Роспатент против МТС: кто кого?


В непростую и, прямо говоря, комичную ситуацию попал крупнейший сотовый оператор «Мобильные ТелеСистемы». Логотип МТС, известный более 93% россиян, пользующихся мобильным телефоном, не признали общеизвестным.

Решение Палаты по патентным спорам не в пользу «МТС», похоже, стало для компании полной неожиданностью. Заявление о признании товарного знака «МТС» общеизвестным на территории России было подано еще в августе 2005 г. Естественно, речь идет о старом логотипе, представляющем собой «композицию линий и пятен на плоскости, образующих буквы М, Т, С, причем последняя переходит в незамкнутую окружность». Знак зарегистрирован 27.08.1997 по классам 37 («Строительство, ремонт, установка оборудования») и 38 (Телекоммуникации). «Мобильные ТелеСистемы» просили признать общеизвестность только по классу 38.

Палата по патентным спорам (ППС) вынесла решение по заявлению только в марте, и решение это было - «Отказать». Основной причиной отказа - несоответствие цветовой гаммы (зарегистрированный товарный знак представлен в черно-белой гамме, а в предоставленных рекламных материалах используется многоцветный вариант), а также сходство с более ранним знаком, зарегистрированным на имя ЗАО «Русская Телефонная Компания». Далее, Палата поставила под сомнение результаты социологического исследования, мотивировав это тем, что «группа социологов социологического факультета МГУ не является организацией, специализирующейся в области проведения социологических исследований».

Ответным шагом компании стало обращение в московский арбитражный суд с иском к Роспатенту и ППС, в котором компания пытается оспорить это решение. В качестве довода «Мобильные ТелеСистемы» приводят примеры, когда отчеты социологической группы МГУ уже использовались при регистрации других общеизвестных товарных знаков.

Во сколько обошлись компании издержки на работу с Палатой и во сколько обойдется тяжба с нею же, не известно, но думается, что немало. Тем более странным упрямством на первый взгляд выглядит попытка отстоять компанией общеизвестность старого и уже выведенного из обращения товарного знака. Компания объясняет это желанием обезопасить старый логотип от его дальнейшего использования кем бы то ни было. Один из вариантов защиты бренда - его регистрация во всех товарных классах. Однако, данный способ защиты относительно дорог, менее надежен и требует постоянного внимания. Только госпошлина за регистрацию по всем 45 классам обходится около 3000 долларов. При этом регистрацию необходимо своевременно обновлять, и если в течение трех лет владелец торговой марки не выпустил на рынок товар в соответствующей категории, регистрацию можно будет успешно оспорить в суде. Статус общеизвестности бренда защищает от копирования во всех товарных категориях и поэтому гораздо предпочтительней в подобной ситуации, кроме того, общеизвестность не имеет ограничений по срокам. В качестве доказательств владелец должен предоставить Роспатенту историю товарного знака, географию распространения, объем реализации, затраты на рекламу, опросы потребителей. Общеизвестным считается тот бренд, который знают 70 - 80% жителей 13 крупных городов РФ. В настоящее время общеизвестными в России признано всего 60 товарных знаков.

Противостояние представляется еще более комичным, если полистать тот самый список общеизвестных марок, в котором помимо действительно знаменитых «Газпром», Lada, ГАЗ, «Камаз», «Арарат» и трех вариантов написания «Лукойл» попадаются такие шедевры, как общеизвестный товарный знак «Отборный», уникальный «Атлант», «Ферейн», «Наири», «Васпуракан» и некоторые другие. Понятно, что носителю званий «Супербренд-2004» и «Народная марка - 2005» в этом списке делать нечего.

В Гражданском и Уголовном праве, кстати сказать, есть понятие «общеизвестного обстоятельства», которое не нуждается в доказательстве (эдакая аксиома от Фемиды), общеизвестность коего может быть признана судом лишь при наличии двух условий: объективном - известность факта широкому кругу лиц; субъективном - известность факта всем членам суда. Может быть, в составе комиссии, принимающей решение по признанию товарного знака МТС, нашелся человек, который ни разу о МТС не слышал?


Елена Лаврентьева
cifrovik.ru