Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Метеорологи предупреждают об особо жарком лете

Дата публикации: 29.05.2007 - 00:10
Солнышко
Метеорологи предупреждают об особо жарком лете


Твой софтовый форум Весна этого года уже побила все рекорды по высоким температурам. А приближающееся лето станет особенно жарким в Скандинавии. Об этом предупреждает Всемирная метеорологическая организация.

По мнению специалистов, предстоящее лето будет одним из самых жарких за все время проведения метеорологических наблюдений. Уже в марте температура по всей Европе была на 5 градусов выше нормы. В некоторых регионах континента несколько недель подряд не было дождей. Правительство Италии на этой неделе на экстренном заседании обсуждало кризисную ситуацию с водой в стране. В Швейцарии и Австрии власти говорят о возможности лесных пожаров.

Эксперты считают, что наблюдаемое повышение температуры вызвано парниковым эффектом. Они также предупреждают о серьезных последствиях климатических изменений для сельского хозяйства и здоровья людей, в том числе опасности распространения в Европе тропических болезней.


ИТАР-ТАСС
Darken Rahl
Даа... фигово в Скандинавии.. не то что у нас в Москве, уже май а ещё дождь со снегом идут периодически biggrin.gif
Солнышко
Прогноз ученых: В 2007 году мир захлестнут штормы и ураганы


Твой софтовый форумАмериканские ученые прогнозируют в 2007г. до 17 тропических штормов и ураганов. Причем вероятность того, что хотя бы один из них достигнет территории США, "намного выше средней", утверждают специалисты из Государственного университета штата Колорадо и компании по изучению погоды и климата AccuWeather Inc.

По их мнению, в этом году миру угрожают, по меньшей мере, 9 тропических штормов и 5 крупных ураганов.

На США ежегодно обрушивается несколько ураганов, торнадо и тропических штормов. Каждый год в Соединенных Штатах от последствий торнадо гибнут в среднем около 70 человек. Последний ураган в Канзасе унес жизни 10 человек и почти целиком разрушил г.Гринсберг.

Ураган "Катрина" обрушился на американское побережье в сентябре 2005г. и стал одной из самых страшных катастроф природного характера в истории США. Число жертв стихии составило более 1,5 тыс. человек.

Не только ураганы и штормы способны нанести колоссальный ущерб и привести к человеческим жертвам. Лесные пожары также несут в себе немалую угрозу. Так, в американском штате Флорида из-за лесного пожара эвакуированы жители 200 домов. Власти штата Джорджия тоже готовятся эвакуировать жителей территорий, граничащих с Флоридой.

Во Флориде объявлено чрезвычайное положение - после того, как общая площадь природных пожаров на границе двух штатов достигла 52,6 тыс. га. Распространению огня способствует сильный ветер и стоявшая последнее время засушливая погода. Тем не менее, сообщений о жертвах пока не поступало.


РБК
Солнышко
В Москве побит 120-летний рекорд майской жары.


Твой софтовый форумПонедельник, 28 мая, стал самым жарким майским днем за более чем 120 лет метеонаблюдений в столице, сообщает РИА Новости. Около двух часов дня столбик термометра на метеостанции вблизи ВВЦ поднялся до плюс 32,2 градусов Цельсия.

Из-за жары системный оператор "Центральное диспетчерское управление ЕЭС" (ЦДУ ЕЭС) ограничил выдачу мощности с четырех электростанций "Мосэнерго" в московскую энергосистему. Объем введенных ограничений составил около 270 мегаватт.

По словам представителя представителя "Мосэнерго", в целом электростанции работают без нарушений и сбоев.

lenta.ru
Korich
у нас тут жара стот вторую неделю 30-32 на выходные ваще передают 37 (((
пойду наверно покупать кондиционер
ua9zag
В Горном-Алтае дожди со снегом идут уже около месяца.Сегодня печку в доме топил.Утрами 0 градусов и обещают в июне минусовую температуру.
yah
В ростове 34-37. Жара - невыносимая. Некоторые говорят, что было 40.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Метеорологи предупреждают об особо жарком лете
SoftoRooM © 2004-2024