Твой софтовый форум > Дополнительные разделы > Про любовь

Истории любви - Love story

,

все истории о любви

Дата публикации: 07.05.2007 - 03:59
DILI
Твой софтовый форум
Истории любви - Love story


Сюда постим истории о любви

Красивые, мимолетные, о первой любви, виртуальной, тайной, курортной, платонической, несчастной, неравной, с первого взгляда, служебный роман, любовный треугольник и ........


DILI
ОН и ОНА

Твой софтовый форум ... Он жил и ждал чуда. Жизнь проходила своим чередом, капал дождик, светило солнышко, а Он ждал чуда. Она часто влюблялась. Но все время не в тех. Они странно появлялись в ее жизни и странно исчезали. Или Она их прогоняла. И тоже ждала чуда. Жизнь была похожа на затянувшуюся зиму: холодно, пасмурно, зябко. И даже редкое солнышко не приносило тепла.

Однажды ей показалось, что чудо произошло. Она поехала отдыхать в другую страну и там в ее жизни появился добрый, мягкий, ласковый человечек. Отогреваясь в его мягкости, Она ожила. А Он до сих пор не знал о Ее существовании. Но чудо неотвратимо надвигалось. И однажды оно произошло. Он послал цветы другой, но их случайно получила Она. И сказка началась.

Началась с предчувствия чего-то необычного - и серое небо поздней осени вдруг потеряло свою мрачность. Их полное "незнакомство" интриговало, манило, завораживало. Но прежде, чем им было суждено встретится прошло еще несколько месяцев.

Твой софтовый форум Они писали друг другу письма, иногда разговаривали по телефону. Они узнавали друг друга, и от нахлынувшей яркости окружающего мира иногда перехватывало горло. Погода за окном для Нее вдруг стала определятся наличием в почтовом ящике письма от Него, а для Него - от Нее.

Они желали друг другу чашку теплого кофе утром, лунного света в окно ночью, шоколадных конфет с любимой начинкой и еще много чего. И наконец встретились.

- Добрый вечер. Это Вы?..
- Здравствуйте. Я. А это Вам. С днем рождения...

Большая плюшевая лопоухая собака - осуществившаяся мечта... Зима сменилась весной, на пальчике заиграло обручальное колечко от другого... А мысли были все больше о Нем. Сначала иногда, потом часто, потом Ее жизнью стал Он. А Она стала его вдохновением, его Малышом, Он передавал Ей приветы через луну, когда Она уезжала. Она их получала, и отправляла Ему открытки из другой страны, когда удавалось уехать от жениха... Через какое-то время Она поняла, что любит его, а Он Ее...

Увы! у них не было будущего - Она была обручена, Он женат. Их любовь была безнадежна, и от этого намного ярче, и отдавались Они ей, так будто каждый день был последним. У Них был всего месяц, всего один месяц вместе. Лето, жара, ночные прогулки по Москве, соловьи в парке, горячие поцелуи...

- Ты мое сумасшествие.
- Я люблю тебя.

Они потеряли способность дышать друг без друга.

- Я ХОЧУ ТЕБЯ ВИДЕТЬ. СЕГОДНЯ. КАК Я УЙДУ ИЗ ДОМА- НЕ ВАЖНО. ТЫ МНЕ НУЖЕН. ЧТОБЫ ПРОЖИТЬ СЛЕДУЮЩУЮ НЕДЕЛЮ, ЧТОБЫ УЛЫБАТЬСЯ, ЧТОБЫ ДЫШАТЬ.
- Знаешь, меня последнее время пугает то, как сильно ты мне нужна. Приезжай поскорее, а то воздух, который я успел набрать в легкие во время нашей последней встречи, уже заканчивается.

И они мчались друг к другу через все препятствия, через время, расстояния, чувство долга... через безысходность. Они любили друг друга, прогоняя мысли о завтра. Был Питер, Петергоф, фонтаны, и глаза друг друга, в которых было столько любви и отчаяния, что можно было утонуть. И были слезы. Она часто плакала от любви и безысходности. Он ее утешал, гладил по волосам, шептал ласковые слова. Она обнимала Его и слезы потихоньку высыхали - ведь Он был с ней, а завтра - будет еще не скоро...

Но однажды завтра наступило. Его жена и дети вернулись из отпуска, и медовый месяц закончился. Он пропал, Она его не искала. Она Его никогда не искала. Она всегда знала, что если Он захочет Ее увидеть - Он ее найдет сам. Он не искал. Она ждала, Она не помнит, сколько дней Она не отходила от окна, надеясь увидеть Его машину, не сводила глаз с телефона, проверяла почту... Он не появился на ее именины, не прислал цветы. Ее окружила Тишина. Мертвая вязкая тишина, в которой Она задыхалась.

Она написала жениху, что хотела бы приехать к нему пораньше, все документы были уже готовы... Она собралась и уехала. Единственное, что Она помнит в аэропорту - как все удивлялись Ее большой собаке, которая, конечно же летела вместе с Ней. Все остальное слилось в тяжелый, темный сон, сон даже без слез. Время остановилось.

Твой софтовый форум В Ее жизни осталась большая мягкая собака, сладковатый запах его одеколона, его улыбка - мой милый Малыш, пятьдесят пять роз на 8 марта, темный переулок, где они не могли разнять рук часами, майские соловьи... и осуществившаяся Мечта о счастье... А разве счастье бывает надолго? и Ее муж считает, что Она просто скучает по своей стране и родным, когда Она плачет, обнимая плюшевую собаку... А своего первенца Она назвала Его именем. Теперь это имя Она может произносить часто-часто.

В Его жизни осталась сладковатая боль под сердцем, ожидание Ее, Ее хитрые карие глаза, звенящий смех, горячие губы, привезенный специально для Него компакт с музыкой из любимого фильма, открытка, присланная из другой страны, безумные поцелуи на катке... и вошедшее в Его жизнь чудо... А чудо всегда мгновенно и неповторимо... И через какое-то время Он забудет, что на нем свитер, который Она с такой любовью для него выбирала... У Него будет своя жизнь... и в ней будут другие светлые мелодии...

Вот такой грустный конец у этой истории. Или это только начало?...

Seeb
Был выпускной бал...

Был выпускной бал, ярко горел свет, играла музыка, кружились пары. Я стоял и смотрел. Думал – как все-таки трудно покидать родную школу. И вдруг увидел, что у окна стоит девушка. Она стояла спиной ко мне и плечи ее вздрагивали. Мне показалось, что она плачет, и я не ошибся. Тогда я подошел и тронул ее за плечо, она мгновенно обернулась. Я увидел ее глаза, полные слез. Я узнал ее. Это была девчонка из параллельного класса, выпускница. Я не знал, как ее зовут, но знал, что с ней заигрывают многие парни. Она же дружила с одним из нашей школы, с Олегом. Я стоял, не зная, что делать, и смотрел на нее. Она стояла спиной ко мне, тоненькая, как стебелек, в белом платьице и туфельках на тоненьком каблуке. Она обернулась и посмотрела на стены. Такую боль я увидел в ее глазах, что не выдержал и подошел ближе. Она стояла, как статуя, и только глаза блестели. Я тихонько тронул ее за плечо и сказал:
- Ну что же ты, глупенькая, плачешь, ведь у нас сегодня такой вечер! А ты
вздумала плакать. Тебя кто-нибудь обидел?
- Нет, - ответила она, и вдруг, припав к моему плечу, зарыдала.
«Так можно плакать только тогда, когда у человека большое горе» - подумал я, и тут же спросил:
- У тебя какое-нибудь горе?
- Да, - ответила она.
- Может, ты расскажешь, и я чем-нибудь помогу тебе?
- Мне теперь никто не поможет! – и слезы снова покатились по ее щекам – Я тебе
расскажу, но захочешь ли ты слушать?
- Рассказывай!
И она начала:

