Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Япония переходит на новейшие средства ведения войн

Дата публикации: 01.05.2007 - 09:09
SeptiK
Твой софтовый форумМинистерство обороны Японии предполагает в ближайшие 5-15 лет вооружить именуемую силами самообороны армию роботами, автоматическими разведчиками и другими ультрасовременными средствами ведения войны. Согласно появившимся сегодня в печати сведениям, эти футуристические планы, мотивируемые необходимостью дать ответ на новые вызовы и угрозы, включая баллистические ракеты и терроризм, изложены в подготовленном штабом технологических исследований министерства докладе об основных направлениях оборонных технологий в средне- и долгосрочной перспективе.

Его авторы определили 20 конкретных направлений, по которым предполагается разрабатывать и внедрять новые технологии, предлагая и конкретные сроки. На создание систем с использованием "многочисленных роботов", способных, в частности, обнаруживать взрывные устройства и осуществлять съемку местности, отводится от 5 до 10 лет, многофункциональных автоматизированных систем, предназначенных как для ведения разведки, так и для боевых действий - от 5 до 15 лет, на компьютеризацию систем ведения огня и разработку многоцелевых систем управления оружием - до 10 лет.

Между тем, как стало сегодня известно, Министерство экономики, торговли и промышленности Японии подготовило проект, предусматривающий ужесточение контроля за экспортом с тем, чтобы новейшие японские технологии, которые могут быть использованы в военных целях, не попали в руки потенциального противника. Ограничения предлагается распространить на материалы, в том числе специальные сорта стали, которые могут применяться в строительстве ракет, и используемое в самолетостроении углеволокно, измерительные приборы, роботов и биотехнологии, перечисляет ИТАР-ТАСС.
leo70
класс, конечно. но для ведения войны - выброшенные на ветер
деньги. такой электроникой хорошо вести войну разве что с папуасами. на этот случай у нас разработаны электромагнитные бомбы, с помощью ЭМИ выводящие всю электронику из строя.

Добавлено:

Эми - электро магнитный импульс

Добавлено:

вообще, создается такое впечатление, что весь
,, цивилизованный ,, мир готовиться к очередной
глобальной войне.
KuliPashi
QUOTE(leo70 @ 27.04.2007 - 11:38)
Эми - электро магнитный импульс
*


Это строго. Но есть еще одна беда - любая техника имеет свойство портится! Как бы не случились проблемы, когда роботы могут выйти из под контроля! "Терминаьор" - по сути, фильм предупреждение, может конечно и не в таких масштабах, но проблем набрать могут прилично!
leo70
QUOTE(KuliPashi @ 27.04.2007 - 10:44)
Как бы не случились проблемы, когда роботы могут выйти из под контроля!
*



В таком случае первыми пострадают их создатели.
нам эта беда ещё не скоро грозит.
К тому же в этом деле не быть первыми - преимущество.
можно со стороны посмотреть на чужие грабли и учесть
ошибки.
KuliPashi
Лучше старой доброй армии управляющей механикой ничего нет!
Nebel
QUOTE(leo70 @ 27.04.2007 - 12:39)
можно со стороны посмотреть на чужие грабли и учесть
ошибки.
*


Хе... только кто же эти "ошибки" на всеобщее обозрение выложит?
SeptiK
QUOTE
Лучше старой доброй армии управляющей механикой ничего нет!

Калаш рулит! user posted image
Синоптик!
Вы думаетет, защитный экран в виде сетки не защитит от ЭМИ?
TabotaSerg
А картинку из Робокопа спёрли... tongue.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Япония переходит на новейшие средства ведения войн
SoftoRooM © 2004-2024