Военные катастрофы на море
Непомнящий Н.Н.


user posted image


Серия "Военные тайны XX века"
М.: Издательстов "Вече", 2001 г. - 480 с.

Книга построена на анализе малоизвестных фактов из истории морских катастроф русско-японской войны, Первой и Второй мировых войн, а также морских катастроф нашего времени: это гибель теплоходов "Ленин", "Сванетия", "Армения", линкоров "Ямато" и "Новороссийск", американской подводной лодки "Трэшер"...

Формат: PDF, 2,1 Mb


Знаменитые шпионы XX века

user posted image


Серия "Военные тайны XX века"
М.: Издательство "Вече", 2001 г. - 592 с.

Основу этой книги составили известные во всем мире работы Чарльза Уайтона "Крупнейшие шпионы мира" и Ральфа де Толедано "Шпионы, простофили и дипломаты", рассказывающие о судьбах крупнейших разведчиков ушедшего века от Эрнста Вольвебера до Зорге и Абеля. Особый интерес представляют впервые публикуемые в книжном издании "Тюремные записки Рихарда Зорге".

Формат: PDF, 5,4 Mb


Загадки ленд-лиза: Ленд-лиз - оружие победы
Стеттиниус Э.


user posted image


Серия "Военные тайны XX века"
М.: Издательство "Вече", 2000 г. - 400 с.

Более полувека прошло после окончания Второй мировой войны, но многие темы, касающиеся этой войны, покрыты завесой таинственности. В их ряду - история ленд-лиза, той помощи, которую США оказывали странам антигитлеровской коалиции. В предлагаемой вниманию читателя книге впервые на русском языке публикуется труд Эдварда Стеттиниуса, отвечавшего за организацию ленд-лиза, а также мнения современных историков по вопросу о роли ленд-лиза в Великой Отечественной войне.

Формат: DjVu, 2,0 Mb


Военные загадки Третьего рейха
Непомнящий Н.Н.


user posted image


Серия "Военные тайны XX века"
М.: Издательство "Вече", 2002 г. - 464 с.

Книга повествует о самых разных сторонах и эпизодах Второй мировой войны: о роли оккультизма в жизни Третьего рейха и экспедициях нацистов на в Тибет; о зловещем приказе №270 и штрафных батальонах; о том, что в СССР был свой вариант плана "Барбаросса"; о секретах Пенемюнде и тайнах дрезденских сокровищ; о гибели "Красной капеллы", судьбах генерала Паулюса и капитана Маринеско... Причем, что особенно ценно, в книге представлены взгляды "с обеих сторон". Большинство героев и антигероев этих очерков давно стали тенями потустороннего мира. Однако они так повлияли на судьбы мира и жизнь человечества, что мы и по сей день разбираемся в хитросплетениях их деяний.

Формат: PDF, 1,6 Mb


Загадки советских наград. 1918-1991 годы
Смыслов О.С.


user posted image


Серия "Военные тайны XX века"
М.: Издательство "Вече", 2005 г. - 352 с.

Книга военного историка и писателя О.С. Смыслова посвящена истории советской наградной системы от первых лет советской власти до крушения СССР. В ней рассмотрены также вопросы становления наградной системы Российской Федерации, рассказывается о причинах массового коллекционирования российских и советских орденов и медалей, о деятельности "наградного бизнеса", в том числе о его криминальной стороне. Данное исследование - не справочник по фалеристике, а скорее попытка через призму политической и военной истории дать представление о советской системе награждений, об отношении общества, рядовых граждан, руководителей страны к орденам и медалям, показать эффективность награждений в разные эпохи. Отдельная глава посвящена личным наградам советских вождей - Ленина, Хрущева, Брежнева, Андропова, Черненко, Горбачева. Особое место в книге занимает рассказ о военных наградах.

Формат: DjVu, 9,5 Mb