“Меня зовут Алина. Когда мы переехали на новую квартиру, у меня не было подруг. Я гуляла одна, мне тогда было 15 лет. И вот однажды я сидела на скамейке и читала книгу. Вдруг кто-то больно ударила меня по ноге. Я схватилась за ногу и подняла глаза. Недалеко от меня стоял мальчишка с рогаткой в руках и улыбался, глядя на то, как мне больно. Но я ничего не сказала, только посмотрела на него.
- А ты красивая! И глаза у тебя красивые, большие!
- И что еще? – перебила я его.
- А теперь будем знакомиться! – сказал он и протянул мне руку.
Я встала и пошла к подъезду. Он сказал, улыбаясь:
- Не сердись на меня, я не хотел так сильно ударить. Я подумал, что это новый
способ знакомства. Извини, я правда нечаянно, ну а познакомиться мы всегда успеем.
Он что-то еще сказал, но в эти минуты я была уже у подъезда. Когда я ложилась спать, то подумала: странный какой-то. Потом я его забыла. Побыв еще немного, я уехала к бабушке в деревню, а приехала перед самым учебным годом. Иду я 1 сентября в школу и слышу, как кто-то меня зовет: «Алина!». Я подумала, что не меня, ведь ребят из школы я еще не знала. Иду дальше. Вдруг меня кто-то схватил за руку. Я рванулась и глазам своим не поверила. Это был он.
- Ну, здравствуй. А я тебя ищу.
- Зачем ты меня ищешь?
- А знакомиться, забыла? Меня зовут Олег, - сказал он и протянул руку. Я в свою очередь тоже протянула ему руку. – Я очень рад с тобой познакомиться! А ты?
Я была согласна.
- Молчание – знак согласия, - сказал он – Ну ладно, пойдем в школу! – и еще раз улыбнулся.
Наше знакомство переросло в настоящую крепкую дружбу. Он оберегал меня, как подругу, ждал возле школы, если у него раньше заканчивались уроки. Для меня он был просто хорошим другом, как все. А мои подруги считались лучшими, но я ошибалась. Он был верой в нашей дружбе.
Подходил праздник, Новый год, и мы решили его встречать вместе.
- Давай будем встречать его вдвоем, - сказал он – Вдвоем. Да. Разве плохо: ты и я? Ты знаешь, Алина, мне нужно что-то сказать тебе ровно в 12 часов!
- А кто у тебя будет дома?
- Будем встречать в моей комнате, и нам никто не помешает. Родителей моих ты знаешь. Они у меня хорошие.
Встречали Новый Год у Олега. Было весело и хорошо. У него в комнате стояла маленькая елочка.
- Это для тебя, для нас – поправился он и улыбнулся.
Мне понравилась эта улыбка, такая нежная, милая, простая. Так мог улыбаться только он.
Быстро шло время, и стрелка часов двигалась к 12. Он подошел, сел рядом и заговорил:
- Сейчас я тебе скажу, ты слушай внимательно.
- Конечно, - ответила я.
- Понимаешь, мы с тобой уже не дети: тебе 17, мне 18, и поэтому я хочу говорить с тобой, как с взрослой.
- Да, - кивнула я головой.
- Вообще, это милые фразы, но я полюбил тебя, даже очень…
Я не знала, что сказать – этого я не ожидала, тем более сейчас.
- Что с тобой? – взволновался он.
- Нет, ничего. Я знаю, Олег, ты хочешь, чтобы я ответила то же самое, но я не знаю, что такое любовь. Вот ты говоришь, любишь, но как ты это понимаешь?
- Понимаешь, Любовь – это доверять друг другу, быть человеку другом, быть его половинкой. Всегда вместе, всю жизнь!
- А ты видел настоящую любовь?
- Да! – утвердительно кивнул он мне головой. – Когда-то отец говорил об этом. Там, где они жили, были на озере 2 лебедя. Всегда этих лебедей оберегали люди. Но однажды кто-то поступил жестоко, тяжело ранив одного из них, и он умер. Второй сначала не понимал, кружился над ним, но потом понял, что это - смерть. Он поднялся в воздух, сделал последний прощальный круг, закричал и камнем бросился вниз. Люди, которые это видели, не могли сдерживать слез, они плакали.
Но ведь ты меня понимаешь. Ты ведь не такая, как все, ты – хорошая! – и он резко посмотрел на меня.
- Олег, я все теперь поняла, я знаю, что ты меня тоже поймешь. Свой ответ я тоже дам: Я верю тебе! А теперь давай встречать Новый Год, у нас еще все впереди!
В этот вечер я была очень счастлива!” - продолжала Алина. – “ После Нового Года наша дружба стала еще крепче. Девчонки завидовали нам и говорили, что я самая счастливая. Тебе не понять, а я, я тоже так думала, но мое счастье было недолговечно.
Как-то были с Олегом на именинах у нашего товарища. Возвращались очень поздно. Олег провожал меня до дома. Мы подошли к подъезду, он стоял и смотрел на меня, а потом сказал:
- Можно я тебя поцелую?
Я смолчала, так как не знала, что ответить.
- «Молчание – знак согласия!» - и он поцеловал меня.
Я сейчас вспоминаю тот поцелуй. Он подал мне руку и еще раз поцеловал, и мы распрощались.
На следующий день Олега не было в школе. Я, дождавшись звонка, побежала к нему домой. Дверь открыла мать Олега – Наталья Сергеевна. Глаза ее опухли от слез. Увидев меня, она сказала:
- Здравствуй, Алина. Заходи.
- С Олегом что-нибудь случилось? – спросила я.
- Успокойся, все обойдется. Он в больнице.
- Как? Ведь он чувствовал себя хорошо?
- а сейчас ему плохо! – сказала она и разрыдалась.
Немного успокоившись, она продолжила:
- Его нашли вчера поздно вечером недалеко от нашего дома. У него было 5 ран, нанесенных ножом в спину.
- Нет! Нет! Не верю! – закричала я, - Олежек!
И все выпало у меня из рук. Я вспомнила: все обойдется! А вдруг нет? – мелькнуло у меня в голове. Ой, дура, что я наделала. Нет, не надо так думать, все обойдется. Но за что же, за что же его так? ЗА ЧТО?
Не помню, как очутилась дома. Я лежала почти без сознания. Потом услышала звонок. Я поднялась и увидела маму Олега. Бледная, она еле держалась на ногах.
- Успокойся, девочка моя, я за тобой. Одевайся!
Нет! Нет! – не верилось мне. Олег, мой любимый!
Не помню, как я очутилась в больнице. Посмотрела на Олега и не узнала его: он лежал бледный, как полотно.
- Олег, ты слышишь меня?
Веки его дрогнули, и он тяжело поднял их.
- Алина! Родная моя! – прошептал он пересохшими губами.
Я не смогла сдержать слез.
- Не надо плакать, любимая! Вот видишь, как все получилось. Я знаю, что мне осталось жить считанные минуты и поэтому я хочу сообщить тебе…
- Перестань! Как же ты умрешь? Что ты говоришь! Нет! Я люблю тебя!
- Правда? – прошептал он.
- Да! Да! Да! – твердила я. - Ты не умрешь, ты будешь жить!
- Я не могу без тебя! – ответил он. – Я хочу… - он начал задыхаться. – Алина!
- Что, Олег?
- Возьми! – он отдал мне листок бумаги, сложенный вчетверо. – Это мое письмо. Я знаю, что у меня мало времени. Я не могу сказать тебе все! Прочти, но только после похорон!
Холод пробежал у меня по коже.
- Олег! Не говори так! Олежек! Ты поступаешь со мной жестоко! Ты не прав!
Я наклонилась и поцеловала его в холодные, как лед, губы. Что-то похожее на улыбку промелькнуло у него на лице, и он потерял сознание.
- Кто же тебя так? За что? – крикнула я из последних сил, и слезы потекли из глаз.
Но он уже не слышал. Тут вошел врач, взял меня за руку и увел.
- Спасите его! Вы же можете! – рыдала я. – Он такой хороший! Кто же его так? Кто может быть таким жестоким?
Я взглянула на него – он задыхался. Лицо покрылось синими пятнами. Перед глазами у меня поплыли круги, я начала проваливаться в бездну.
Очнулась я в кабинете врача от дикого крика, который был слышен по всей больнице. Это кричала мать Олега.
- Олег! – прошептала я. – Значит все?! Олег!!! – закричала я и не услышала своего голоса. Я снова провалилась в бездну.
Олега хоронили через 3 дня. Все это время я ходила, как полоумная. В день похорон я зашла в магазин и купила свадебный букет цветов – последний свой подарок Олегу. Возле дома было много народу, все обступили гроб, что даже места не было. Я подошла и увидела его мать. Она стояла в черном платье рядом с ним и неподвижно смотрела на него, стараясь навсегда запомнить его черты. Потом заиграла музыка, и гроб понесли. Я шла шатаясь.
Когда гроб начали забивать, я закричала:
- Не надо!! Что вы делаете?! Оставьте его! Это жестоко!! Не правда! Он не умер!! Он встанет!!
И тут я столкнулась с глазами его матери. Она смотрела,, как сумасшедшая, и бросилась к гробу:
- Сыночек мой, Олежек! За что же тебя так? Ведь ты никому не сделал плохого!!
Какой-то человек подошел и схватил ее за руку. Я узнала его – это был отец Олега. Он стоял, а по щекам у него текли слезы. Мать кричала, и ее увели. Потом стали опускать гроб. Я все еще не могла поверить, что больше не увижу его. Гроб опустили в яму, и образовался еще один холмик. Я прижалась к нему лицом. Постепенно все разошлись, и я вспомнила про письмо.”
- Прочти его!
Я бережно взял его и стал читать:

*** Милая моя Алина! Ты знаешь, я люблю тебя, ты мой аленький цветочек, который можно найти раз в жизни. Я знаю, тебе будет тяжело, ты ведь тоже любишь меня! Я благодарю тебя за то, что ты сказала всю правду. Мне было бы трудно умереть, если бы я не знал, что ты любишь меня. Но во имя нашей дружбы я хочу, чтобы ты была счастлива! Ты – моя первая и последняя любовь. Если бы ты знала, как разрывалось мое сердце от жалости и любви к тебе! Пока оно еще бьется, я скажу тебе всю правду: Как я хотел быть рядом с тобой, как я мечтал об этом! Только не надо плакать. Твои слезы для меня – боль, которая намного сильнее той, что я перенес. Я не знаю, от чьих рук я умер, мне нанесли удар прямо в спину. Все мои мечты до последней минуты о тебе. Помнишь, при первой встрече я сказал, что ты красивая и у тебя красивые глаза. Не думай обо мне, как о чужом. Пусть для тебя я останусь живым. Как мне сейчас тяжело умирать, зная, что на свете есть ТЫ! Если бы не смерть, я был бы с тобой всегда, всю жизнь!
Не могу больше писать, все отходит от меня, и уже, наверное, подходит смерть. Как не хочется умирать!
Помни обо мне!
Твой Олег. ***

“ Я часто вспоминаю, что любить – это значит быть неразлучными друг с другом, даже рассказ про лебедей считала глупым…”
- Как! Всю правду! – вдруг она подняла глаза и, не обращаясь ко мне, сказала:
- Прости меня, Олег! Как я раньше не догадывалась. Я помню о тебе! – и выбежала на улицу.
Я быстро побежал за ней. Когда я выбежал, то услышат крик и звук тормозов. Я увидел ее на тротуаре. Она лежала беленькая, тоненькая и держала в руке листок бумаги. Губы ее улыбались, но по ним текла кровь. Подбежали люди. Вызвали скорую помощь. Врач, не глядя, сказал: «Смерть мгновенна! Бедная девочка!».
Я еще не понимал всей тяжести тела, взглянул на Алину и увидел письмо и фразу, которая выделялась из всех:


ПОМНИ ОБО МНЕ…!




