Твой софтовый форум > Тематические форумы > Ресторан SoftoRooM

Каким должно быть настоящее вологодское масло

Дата публикации: 23.07.2007 - 00:34
kontra
ВОЛОГОДСКОЕ МАСЛО


Шексна. Таких полустанков по России тьма, но этот знаменит - здесь делают знаменитое вологодское масло.

Собственно, даже в Вологодской области настоящее "Вологодское" делают всего 4 завода, но не в Вологде, не в Череповце, а именно на Шекснинском маслозаводе перед съездами КПСС заливали по 6 тысяч бочонков в подарок делегатам.

Тогда была традиция дарить лучшим людям всякую всячину - цветные телевизоры, за которыми остальные записывались и по полгода отмечались, икру всякую - ну и вот масло. Лучшим людям - все, чем гордится страна! Впрочем, тогда делегатам промтовары были гораздо интереснее, так что масло шло вдобавок.

В Шексне живут 16 тысяч человек. Они работают на комбинате древесных плит, на газоперекачивающей станции, комбикормовом заводе и на гидроузле.

На знаменитом маслозаводе, который выпускает "Вологодское масло из Шексны", работает чуть больше ста человек.

Поселок начинался как транспортный узел - точка на мариинском водном пути. Где по воде, где волоком до Белого моря везли товары. Екатерина соединила Волгу с Балтийским морем, потом, при Советах, залили Шекснинское водохранилище и даже хотели переименовать Шексну в Пятиморск. Как-то удержались.

В старые времена водилась в Шексне стерлядь - ее в огромных бадьях на санях везли на тройках в Санкт-Петербург. И живой довозили! Были белуги по четверть центнера весом. Потом, когда по Шексне в конце XIX века погнали нефтеналивные баржи, эта рыба пропала.

В Шексне есть гостиница под названием "Гостиница", столовая N8 и кафе "Молодежное", расположенные в центре напротив друг друга. Оба работают до 18.00. В качестве 'гнезда порока' выступает расположенное на отшибе круглосуточное кафе "Спутник". Есть в городе и такси - три машины. А пассажиров нет. Уже после обеда никто и не ездит.

Некоторый недостаток предприятий общепита компенсируется огромным количеством магазинов и магазинчиков, в каждом из которых лежит "Вологодское масло из Шексны" по 27 рублей за 200-граммовую пачку. В керамической плошке те же двести граммов - уже 115 рублей, полкило в бочонке - больше пятисот. Рядом - "Доярушка", "Крестьянское" и другие сорта. Не то, чтобы патриотизма местным не хватало, или наелись досыта они своего масла. Просто местным очень дорого - зарплаты не те. Доярки вообще тысячу-полторы получают. Чтобы три тысячи заработать - надо умереть под коровой.

Но здешние люди гордятся своим маслом. В домашних деревенских условиях такое масло не сделаешь. Или это будет просто масло из Вологодской области, но не "Вологодское".

"Вологодское" - это большой технологический процесс, достижимый лишь в заводских условиях. Пастеризация сливок с последующим быстрым охлаждением, молоко определенных кондиций - все это дома, на глазок, по бабушкиному рецепту не получится.

Есть, разумеется, и другие места, где встречается сорт "Вологодское". На Дальнем Востоке, на Северном Кавказе. Все совсем не то - только название одинаковое.

- Некоторые думают, что "Вологодское масло" - это всего лишь процент влажности по ГОСТу. Мол, 16 процентов - уже "Вологодское", - рассказывает глава администрации района Владимир Бухонин. - Здесь, в Шексне, в масле разбираются все. Но масло - это не только ГОСТ.

ИЗ ИСТОРИИ. Масло тут делали еще в XII веке. Топленым маслом в масляных рядах Вологды уже тогда торговали. В первой половине XIX века началась промышленная переработка молока. А Николай Верещагин, брат знаменитого художника, в 1876 году изобрел сорт масла, который назвал на иностранный манер "Парижским", и которое мы знаем теперь под названием "Вологодское". В конце позапрошлого - начале прошлого веков Россия экспортировала его в Данию, Англию и Германию.

- А наше "Вологодское" - сорт выше высшего, - говорит глава администрации. - Дело тут в букете трав. Сейчас, конечно, уже не то. Когда Волгу зарегулировали, затопили поймы. Корова стала питаться с поля. Не с поймы, а с поля. А в полях не те травки растут. Была, например, такая трава - лядвенец рогатый, из семейства бобовых. Белка в ней много и вкус специфический.

Кроме травы, нужна еще особая корова. Ярославской породы. А ее не все любят, предпочитают черно-пеструю. Черно-пестрая больше молока дает, но вкус не тот. Так что все сошлось на Вологодской области.

Правильное "Вологодское" может храниться в морозилке полгода - ничего ему не сделается. Даже вынутое из морозильника, оно режется - режется, а не крошится. А на срезе показывает такой серебристый оттенок.

- А теперь "Вологодское" стало элитарным, - сожалеет глава администрации района Владимир Дмитриевич Бухонин. - Нет у наших людей денег, чтобы купить. Средняя зарплата по району - около 3 тысяч рублей. А в селах и тысячи не набегает.

ПРИМЕЧАНИЕ
ГОСТ 37-91 требует, чтобы в масле "Вологодское" массовая доля влаги не превышала 16 процентов, жира должно быть не менее 82,5 процента, кислотность плазмы должна составлять не более 22 процентов.

20 марта 1998 года Российским агентством по патентным и товарным знакам зарегистрировано наименование места происхождения товара "Вологодское масло". Право производства такого товара имеют лишь 4 предприятия Вологодской области.

А Москва, Санкт-Петербург, Смоленск и Брянск - не имеют. Хотя торговую марку "Вологодское масло" используют все, кому не лень. И управу на них не найти.

- Какую торговую марку? Как защищать? Что мы тут будем рассуждать, пусть в этом знающие люди разбираются - специалисты, юристы, депутаты - говорит директор Шекснинского маслозавода Зинаида Сарапунина. - Ну, получили мы свидетельство на торговую марку - вот оно, в столе лежит. Толку-то с него! Только деньги затратили. Два года в Торгово-промышленной палате добивались.

- Дорого обошлось?

- Свидетельство - недорого, а вот поездки специалистов, юристов в Москву... А толку что? Кто хочет, пусть выпускает "Вологодское". Что я буду других директоров критиковать? Пусть юристы разбираются...

Тут вспомнилось, как недавно в защиту американских авторских прав за обычную компьютерную программу без промедления осудили даже несчастного директора школы. И Гейтса не стали спрашивать, имеет ли он что-либо против, и обращения экс-президента Горбачева и многих других не помогли... Что поделать, когда деньги хранятся в Америке, а не в Шексне.

supercook.ru
najk
Спасибо. Прочитал с большим итересом. Да, сейчас такого масла и в Москве не найти. Раньше был один маг. на Кутузовке. Не знаю сохранился-ли он.....


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Каким должно быть настоящее вологодское масло
SoftoRooM © 2004-2024