер FM».

Лучшим зарубежным фильмом и мультипликационным фильмом стали продолжения популярных картин – «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» и «Ледниковый период – 2» соответственно.

Премия «Кинонаграды MTV Россия» является аналогом всемирно известной MTV Movie Awards, в этом году она вручалась во второй раз. Ведущими церемонии стали актриса Памела Андерсон и Иван Ургант.

20/04/07
vz.ru
Det
Не совсем понятно, что и кому хотел доказать Меньшов. Он знал, какие фильмы номинированы. Он согласился вручать награду фильму, который выберут молодые люди, любящие MTV (ужас-то какой! (разумеется, кроме Сауз Парка)). Он согласился стоять на сцене рядом с грудой силикона. Ну и чего же он ожидал? Торжества интеллекта и интеллигентности? Ну-ну!
Был бы он помоложе и менее известным, я бы решил, что ему нужен скандал и он просто пиарится. А так... Неясно...
Maniulo
Ребята, я так понимаю, Меньшов просто вредный закомплексованный человек. Вот хочет он повыендриваться тем, что у него больше власти, чем у рядового гражданина. Вчера смотрел передачу "Минута славы". Так он, зараза, двум пацанам, которые ТАКИЕ вещи показывали, чисто из понта сказал "Нет, не проходите". Просто гад, вот и всё.
elfion
а рядом с ним на фотографии это не памела андерсон случаем?)
Заморочка
В любом случае он не имел права не вручать награду! Фильм намного достойнее чем 9 рота! И инетреснее, да и не он его выбрал, а зрители!
Quim2005
Цитата | Quote(Заморочка @ 23.11.2008 - 23:41)
В любом случае он не имел права не вручать награду! Фильм намного достойнее чем 9 рота! И инетреснее, да и не он его выбрал, а зрители!
*


Право имел. Достойность это шлака ("сволочи") ставлю под большим сомнением. Покажите его ветеранам или хотя бы своим родителям - они Вам много поведают о той войне, в лучше случае забьют валенками с кирпичами (я бы так и сделал).
Зрители мтв, бравые юнцы до 14 лет, побывавшие во всех горячих точках, только им и можно смело утверждать, что так оно всё и было. Между тем ни одного источника в книгах, а есть носители и такого типа (читай бумажные), я про свиней-малолеток-партизанов не нашёл. Воры - воровали, бойцы - воевали.
-=Sherhan=-
Я полностью поддерживаю Меньшова! Т.к. фильм-полное г...! Уж извините,других слов не нашел!!! Показывается,что малолетние воры сражались за Родину! Какие они хорошие! БРЕД!!! И бред не только поэтому,а потому,что такого в помине не было!!! Об этом фильме много ещё 'хорошего' мог бы сказать,но считаю,что он даже разговоров не достоин!!!
Sansmen
Полностью согласен с -=Sherhan=-
kontra
Оссспади, вы б еще постарше тему нашли для обсуждения - полтора года назад дело было, а народ только проснулся
HugoBo-SS
Многие, при обсуждении,
Цитата | Quote(DILI @ 20.04.2007 - 22:31)
представителей СМИ и ветеранской общественности о несоответствии сюжета картины исторической действительности.
*


А почему художественную картину обсуждают с точки зрения документаллистики, когда
Цитата | Quote(DILI @ 20.04.2007 - 22:31)
Сюжет фильма основан на вымышленных событиях
*

? Мне фильм, как художественное призведение, понравился. И я знаю многих людей, мнение которых совпадает с моим.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Владимир Меньшов не дал премию «Сволочам»
SoftoRooM © 2004-2024