DILI
Встреча Ирины и Ильи

Дождь лил, не переставая, уже третий час. Это был не просто дождь, а самый настоящий разгул стихии. Струи дождя, больше похожие на струи водопада, бились в окно, как будто рвались внутрь. По асфальту за окном мутная вода текла шумным широким потоком, и машины не просто ехали, они рассекали этот поток, как катера. Со стороны казалось, что они отфыркиваются от поднятых ими брызг.

Две привлекательные девушки сидели у окна модной уютной кофейни и с тоской в это самое - огромное от пола до потолка - окно смотрели. Кофейня открылась только на прошлой неделе и была довольно модным местом.

- Ирка, какая ж ты глупая! Вот говорила же тебе - возьми зонт, а ты заладила: "Солнечно, солнечно!" Сколько нам еще здесь сидеть прикажешь? - отчитывала свою спутницу девица с роскошной блондинистой гривой волос и капризным большим ртом.

- Пожалуйста, не кричи, на нас уже обращают внимание, - пыталась ее успокоить брюнетка с голубыми глазами в пушистом зеленом свитере.

- Ну хорошо, - блондинка понизила голос, - тебе не нравится, когда на нас обращают внимание… А вот скажи мне, зачем я уже второй выходной на тебя убиваю? Таскаю тебя по самым модным местам? Для того, чтобы забиться там в угол и сидеть тихо, как мышь? Молчишь? Значит так и есть! Вот учишь тебя, учишь, толку - ни на грош.

Глупая Ирка молча смотрела в окно и не отвечала на нотации. Привыкать пора. К тому, что Лорка ее постоянно учит. К тишине и одиночеству в пустой квартире. К тому, что ей вслед не оглядываются, сворачивая шею. К тому, что никогда не научится, как Лорка, легко и небрежно стряхивать пепел с тонкой дамской сигареты. Да и курить она не научится уже. А раз не умеешь- сиди и слушай.

- Ты совсем не изменилась за пять лет. Надо было мне не открывать тебе дверь неделю назад, - усмехнулась Ирина.

Неделю назад, ближе к утру, в квартире раздался звонок. Сонная и плохо соображающая Ирина открыла дверь. В коридор впорхнула Лорка, обдав ее густым и шикарным запахом духов и звонким смехом. Ира даже не сразу сообразила, что это - Лорка. Вот эта роскошная кукла с капризным ярко-красным ртом, которая прыгнула ей на шею, начала целовать в щеку и что-то щебетать, это - Лорка.

- Я буквально только из аэропорта, только к маме заехала, кинула сумки и сразу к тебе. Ну, рассказывай! Скучала? Вот смотри, что я тебе привезла! Вот в этой сумке. И еще за дверью одна осталась… Слушай, к твоим зеленым глазам это в самый раз! Доставай бокалы, я привезла шикарный коньяк, тебе непременно нужно попробовать!

А потом они сидели на кухне до утра и говорили. Чайник ставили на огонь раз пять. Потом за разговорами он закипал, про него забывали. Спохватывались, что чай так и не налит только тогда, когда он совсем остывал.

- Лорка, ты просто сумасшедшая! Взяла и пропала на пять лет! Бросила институт! Даже матери не сказала! Только тебе в голову могла придти такая авантюра!

Лора в ответ только хитро улыбнулась и пожала плечами. В прядях волос в такт плечам качнулись и заморгали искрами бриллиантов серьги.

Лорка не просто пропала. Она уплыла. Год откладывала деньги на билет, заняла недостающую сумму и поехала в круиз.

- Понимаешь, я подумала, и поняла, что мой шанс стать человеком - это хорошо выйти замуж. Где еще можно встретить столько обеспеченных мужиков, как не в круизе? К тому же, когда человек в отпуске - он расслаблен и спокоен. Бери его тепленьким! Судьба - это, понимаешь, такая штука, она тебе покажет, но в руки не даст, самой нужно брать! - Лорка заливисто засмеялась.

Судьба показала ей американца средних лет. Лорка не долго раздумывала, прежде чем взять этот подарок судьбы.

- А ты, значит, не замужем? Мда… Кисло живете, барышня.

И она лихо взялась за борьбу с безмужием подруги. Кандидаты отбирались тщательно. Бизнесмен средней руки Костя из соседнего подъезда, с которым у Иры намечался роман, не прошел даже в полуфинал.

Просто удивительно, как Лора, приехавшая всего неделю назад после почти пятилетнего отсутствия, была в курсе "кто есть кто" и перспективен ли этот "кто" в качестве мужа.

- А вот, смотри, - говорила она Ирине интимным шепотом, - это Алиев, председатель правления НефтеГазБанка. Говорят, очень щедр. Хочешь за него замуж? Ну ладно, не пугайся, я ж не говорю прямо здесь и сейчас… Пойдем, я вас познакомлю. А потом я тебя познакомлю с Виктором, вон видишь тот высокий шатен в костюме от Зенья. Очень перспективный мальчик. Ему всего то тридцатник, а он уже владелец телерадиокомпании.

Всего за неделю Лора перезнакомила Ирину с кучей людей. Но толку, как выразилась сама Лора, "ни на грош".

А тут еще этот дождь, похоже, на полдня зарядил. А так хорошо было в полдень, когда они выбрались из дома.

- Ира! Ты меня слушаешь? Не кивай мне, я же вижу, что ты меня слушаешь, но не слышишь. И чего ты в это окно смотришь? Ничего там интересного нет! Вон, прямо у меня за спиной столик. Тебе не видно? Сейчас подвинусь… Интересный мужчина, правда? Это Илья Фадеев - генеральный директор холдинга "Профит". Ты думаешь, почему я в туалет уже раз пять ходила? Не цистит же у меня в самом деле!

- Это не Илья, - с дрожью в голосе сказала Ира, - это Илья Аркадьевич, наш новый генеральный директор.

- Ира! Это же отличный шанс! Одно плохо: диплом твой замечательный и карьера летят коту под хвост! Я знаю, что он против семейственности и личных отношений на работе. Ну и черт с ней, с работой! Морщины там себе лишние зарабатывать! Я же вот не работаю, и распрекрасно себя чувствую!

- Нет, Лора. Увольняться я не буду. И знакомиться я ни с кем не хочу. И меньше всего с Ильей Аркадьевичем. Я устала и хочу домой. Я ухожу, - сказала Ирина с нажимом на каждое слово, встала и пошла к выходу.

Идя к выходу мимо столика несостоявшегося жениха, Ира про себя все-таки отметила, что Лора права, Фадеев и в самом деле хорош. Девчонки в их отделе отзывались о нем только в превосходной степени. И красавец он, дескать, и умница, каких мало, и бизнес-школу в Штатах окончил, и...

В себя Ира пришла слишком поздно, прямо на нее шел официант с подносом. Столкновение было неотвратимо. Ира только отметила про себя перекошенное от страха лицо Лоры, смотревшее на нее из-за соседнего столика. И яркие голубые глаза Фадеева, смотревшие ей в глаза. Но не с испугом, а с удивлением и с насмешкой.

Раздался звон, посыпались какие-то тарелки, соусники, ножи, вилки…

Фадеев уже не сидел за столом. Он стоял и смотрел на свой пиджак и брюки, по которым растекалась жижа, бывшая всего пару минут назад, судя по запаху, грибным соусом. Ирина проблеяла "Извините, я вот сейчас промокну" и протянула руку к столику за салфеткой. Каким-то чудом графинчик с оливковым маслом соскользнул со стола и с хрустальным звоном разбился, обдав ботинки и брюки генерального фонтаном масляных янтарных брызг.

- Ой, я не хотела, простите…Масло…Его нужно, наверное, солью присыпать, пока не впиталось…

- Ну уж нет! На этом закончим! Позвольте… - Фадеев решительно отодвинул Ирину и пошел в сторону туалета.

Ирина мышью шмыгнула к выходу. Ливень моментально промочил ее всю, пробрался под воротник, захлюпал в туфлях. Проезжающая мимо машина окатила ее водой.

Всю ночь она провозилась, так и не сумев заснуть, и думала, думала…

"Почему такие глупости происходят именно со мной? Вот ведь подвернулся под руку этот чертов графин! Познакомились, называется! Права Лорка, непутевая я. И бестолковая".

Заснуть удалось только под утро. Проснулась Ирина с чувством того, что одно из ее прошлых жизненных воплощений - разбитое корыто. Мысль о вчерашнем "эффектном" знакомстве никак не выходила из головы. Протянув руку, она взяла трубку и набрала Лоркин номер.

- Слушай, Лор, а может мне уже и не стоит идти на работу? Ведь как пить дать, уволят! А если и не уволят, все равно, не смогу я так. Стыд-то какой!

- Ну ты, мать, даешь! Я такое только в комедиях видела! - от заразительного Лоркиного смеха у Иры зазвенело в ушах. - Немедленно брось киснуть! Соберись, тряпка! Кстати, о тряпках, сегодня ты должна одеть свой новый костюм. Ну тот, черный, брючный. Зайдешь к нему в кабинет, совестливая моя, и принесешь извинения. Главное, не трусь! Это ж такая возможность, ты только подумай! У вас ведь в конторе баб чертова туча. И многие были б рады генерального в мужья заполучить. Такой трофей! А тебя он не просто увидел, но и запомнил. Так что все в твоих руках. И вот еще…Готовься, в эту субботу я хочу активно прошвырнуться по магазинам. Со мной пойдешь.

В этот день Ирину никто не уволил.

- В командировку уехал. Будет в понедельник. Если у вас что-то срочное, я ему могу передать... - Оля, секретарь Фадеева, была всегда приветлива. Но сегодня особенно.

"Костюм мой оценила", - догадалась Ирина.

- Нет, спасибо, Оля. Я в понедельник зайду.

"Вот ведь неудачница", - ругала она себя, - "и костюм этот…выпендрилась! Для кого, спрашивается?" Хотя в глубине души была рада, что сегодня ее, похоже, не уволят. И завтра тоже. И в пятницу. А потом…

- А до понедельника он все забудет! А не забудет, ну что ж, тогда и в самом деле извинюсь. Лорка права, извиниться нужно обязательно.

Суббота удалась на славу. Салон красоты, бутики, кино. Последним пунктом - покупка "чего-нибудь из еды, чем все это можно отметить". Из "Рамстора" подружки вышли, совершенно ошалевшие от целого дня шоппинга, не спеша катя перед собой тележку с продуктами в сторону парковки. И тут…

Наверное, это была галлюцинация. И звали галлюцинацию Фадеев.

- Как же так, - пронеслось в голове у Иры, - Олеся же ясно сказала, что он будет только в понедельник, а сегодня суббота… Видимо, раньше вернулся… Наверное, нужно подойти и извиниться прямо сейчас. Тем более и вид у меня сегодня более чем приличный. Или просто поздороваться, а извиниться потом, в понедельник? Вот черт, скользко как!

Ирина оступилась, тележка плавно покатилась и вписалась прямо в крыло припаркованной рядом машины. Словно со стороны Ирина увидела, как вытянулось лицо Фадеева. Как быстро мотнула головой туда-сюда Лорка, словно проверяя, не заметил ли кто…

Точно так же она вертела головой, когда они, две первоклашки со смешными косичками и огромными бантами, жгли в парке классный журнал со свежеполученными двойками.

- Глупая ты, Ирка! Трусиха! Чего ты боишься? Никто ж ничего не узнает! - говорила ей Лариска.

А на следующий день на школьной линейке был "разбор полетов". Иркина мама хваталась за сердце и пила валерьянку. А Лорка демонстрировала ей в школьном туалете красные полосы поперек попы.

Раздался противный металлический скрежет и сигнализация машины пронзительно заверещала.

- Опять вы! - Фадеев лишь мельком посмотрел в сторону Ирины, подошел к машине и, отодвинув в сторону ее тележку, провел ладонью по вмятине на крыле.

- Вы меня преследуете что ли? - спросил он, закончив инспекцию и доставая из кармана брелок с ключом от машины. Сигнализация напоследок жалобно взвизгнула и замолкла.

- Сначала костюм, теперь вот… - он оглянулся еще раз на вмятину, как будто ожидал, что она пропадет сама собой - …машина. А в следующий раз вы мне дом подожжете?

- Здравствуйте… - жалобно пробормотала Ирина. - Я…

- Здравствуйте, - огрызнулся Фадеев.

- Прошу прощения, но Ирина права, мы даже не поздоровались. Меня зовут Лора, - Лорка наконец-то вышла из ступора и протянула Фадееву руку.

Фадеев руку, как ни странно, пожал. Вот только Ирине руку протягивать не стал. Ирина даже не заметила этого.

- Вы знаете, нам действительно очень жаль, что все так произошло. По правде, сказать, в том, что произошло в ресторане неделю назад, виновата я. Я вот все смотрела на Вас там, смотрела, и думала, вы это или не вы…

- Вы не могли на меня смотреть. Вы сидели ко мне спиной.

- Ну да…Вы ведь Фадеев? Правда? Я читала о Вас в журнале "Тайм". Я рассказала о этом Ирине и, видимо, она была под таким впечатлением от всего этого, что…Вот! А еще мы можем заплатить Вам за ремонт машины! - сообщили Лорка тоном Якубовича, вручающего приз.

- Спасибо, не нужно. В журнале "Тайм" написано о размерах моих доходов. Я я не нуждаюсь в благотворительности. Тем более от женщин.

- Хорошо, - упрямая Лорка не отступала, - тогда возможно вы согласитесь у нас поужинать?

…Утром Ирину разбудил звонок телефона.

- Ирина, доброе утро. Надеюсь, я Вас не разбудил? Это Илья.

- Нет, конечно, нет! - от неожиданности Ирина тут же проснулась.

- Не врите. Вы мало того, что хулиганите в общественных местах, так еще и врете. - Голос у Фадеева был удивительно теплым и мягким. Как старый любимый свитер.

- Нет, я правда не спала.

- Ладно, считайте, что я Вам поверил. Я хотел Вас еще раз поблагодарить за вчерашний ужин. Я давно не встречал женщину, которая так мастерски готовит. И, в отличие от вас, я не вру. Я хотел спросить вас, заняты ли Вы сегодня вечером? Не подумайте только, что это ответный жест вежливости. Я просто хотел бы, чтобы этот вечер мы провели вместе. Я приглашаю Вас в кино. Пойдете?

- Я ничем не занята. Пойду.

С ума сойти! Получилось! Фадеев, неприступный Фадеев… Все-таки чудеса бывают! Или нет? А работа? Как я ему скажу, что работаю в его корпорации? Что делать? Кино точно отменяется! А в понедельник я сама приду к нему в кабинет и сама - сама! - напишу заявление по собственному".

День, такой теплый и солнечный, почти весенний, сменился прохладным декабрьским вечером. Ира вышла из теплого кинотеатра и жадно вдыхала морозный воздух.

- Неужели Новый год в этом году будет без снега? Это будет просто безобразие. Тебе не холодно? - Фадеев заботливо поправил воротник Ириной шубки.

- Нет, просто устала.

- А давай поедем ко мне…Вот увидишь, я тоже умею быть гостеприимным хозяином. Хочешь за город? Я за городом живу. У меня там дом и старый большой сад. Снега нет, вот беда. В саду сейчас совсем голо. А вот когда снег- очень красиво, просто зимняя сказка.

- Я устала. Мне утром рано на работу.

- Не пугайся. За городом- это всего 20 минут на хорошей скорости. - Фадеев распахнул дверь машины перед Ириной.

- Нет. Мне все-таки домой. Илья, ты можешь позвонить мне завтра? Я буду ждать.

- Конечно. Спокойной ночи, моя хорошая.

А на следующий день выпал снег. Он шел всю ночь. Прикрыл голую грязную землю, лег на ветки, и они сразу провисли под его тяжестью почти до земли. А он все шел и шел.

Утром Фадеев сидел у себя в кабинете и смотрел на снег за окном и думал. Думал и не мог понять. Как такое могло произойти? Почему она так поступила?

В этот день он приехал в офис не как обычно, в половине девятого, а в одиннадцать: пробки были по всему городу, снег не успевали счищать. А снег все шел и шел.

Как обычно, вышел из машины, вошел в центральный подъезд. Как обычно, телохранители вошли в холл первыми, первыми прошли к одному из лифтов и заблокировали его. Лифт ждал, пока Фадеев пройдет через холл, уже напоминающий муравейник от обилия людей, и войдет в лифт. Он увидел ее первым и от неожиданности даже не окликнул. Она шла, опустив голову и неся в руке стопку бумаг. Фадеев вошел в лифт, двери за ним закрылись.

- Илья Аркадьевич, вы просили Семенову зайти.

- Да, пусть входит.

Оля скрылась за дверью. Спустя пару секунд дверь опять отворилась.

- Вызывали?

- Да. Доброе утро, Ирина… Ивановна? - Фадеев вопросительно посмотрел на Ирину, она только молча кивнула. Фадеев отвернулся к окну и продолжил.

- У меня к Вам небольшая просьба. Возьмите ручку…пишите…нет, не так. В общем, Ирина Ивановна, Вы очень перспективный работник. Очень талантливый и усердный. Но, мне кажется, то, чем Вы сейчас занимаетесь - немного не Ваше, и Вы смогли бы проявить себя лучше и ярче в другой сфере…

Ира слушала его, и смысл его слов до нее доходил с трудом. У нее не было сил думать и говорить что-то в ответ. Все силы уходили на то, чтобы сохранять как можно более спокойный и невозмутимый вид, хотя она знала, что получается это у нее скверно. Она просто физически чувствовала, как кровь горячей волной прилила к лицу и думала, прислушиваясь к собственным ощущениям, покраснели ли уши или только лицо.

- Мне нужно написать заявление?

Фадеев отвернулся от окна. Прошел к ней через весь кабинет и, взяв за подбородок, с нежностью заглянул в глаза.

- Глупая. Выходи за меня замуж.

Ирина молча смотрела на него. Мыслей не было совсем. Они все сбились в стаю и двинулись по направлению к спинному мозгу.

- Я хочу показать тебе свой дом. И сад. Там сейчас потрясающе красиво, везде снег. Зимняя сказка. Поедем прямо сейчас?

Айрин
DILI
Цифра

- Добрый вечер, абонент ”2115 ”, пожалуйста…
Шуршание эхом отозвалось на его слова и тихо, где-то очень далеко, прозвучало…

- Говорите…
- “Привет! Я хочу увидеть тебя, последнее время мои мысли были заняты тобой…
Я не могу спать.… Везде жду и выглядываю тебя…. Пожалуйста, позвони мне.
Давай встретимся. Пожалуйста. Мой номер прежний – 365-15-97. Я жду”.
- Это всё?
- Да. Пожалуйста, продублируйте это сообщение.
- Хорошо. Всего доброго.
- Спасибо.

Опустив трубку на рычаг, молодой парень тяжело вздохнул…

На оконном стекле мигнуло его отражение: высокая, спортивная фигура, темные волосы, челка, слегка небрежно прикрывающая глаза… Веселый. Красивый. Эгоист.

Что же я сделал? Что я сделал с ней?
Минуты ожидания плавно и мягко перебегали в часы…. Время шло. Оно тянулось и летело, мчалось на крыльях…

Куда?
Бесцельно начав ходить по комнате, он стал вспоминать…
Как будто каждый предмет в этой квартире дышал ей…
Как же я раньше не заметил?
… Вот она стоит у окна, опираясь на подоконник, и пытается увидеть, куда уплывает
это смешное, пушистое облако…
Поворачивается ко мне и улыбается.… Улыбается как-то особенно. Глазами и сердцем.
Так никто никогда мне не улыбался.
… Вот она смеётся и ловит, улетающие в свой мир, мягкие белоснежные снежинки.
Маленькие и большие. Разные. Красивые.
… Или рисует, сосредоточенно сдвинув брови. Рисует смешную, улыбающуюся мордочку на снегу…
… Она всегда говорила, что каждое мгновение – особенное. Что нужно уметь беречь
и ценить такие моменты.

В комнату забежал кот. Вернее это был маленький пушистый котёнок. Он был
очень-очень похож на неё. Такой же смешной и нежный. У него были огромно-синие
ласковые глаза.
… Когда мне становилось грустно или что-то тревожило меня – она как-то умела
доказать мне, что всё будет хорошо. Мне было странно, но я ВЕРИЛ ей.
И ощущение, что кто-то разделит с тобой следующую минуту, было сказочным.
… Она считала, что мне очень подходит синий цвет, я улыбался, глядя на неё,
и мне было интересно, как она докажет это. А она не доказывала. Она просто считала,
что мне подходит синий цвет, и удивлялась, почему я этого не замечаю…

Телефон молчал, и от этого сильно болело сердце.
… Она просила никогда не обманывать её. Ей была важна Правда. Горькая. Любая.
Настоящая.
Я не оправдал той надежды, которая светилась в её глазах, глазах, которые
умели сиять и улыбаться…
Однажды, уехав в другой город на несколько дней, я забыл как мне дорога её улыбка
и как тепло становится на душе от прикосновения её маленьких ладошек… Забыл. Заигрался.
Я изменил ей.
Когда я вернулся, то решил ничего ей не говорить. Решил, что она не узнает.
Решил обмануть.
Но она чувствовала своей хрупкой детской душой то, что что-то произошло.

Она знала своей женской натурой, что это измена.
Она спросила и посмотрела на меня, прямо в глаза, в душу, но я не смог рассказать.
Мне почему-то показалось, что я смогу соврать ей.
Соврать смог. Но она не поверила. Если бы я сказал, если бы был искренен, то
она бы простила.
Она ушла. Тихо.
Чуть позже я написал ей записку, в которой извинялся за доставленную боль, не
отрицал и измену…
Записку всунул ей в дверь, не позвонив, хотя знал, что она дома.
Потом я решил, что она не достойна меня и начал вновь жить…
Жизнь плескалась и искрилась, было много музыки, пива, разного рода развлечений…

Сначала мне показалось, что я был в каком-то помутнении, решив извиняться
и оправдываться перед этой девушкой, но затем всё чаще и чаще мне хотелось
увидеть её. Просто. Где-нибудь. На улице. В магазине. Просто заглянуть в её глаза
в серебряном ободке…
Где-то резко и противно зазвонил телефон…
Телефон! Это она! Точно!!!
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Знаешь, мне на пейджер пришло сообщение с просьбой позвонить по этому
номеру.
- Да, это я сбрасывал.
- А ты кто?
- Это твой пейджер?
- Да. Я недавно его купила.
- Кто продал его тебе?
- Какой-то парень, по объявлению…
- А почему продал, не сказал?
- Сказал, что этот предмет причиняет много боли.
- Кому?
- Ему. Он сказал, что девушка, которая раньше владела им, недавно погибла и …
- ЧТО?
- Он сказал, что этот пейджер…
- Нет, я слышал. Что случилось с девушкой, которая раньше владела этим пейджером?
- Она погибла, кажется, попала под машину. Кто ты?
- А когда?
Что-то черное липкое и слепое залепило его глаза, и он не мог больше видеть, не
мог дышать. Не мог говорить. Он больше не мог жить.
- Я не знаю. Я больше ничего не знаю. Да кто ты, наконец?
- Я – дурак. Я тот, кто сам отпустил свою белую мохнатую птицу с глазами в серебряном ободке…

Гудки гулким эхом отзывались в комнате…
Котёнок забрался к нему на колени и свернулся клубочком. Парень чисто механически
запустил ладонь в его мягкую пушистую шёрстку. Тепло. Тепло здесь, на животике
этого маленького ласкового создания, а вокруг, во всем этом огромном мире, вдруг
резко похолодало. Замёрзло сердце, и застыли в глубине души слёзы…
Котёнок замурлыкал и заворочался, а потом посмотрел на него глазами, полными надежды и нежности…

Что-то невозможно большое заглотило душу этого человека…. Он попытался
проснуться, но не мог. Нельзя проснуться, когда не спишь.
Ему показалось, что весь мир только что сложился на его плечи. Все горести и вся боль. Всё одиночество и пустота.
Нельзя просто описать это состояние.
Как в немом кино перед его глазами завертелись картинки из чудесного фильма…
Она улыбается. Она хмурится. Она серьёзно что-то доказывает, а потом начинает
весело смеяться и как-то тепло становится от её смеха. Она задумалась. Она что-то
пишет. Она смешно поднимает бровь. У неё глаза сияют.
ОНА ЖИВЁТ!!!


Было уже поздно, но ему не хотелось спать. Он открыл окно, впустив морозный
воздух, и курил, курил, курил…. Курил, хотя обещал ей этого не делать.
Он решил, что утром обязательно сходит к её родителям и брату…
Ему нужно знать, где она теперь…

… Позвонив ещё несколько раз, он отошёл от двери…
Сколько раз я провожал её? Сколько раз целовал на этой площадке?
Сколько раз она встречала меня счастливой улыбкой и сиянием глаз?
Немного…, но это были очень яркие мгновения, о которых никогда не забыть…
Ему почему-то хотелось дождаться кого-нибудь, во что бы то ни стало…
А пока он решил сходить туда, где они часто бывали вместе…
Скрипя по свежему, рассыпанному по земле, серебру он вспоминал как они
играли в снежки, словно маленькие дети…
Проходил там, где они часто назначали встречу. Ему показалось, что она
смеётся где-то рядом.… Обернувшись, он увидел убегающую и смеющуюся девчонку,
а за ней – весёлого парня.… Не она. Как-то горько и безумно больно стало от
сознания, что это не она…
Сидел и курил на лавочке, где они о многом рассказывали друг другу…
Видел убегающие вдаль серые облака и вспоминал, как она смеялась и
кружилась под падающими, резными хлопьями снега…
Кое-где уже зажглись фонари, и ему захотелось сходить на аллею, которую они
оба очень любили…

Облокотившись на дерево, он заплакал. Нет, не было безумных солёных
потоков. Просто рыдало и разрывалось его сердце, и кричала от боли душа.
Где-то впереди шла девушка. Она выходила из темноты, медленно идя по аллее
и проходя под светящимися жёлтыми фонарями…. Она шла…к нему.
Наверно что-то спросить или узнать. Только не сейчас. Почему именно он?
Вокруг же много людей! Он был не в состоянии что-либо говорить и кому-то
что-то объяснять.

Девушка шла, а он достал сигарету и закурил…
- Ты же обещал, что постараешься бросить…
- Ты?!! Я думал…. Мне сказали….
Сигарета выпала из его дрожащих рук, упала на белый снег и не потухла.
Огонёк светился в темноте, как единственное спасение, как маяк, как маленький
светлячок, как надежда на счастье…
В глазах повисли радость и страх, страх проснуться…. Проснуться и понять, что
она – лишь сон…. Но нельзя проснуться, когда не спишь….
Облегчённо вздохнув и выпустив в яркое вечернее небо, с подмигивающими
звёздами, облачко прозрачного пара, он прошептал одними губами: ”… Оператор
ошибся!..”.
Перед ним стояли и слегка улыбались глаза в серебряном ободке…

О. Михеева
-=Angel=-
Как-то раз на психологическом тренинге нас спросили про любимую в детстве сказку. Я напряглась, но все, что смогла вспомнить – это сказку «Нюрочка-девчурочка», которую мне в глубоком детстве читала моя любимая бабушка.
Нам сказали, что эта сказка – наш жизненный сценарий. Да?.. Я, конечно, даже всплакнула от нахлынувшей ностальгии по тому ушедшему счастливому времени, но аналогий четких найти не смогла. Теперь, как я это уже поняла, можно сказать, что эта сказка не была любимой все детство; она лишь отражала мое старательно страдальческое настроение сосланной на три месяца к бабушке девочки.

Во-первых, ссылки эти были совершенно замечательные, плакала я - так, для проформы. А во-вторых, сказка забывалась, как только я возвращалась домой.

Вот так и жила я, наверное, год, без осознания своего жизненного сценария, пока случайно не попала на мультфильм «Карлсон», переключая каналы. Я не смогла не остановиться на нем, так как книжка одноименная была прочитана мной раз, наверное, десять. Так вот, к своему удивлению, я это вдруг вспомнила. Дело в том, что все мое детство меня сопровождали несколько книжек, которые я постоянно перечитывала, получая каждый раз огромное наслаждение. Это «Динка прощается с детством», «Большой оркестр», «Уроки французского и другие школьные истории», «Брат, которому семь» и сборник повестей о детстве детишек военного времени «Магазин ненаглядных пособий».

И вот в эти серьезные книжки, с реальными героями и непростыми судьбами, вдруг вписался «Карлсон» - детская сказка, нереальная, ненапряжная и очень веселая. Стыдно признаться, но предпоследний раз я прочитала ее лет, наверное, в четырнадцать, как раз перед тем, как поняла (вернее, решила для себя), что мне вплотную уже пора интересоваться мальчиками, а не всякими детскими книжками. А в последний раз я прочитала ее два месяца назад, после того, как посмотрела вышеупомянутый мультик.

Трудно описать мои эмоции в тот момент… С ностальгической улыбкой глядя мультик, я вдруг почувствовала, что в нем есть что-то до боли мне знакомое. Но не сюжет или герои, а ситуация, что ли, отношения. И когда Карлсон после очередного долгого отсутствия вдруг влетел в комнату Малыша и в ответ на его крик: «Карлсон, как я рад, что ты прилетел!» ответил: «Чего ты орешь? Скажи-ка лучше, нет ли у тебя тефтелей или пары праздничных пирогов?», меня осенило. Я увидела свои собственные отношения, в которых с переменным успехом находилась уже полгода, и которые, как мне казалось, претерпевали очередное фиаско. Мама дорогая, подумала я, а ведь Малыш – это я! А он… он же – настоящий Карлсон! Да он даже живет на крыше!
Так вот и сложились паззлы моего сценария: Карлсон, ты мне очень нужен, я прощу все твои выходки, только прилетай!!!

Мой Карлсон, несомненно, самый умный, в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил. Он также буквально влетел в мою жизнь, увлекая своей интересностью и необычностью. Я даже написала ему стихотворение:

Разрушил прошлые сомненья
И предрассудки сжег дотла.
Пришел. Крушишь мировоззрение.
Привет. Давно тебя ждала.

Ты фаталист? Ну, что ж, я – тоже.
А как иначе объяснить
То, что мы встретились? Похоже,
Так и должно все было быть…

Мой Карлсон, конечно, знал, как надо жить. И учил меня. Он «лучший в мире…» и дальше можно подставлять что угодно: «взрывальщик паровых машин» и «укротитель домомучительниц», как в книжке, или – сноубордист, стритрейсер, мотоциклист, изобретатель… и просто человек… самый лучший в мире… Я верила в это свято, поражаясь своей удаче: как же так случилось, что этот необычайный человек «прилетел» именно ко мне, простой среднестатистической девочке. Последний эпитет тоже его; я как-то всю жизнь считала себя совсем даже и не среднестатистической. Да и не только я. Но это же так легко – поменять мнение, тем более, когда рядом с тобой «лучший в мире убеждатель».

У моего Карлсона очень много дел, ему, конечно же, некогда всегда торчать со мной, обычной девочкой. «Я буду прилетать, когда смогу, - говорил мне Карлсон, - а ты должен всегда ждать меня и угощать чем-нибудь вкусненьким». Но, так как кулинарными способностями, я, естественно, не блещу (в отличие от него), в нашем случае «вкусненькое» заменялось, наверное, сексом. Хотя, понятное дело, в нем я тоже не блещу. Так что, может быть, я являлась просто удачным контрастом, а может, Карлсон решил поиграть в Пигмалиона. Хотя убеждал меня в том, что он этим уже занимался и больше не хочет. Мне вообще следовало гордиться собой, потому что, «если я тебя выбрал, значит, в тебе уже что-то есть». Так что, что-то во мне есть… Может, печень. Или почки. Я всем рассказывала про Карлсона, но его почти никто не видел. Он много раз подводил меня, меня ругала мама, смеялся старший брат. Я пыталась говорить ему об этом, но меня сковывал жуткий страх, что он больше никогда не прилетит, что он найдет себе другого Малыша. «Конечно, Карлсон некрасиво поступил… Но мне же с ним так весело, и он говорит, что я – его лучший друг…»

Мой Карлсон тоже почти не называл меня по имени. Я была то балдой, то колбасой. Прозвища милые, мне нравятся. А еще я была настоящим Малышом, потому что я была – он. Карлсон очень часто обращался ко мне в мужском роде… «Ты готов?». Тоже мило, даже сейчас сердце щемит. Получается, что я иронизирую. А это - очень личное, то, что было НАШЕ, настоящее, как мне казалась. Сейчас я уже не возьмусь судить об искренности. Ведь Карлсон – очень необычный, и думает он тоже необычно. Я никогда не понимала его до конца, и вряд ли пойму сейчас…

Мой Карлсон тоже живет на крыше. Несколько раз я смотрела с нее на темнеющее небо, на огоньки вдали, слушала голоса живущего вокруг города… «Мы сидели с Карлсоном на крыше и жевали булочки. И пусть он забрал себе почти все, я готов был отдать ему даже последнюю, лишь бы подольше сидеть с ним вот так на крыше…»

В его домике тоже была куча всего очень нужного. Мы вешали гамак, чинили стул, выкручивали шурупы и дырявили стены, читали вслух стихотворения на английском и немецком и играли в «Звездные бои». Все это Карлсон умеет делать очень хорошо, ведь он – «лучший в мире…» (нужное подставить).

Он вообще умеет все. Интересно даже, чем он в своей жизни не занимался. Разве что разведением мохнатых кактусов. Хотя, тоже не факт.

А еще, так же, как в книжке, Карлсону угрожает огромная опасность. Я очень переживаю по этому поводу, но Карлсон относится к этому крайне легкомысленно. Он считает, что все это игра. Какая-то жуткая игра, которую он сам выдумал, и по правилам которой играет весь мир вокруг него. Для этого он ее и придумал, чтобы все вокруг знали, какой он, Карлсон, необычный и замечательный. Чтобы он мог вести себя так, как хочется, объясняя все правилами своей чудовищной игры. Игры, которая может стоить ему жизни. И это последнее ее условие он тоже принял…

Мой Карлсон не прилетал три месяца, а вот недавно заглянул в мое окошко. Оно было закрыто.
«Эй», - сказал Карлсон, - «открывай скорее, это же я прилетел!!!» А я лишь открыл форточку… «Прости, Карлсон, но мне не нужен такой друг. Ты очень расстраиваешь меня, я плакал, ожидая тебя. Боюсь, я не выдержу, если ты еще раз улетишь. Как бы я хотел, Карлсон, чтобы ты так не делал!» Карлсон надулся. «Не говори ерунды! Ты же знаешь, что я не могу по-другому. Я думал, ты обрадуешься, что прилетел твой друг». «Думаю, ты смог бы по-другому. А я, Карлсон, уже не смогу так».

Мой Карлсон ничего не ответил мне и улетел. И одна слезка дрожала на моей щеке, пока я наблюдала за его удаляющимся моторчиком. Наверное, так должна и закончиться моя сказка. Я никогда не любила в детстве грустные концы. Но оно уже закончилось…



Annetta
-=Angel=-
Я познакомилась с ним в институте. Хороший, добрый парень Лёша, с грустными глазами. Мне с самого начала казалось, что в глубине его глаз спрятана какая-то тайна, недоступная остальным. Тайна, которая его тяготила...

Я не помню, как мы познакомились и почему мы стали общаться. Мы ведь были совсем разные люди с кардинально разными взглядами на жизнь, разными вкусами и интересами. Но почему-то мы дружили. Да-да, именно дружили! Ходили друг другу в гости, носили друг другу тортики, пили чай, играли в карты, делились секретами и событиями, произошедшими за день. Кто-то скажет, что не бывает дружбы между мужчиной и женщиной? Я отвечу – неправда! Бывает! И такая была у нас! Я любила другого мужчину и была с ним вместе долгое время. А у него... была эта тайна... И я узнала о ней первой... Это было однажды ночью, когда он остался у меня ночевать...

- А знаешь, Ир... Я никогда и никому этого не говорил, но... я люблю... Уже три года... Три года, вдумайся в цифру? Каждый день на протяжении трёх лет я засыпаю с мыслями о Ней.

- А кто она?
- Это не так важно....
- Это твоя тайна, да? – спросила я.
- Она – не тайна. Тайна – любовь. Ведь, наверное, половина моих друзей даже представить себе не могут, что я умею любить... а ведь я умею, Ир, умею...
- Она тебе отказала? Поэтому ты так грустишь?
- Нет... Она ничего не знает.
Я удивлённо приподняла голову от подушки:
- Как это не знает?
- Вот так. Я никогда не говорил ей ни о чём. Все 3 года мы с ней враждуем. Она – нечто высокое и недостижимое. Существо выше, чем я, с которым мне страшно заговорить, страшно даже ответить, а ведь ты знаешь, что я не дам себя в обиду, я острый на язык. А вот ей ничего не могу сказать... И она пользуется этим.
- Но ведь... это ничего не значит! Я думаю, что тебе нужно сказать ей! Ведь... ты потом будешь жалеть... Понимаешь?
- Нет, Ир... Это исключено. Я ей не нужен. И чтобы это понять не нужно быть ясновидящим. ,Ир, давай не будем об этом. Мне не нужны советы и наставления. Я открыл тебе то, что меня волнует многие годы... И это уже о чём-то говорит. Ты хороший человечек, но мою ситуацию невозможно исправить... Просто я больше не мог держать это в себе. И закончим на этом.

Он отвернулся от меня. Я ещё долго смотрела на него и думала о его рассказе. Я была иного мнения, чем он, но... Если он что-то решил, то его не переубедить. Как я заснула тогда я даже и не помню...

* * *
Её звали Рита. Мы познакомились с ней в общей компании на дне рождении общего знакомого. Она была давняя подруга хозяина дома. Лёгкая, приятная в общении, коммуникабельная, улыбчивая, при этом умеющая колко ответить, когда надо. Мы с ней быстро спелись. И хоть она была не единственная девушка на том празднике, именно она мне понравилась больше всего. И пока парни дружно жарили шашлык на улице, мы с ней пили вино, сидя на диване в гостиной. И всего через полчаса были уже пьяны. Мы что-то рассказывали друг другу, смеялись и, казалось, что знаем друг друга уже сотню лет! И поэтому я даже не удивилась, когда она вдруг сказала:

- Чёрт побери... Вот скажи мне Ир, я что страшная? Глупая? Или что со мной не так?
- Рит, да ты чего? Всё отлично! Да мечта любого!
- Вот и многие так говорят... да и пусть говорят, Ир... А мне он нужен, понимаешь! А он, чёртов сукин сын, не обращает на меня ни малейшего внимания! Сразу вспоминается песня из фильма «Большая перемена» - «мы выбираем, нас выбирают. Как это часто не совпадает...» И ведь не совпало то! Столько времени уже и ни в какую!
- Рит, ну ты б там всякие женские штучки применила, а?
- Ой, Ир... Да что только не делала... и юбки покороче, и декольте поглубже... Ни в какую! А в последнее время он так и совсем в полный игнор меня поставил. Бывает, скажу что-нибудь, а он как глянет презрительно... Аж сердце кровью обливается... Я уже и нервничаю, и злюсь, а он ноль внимания... Просто беда...

Рита была уже пьяна и говорила еле-еле... Но что-то в её рассказе мне показалось странным. Тогда я, конечно, ничего не спросила, просто пожелала ей удачи и терпения.

На следующий день всё было как в плохом кино... похмелье... Страшное, но до боли знакомое слово для молодёжи. Нет, мы вовсе не были какой-то глупой юной компанией, которая каждый раз напивается до полусмерти. Я сама до сих пор не пойму как получилось, что мы так с ней напились. Но утром мы глотали таблетки от головной боли и пили рассол, любезно предоставленный нам хозяином дома. Это было не самое приятное время, но мы и тогда нашли минутку поговорить.

- Ой, блин... Голова просто раскалывается... Что я тебе вчера несла то?
- Ты рассказывала про парня, которого не можешь соблазнить. И я помню точно, что пожелала тебе терпения.
- Ах, да... Парень... Парень… – вздохнула она. – Вов, блин, голова не проходит, дай ещё таблеток!
- А кто он? – нарушила я молчание.
- Он? Неприступный парень с грустными глазами, – усмехнулась она.

И больше мы на эту тему не говорили.

Но что-то во всей этой истории не давало мне покоя... Вчера она много что рассказывала о своей жизни, о своих друзьях и о Нём. Она не сказала ровным счётом ничего, но в то же время она рассказала о нём всё. И вот так вот я сидела, задумавшись дома в ванной, после бурной ночи... Мои размышления нарушил телефонный звонок.

- Алло?
- Ир? Привет! Ну что. Как погуляли?
- А, привет, Лёш. Да отлично погуляли! Только, представляешь, я написалась... Ужас! Так я ещё плюс ко всему напилась с первой встречной! Меня с ней Вова познакомил, она впервые пришла. Сказал, что старая знакомая...
- Ну ты даёшь, - засмеялся Лёша. – А теперь, небось, в ванной лежишь, выздоравливаешь?
- Ты что за мной следишь?? – усмехнулась я.
- Нет, просто знаю тебя уже наизусть. Ладно, выздоравливай, а мне ещё в магазин идти. Пока.
- Лёш...
- А?
- А как Её зовут?
- Какая разница. До вечера, Ир.
Пи-пи-пи-пи-пи....
- Ну и ладно, - подумала я.

На следующий день меня разбудил звонок Вовы.
- Блин, Ирка...
- Что случилось?
- Я, конечно, не уверен, что тебе это важно, но всё же... Ты с ней весь вечер просидела... вроде говорили...
- Вов, не томи... С кем просидела? Что случилось то?
- Ритка в аварию попала... придурок пьяный в неё врезался... Она в больнице, в коме... Сказали, что шансы выжить минимальные...

Я не верила своим ушам... Девушка, с которой я ещё вчера разговаривала теперь была на волосок от смерти. Может, мы с ней не были закадычными подругами, но что-то в ней было такое, что как-то... роднило нас что ли.
- Вов, адрес больницы?!

Я записала адрес, собралась и буквально через час была у неё. Родители ушли почти сразу как я пришла. Матери надо было ехать за лекарствами, а отец уехал на работу. Меня оставили посидеть с ней... Я сидела с ней больше получаса. А потом, я вспомнила. Что с утра ничего не ела и решила сходить в буфет. Не так уж он был далеко. Буквально 5 минут и я снова в форме.

Просидев в буфете конечно не 5, а почти 20 минут я вспомнила, что мне пора возвращаться. Подходя к двери, я услышала шёпот и остановилась... Около Риты кто-то сидел... Я не могла понять кто. Только чья-то тень, прильнувшая к её безжизненной руке.

«Поклонник», - пронеслось в голове. И я почти сделала шаг, чтобы войти, как вдруг тень как-то слегка откинула голову назад и почти повернулась ко мне профилем... И в человеке сидевшим над Риткиной кроватью я узнала Лёшу... Я застыла в дверях... Но Лёша, казалось, совсем меня не замечал. Он что-то шептал Рите, и я видела, как капали его слёзы ей на руки... В тот момент я поняла, кого он любил эти три года... И поняла, кого так и не смогла соблазнить Рита... Она не смогла соблазнить того, кто и так безнадёжно давно был ею соблазнён...

- Странная штука жизнь, - подумала я, выходя из больницы. – И почему люди не умеют говорить всё вовремя? Не дожидаясь таких ситуаций... И как странно, что те, кто, казалось бы, на первый взгляд нас ненавидят, на самом деле любят всем сердцем... Слова... Они порой глупы и жестоки. Не верьте словам, верьте глазам...

«- А кто он, Рит?
- Он? Неприступный парень с грустными глазами...»

Вот он, Рита... Сидит и плачет, держа тебя за руку... Только чувствуешь ли ты? А могла бы чувствовать... А он мог бы не плакать... Он мог бы улыбаться, глядя на твои смешные ямочки на щеках... Мог бы... А теперь, вместо вашей любви, лишь пропасть... пустота... в которой тонет всё живое... И лишь Богу известно есть ли у вас ещё один шанс...

Телефонный звонок и дрожащий Лёшин голос.

- Не говори мне ничего, Лёш... Всё будет хорошо. Верь мне. Я говорила с врачом, он сказал, что показатели улучшились. Кома – это очень плохо, но это ещё не смерть. Всё будет хорошо, слышишь? Да... и ещё... Говори с ней, Лёш... Говори ей всё... Она слышит тебя... И она ждёт твоих слов давно... Говори с ней... И всё будет хорошо. Верь мне.

Марина Астахова
DILI
А ведь это счастье!

Ммм.... Что это за звук?... Как же он мне мешает.. Так тепло и хорошо в этом сне... Будильник... Как ни ставь самую приятную мелодию на него, она всегда звучит не вовремя... Проснулась.... Тихонечко потягиваюсь и слушаю тишину... Какое же яркое солнце сегодня!...


Открываю глаза... Бледная роза на подушке рядом... Значит, любимый муж опять вчера ее где-то скрывал, чтобы утром положить ... Прячу улыбки в подушку... Снова день начинается с него... С его внимания, заботы и любви... Вспоминаю, как ночью... (для меня ночью, а для него - ЕГО утром) чувствовала его поцелуи... и перед его уходом... Любимый... Столько лет вместе, а ты у меня не меняешься.... Нет, становишься даже лучше...

Хочется кофе.... Надо вставать....

Я всегда просыпаюсь за час до того времени, как мне нужно собираться и выходить из дома. Мне нравится неспеша встретить новый день, побаловать себя, потягиваться и пить кофе в постели.....Мммм.... кофе.... Встать все-таки придется......

Чайник бурчал о чем- то о своем, а я быстро приготовила себе завтрак и с нетерпением открыла большую записную книжку на столе. Когда-то, когда мы только стали жить вместе с моим мужем, мы писали друг другу записки... Некоторые выбрасывать было просто невыносимо, столько нежности и чувств в них было... И я завела тогда эту книжку. Сколько же здесь всего! Просто история нашей любви. Только не придуманная, а самая что ни на есть настоящая....

Запись, сделанная несколько часов назад: "Любимая, доброе утро! Как же тяжело от тебя уходить... Удачного тебе дня, моя родная!... Р.S. Не флиртуй на встрече с заказчиками сегодня!"

Опять улыбаюсь... Все то он про меня знает...

"Родной, прости... Кажется, сегодня я опять не успею приготовить ужин. Мне будет прощение? Обязуюсь на выходных приготовить все самое твое любимое! Возможно, задержусь. СКУЧАААААЮ!!!!!"

"Ириха... Что это за Виктор Сергеевич звонил тебе?... Такой настойчивый! Я почти в ярости... Вечером будет разбор полетов! Люблю тебя!!!!!!!!!"

"Любимый... я проспала все на свете... Не слышала твоего звонка, прости... Все перенесла. Иду за продуктами, свечами и новым диском Барри Уайта. У нас сегодня романтический ужин... А ты еще и не знаешь..."

"Ирррра!!! Ты постирала мою любимую рубашку со всем остальным, и она закрасилась!.... Я вне себя, а ты тихонечко спишь, как Ангелочек! Мммм... Чего только не простишь любимой жене!... До вечера, родная! Удачного тебе дня!"

"Тааак... Ты забыл мобильный дома... Что это за Настя тебе звонила???? Кто это такая вообще???? И не надо мне повторять, чтобы я не совала нос в твой мобильный! Ты же знаешь, что это у нас почти семейная традиция!.. Злюсь... хочется разбить твою чашку... Ладно... Оставим это до вечера..."

"Любимая... Когда же ты вернешься?.. Я себе места не нахожу... Телефон говорит, что ты недоступна... Что только не лезет в голову! Неужели нет возможности позвонить и предупредить меня? Вернешься живая и здоровая – запомнишь этот вечер надолго!!!! Ну, ГДЕ ЖЕ ТЫ?????"

"Милый... спасибо за мои любимые тюльпаны... Какие красивые!... Где ты их нашел в это время года?..."

"А у меня - премия! И таких размеров, какие тебе нравятся! Пойдем завтра по магазинам? Только надо дать в СМИ предупреждение об этом: берегитесь, мол, МОЯ ЖЕНА идет за покупками! А это - то еще цунами!!!! Люблю тебя...Кстати, ты уже должна быть дома... Опять не звонишь!!!"

"Ну почему ты снова не надел джемпер, который я тебе подарила?... Он тебе так идет!... Хотя, ладно... Ты прав. Будешь его носить только для меня. Не хочу, чтобы это оценили другие женщины... Чтобы такое приготовить на ужин? Чем тебя побаловать? Жду, любимый... Так скучаю....!!!!!"

"Ир... Пойми: не разговаривать со мной глупо. Любой конфликт можно разрешить. По-моему, я всегда выслушивал тебя и старался понять. Почему ты ведешь себя как ребенок? У меня слов просто нет... И не вздумай заночевать у Ланки!!!! Дождешься у меня тогда!!!!"

"Ты не оставил мне сил после нашего примирения, любимый.... И как я теперь пойду в тренажерный зал????"

Звонок... Я мигом вернулась в настоящий день.

"Доброе утро, родная!... Что ты делаешь? Уже красишь глазки?" Быстро бегу за тушью, чтобы сказав "да", сказать все-таки правду... Ну почему я так зачитываюсь тем, что было когда-то, и забываю обо всем на свете?!.. Почему-то пришла мысль о ребенке... Чтобы когда-то на этих страничках появились первые каракули для мамы и папы...

Все следующее совершается в самом быстром режиме. Макияж, прическа, капельки духов, взяла документы, вниз по лестнице, еду по уже заполненным улицам, улыбка работнику ГАИ на перекрестке, встреча первая, опять улыбки, вновь по улицам, пробка (лишь бы не опоздать!), вторые заказчики, кофе, улыбки, вопрос:

"Ира... Вы постоянно улыбаетесь... И производите впечатление очень счастливого человека. Это так?"

Не могу сдержаться и все так же улыбаюсь от души, и понимаю, что со мной начинают заигрывать... Интересно, когда было последнее исключение?

"Просто я безумно люблю своего мужа... А он любит меня!.. В этом и весь секрет!" Мда... Мое семейное счастье явно не порадовало... Но ладно. Переживу как-нибудь!

Все. На сегодня то, что было задумано, уже выполнено. Прошу последнюю чашку кофе, смотрю на часы и думаю побыстрее выдвигаться домой. Где же официант? Подняла взгляд, чтобы найти его.... и увидела глаза, смотрящие прямо на меня... Сердце упало.... В миг из замужней женщины я превратилась в маленькую девочку. Передо мной стоял МУЖЧИНА. Один из тех, о которых так можно с уверенностью сказать с первых секунд. Я слушала бешеное биение внутри себя и не могла с собой ничего поделать.

Он сел за мой столик, не спрашивая разрешения. По-прежнему смотрел на меня, не улыбался... Но от этого взгляда хотелось собраться в маленький комочек, докатиться до его ладоней и жить в них вечно. Мы молчали и смотрели друг на друга.

- Я хочу узнать Ваше имя...

А мне хотелось рассказать ему всю мою жизнь... Вместо этого я ответила:

- Я замужем...

Никакой реакции.

- Мне не интересен ваш муж... Мне интересны ВЫ САМИ....

Почему так горит лицо??? Почему мне хочется спрятать глаза и в то же время смотреть на него вечно??? Я не знала, что говорить. Наверное, надо было сказать что-то вроде "извините, но мне пора", но я не могла...

- Я сделаю ТЕБЯ самой счастливой женщиной на свете. В каждой клеточке твоего тела будет только лишь одно чувство – любовь. Ко МНЕ.

Он перешел на "ты", а я считала это самой естественно в мире вещью. Он заказал ужин. Я нисколько не удивилась, что принесли все то, что я люблю и позволяю себе съесть. Вино заказывать не стал. Я заметила это и чуть удивленно подняла глаза.

- Понимаю... К этим свечам... (первая улыбка) подобает белое сухое... так ведь? Не волнуйся... оно будет позже... только не ЗДЕСЬ... Тем более, это непредусмотрительно с твоей стороны... Незнакомый человек все-таки.... Меня это рассмешило. Этот первоначальный накал куда-то исчез... Мы говорили обрывками фраз, больше молчали и смотрели друг на друга. Безумно хотелось почувствовать его прикосновение. У меня звенел мобильник, но я и не подумала ответить на звонок.

Мы вышли из ресторана, он попросил ключи от моей машины и сам сел за руль. Мне и в голову не пришло ему отказать. Зашли в квартиру. Полумрак от ночного света. Не включая его, он откуда-то достал вино и бокалы. Глоток. Белое сухое. Я отвернулась и подошла к окну. Ночные огни... тени... еще глоток... Он подошел ко мне сзади и тихо сказал на ушко:

- Давай потанцуем...

- Так музыки нет...

Тихий низкий смех.... Мурашки по коже... Звук саксофона...

Обнял так, что стало трудно дышать. Это был даже не танец... Это был повод прикоснуться друг к другу. Вечность в мгновения. Потом он резко взял меня на руки и не отпускал до самого утра. Весь мир перестал жить для меня. Был ТОЛЬКО ОН. В каждой клеточке тела.


Опять этот будильник... Сегодня же суббота!!! Я отключила его и спряталась в подушку. Почувствовала руки и такой родной шепот:

- Ты вчера изменила своему мужу, коварная!!!! Сейчас придется за это расплачиваться!!!

Я смеялась и уворачивалась от его поцелуев...Говорила при этом:

- Я??? Я не изменяла!!!!

Прижал к себе близко – близко, заглянул в глаза:

- А как же вчерашний незнакомец??? Это ли не измена???

Смех исчез.

- Да. Мой муж – это миллионы разных незнакомцев и самый близкий мне человек в одном лице!... За это я и люблю тебя...

Еще несколько часов только вдвоем до кофе и до нашей книжки. И новая запись в ней:

"Да... За моей женой нужен глаз да глаз... В который раз в этом убедился! Наверное, нужно подумать о том, чтобы на твоих страничках скоро появились детские каракули.... Для мамы и папы..."

Рыжик


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Истории любви - Love story
SoftoRooM © 2004-2024