Твой софтовый форум > Software > Софт вопросы

Сжатие траффика

,

экономим деньги

Дата публикации: 16.03.2009 - 07:05
Pages: 1, 2, 3, 4
Quim2005
Хотел бы узнать мнение форумчан по поводу программ сжатия траффика.
Лично я успел воспользоваться:
Traffic Compressor - хорош, но на бесплатной подписке приходится долго ждать очередь для подключения к серверу.
ETraffic - хорош, но платный.
Toonel - всем хорош - бесплатен, но нужен Java (~15мб), минус - нету авторизации прокси, в вечерние часы иногда тормозит.
CProxy - авторизация прокси есть, бесплатный режим имеется, как ведет себя на нем - еще сейчас тестирую.

Может есть что по-лучше с упором на Freeware? smile.gif




Раз уж столько смельчаков, то напишу сам свой небольшой обзор:

Для чего это нужно?
Сжатие траффика нужно, если у Вас не безлимитный интернет и платите вы свои кровные трудовые рубли. И эти сверхвысокие тарифы за 1Мб (у меня 2,5рубля/мб). Стандартная страница весит ~100кб. Т.е. за 2,5 рубля можно посмотреть ~10-15 страниц, если они еще не нагружены рисунками. Такое количество страниц можно просмотреть за 10 минут. Вот и считайте расходы. smile.gif

Как это происходит?
Вы скачиваете себе небольшой клиент, который соединяется с сервером компании, производит запрос (сжатый на вашем компьютере), передает его серверу. Сервер распаковывает запрос, посылает его в Интернет и, получив ответ, сжимает его и передает в сжатом виде Вашему клиенту, который его вновь распакует.

Сервисы сжатия траффика
1. Самый первый сервис, на который я натолкнулся, был ETraffic.
Твой софтовый форум
Было заявлено, что Freeware. После регистрации дали всего 3 Мб бесплатного трафика. Остальное - за деньги. Может и небольшие, но я убежден в том, что я и так плачу за Интернет, и этого уже должно хватать. Хотя для организация это, возможно, и хорошее предложение. На этом мое знакомство остановилось.

Плюсы:
- Сжимает графику
- Блокировка баннеров и flash
- Примерное сжатие 40-80% в зависимости от загруженности страниц

Минусы:
- Платный сервис, бесплатного аккаунта просто не существует
- Необходима настройка броузеров и других программ
- Вы покупаете за деньги будущий траффик, месячные подписки IMHO гораздо лучше

Ссылка на нашем форуме:
https://softoroom.org/topic18617.html


2. Следующий сервис, который попал в мое поле зрение Traffic Compressor:
Твой софтовый форум
Программа на русском языке. TrafficCompressor поддерживает сжатие трафика любых веб-браузеров и любых программ для обмена e-mail, Usenet, IRC сообщениями. TrafficCompressor поддерживает любые программы, совместимые с ICQ, Windows Messenger, AIM, Yahoo! Messenger, Jabber. TrafficCompressor способен сжимать трафик некоторых онлайн-игр.
С помощью TrafficCompressor'а вы можете экономить трафик, используя такие виды Интернет соединений, как GPRS/EDGE(EGPRS), ADSL, GSM/CSD/HSCSD, CDMA, dial-up, ISDN, cable modem, Radio Ethernet, Wi-Fi.
Для использования TrafficCompressor'а вам не нужно вручную настраивать ваш веб-браузер, почтовую программу или любые другие программы. TrafficCompressor может работать даже с незнакомыми ему программами без дополнительных настроек.

Плюсы:
- Автоматическая настройка браузеров, даже Opera за счет перехвата запросов
- Неплохое сжатие. На моей машине сжатие было примерно 68-70%.
- Имеется бесплатный аккаунт.
- Возможность добавить исключения в адреса, которые будут проходить без сжатия напрямую
Минусы:
- Та версия, которую я использовал рисунки сжимать не умела
- Иногда возникали проблемы с Cookies, особенно в онлайн-играх
- Бесплатный аккаунт стоит в очереди на подключение. В вечернее время, ожидание может длиться до часа!
- При бесплатном аккаунте автоматические откидывание от сервиса происходит после экономии 10Мб, после чего вы снова встаете в очередь.
- Прокси не поддерживается
Ссылка на нашем форуме:
https://softoroom.org/topic11541.html


3. Абсолютно бесплатный сервис Toonel.net
Твой софтовый форум
Сервис на английском языке, но все интуитивно понятно. Настроек не так много. При первом запуске (установки как таковой нету) автоматически создает локальный порт. Тунель представляет собой java-приложение, т.е. для запуска нужен установленный Java (а это примерное 15Мб, если у Вас его нет).
Плюсы:
- Небольшой размер программы (~100Кб)
- Довольно-таки мощное сжатие 70-78%
- Умение сжимать рисунки: Gif (до Low качества), Jpeg (до 1% качества)
- Абсолютно бесплатный сервис. Платных подписок просто не существует.
- Достаточно высокая скорость
- Возможность работать через прокси-сервер
- Отличная поддержка cookies
Минусы:
- Необходимость иметь Java
- Не сворачивается в трэй. На форуме программы это проблему решили, но сам дистрибутим это делать не умеет
- В вечерние часы скорость сервиса иногда падает из-за большого количества клиентов. Днем все гораздо быстрее
- Ручная настройка браузеров на адрес 127.0.0.1 и порт 8080
- Невозможно создать исключения по адресу или по расширению
- На прокси-серверах с авторизацией не работает
Ссылка на нашем форуме:
https://softoroom.org/topic22721.html


4. Сервис, который тестирую сейчас - CProxy
Твой софтовый форум
Для установки скачивается клиент (размер 1Мб) на компьютер. После установки он автоматически прописывает себя в IE, в других браузерах это делается в ручную: адрес - 127.0.0.1, порт 3128. Имеется поддержка русского языка в пункте "Автоматическая настройка". Бесплатный аккаунт дают на 3 дня (недавно сделали до 10 дней). Номер ID и пароль к нему пришлют на e-mail. После окончания срока, можно сидеть только на DEMO-режиме. У этого режима есть несколько минусов. В первую очередь, это снижение скорости до 32кбит/с. Но, надо учитывать, что это скорость сжатого траффика, т.е. реальная скорость гораздо выше получается. Лично я не жалуюсь smile.gif
Еще один минус, это страница, которая иногда выскакивает, когда вы загружаете какую-нибудь главную страницу, т.е. на страницах запросов или частых обновлений она не выскакивает, что безусловно радует и не раздражает одновременно.
Выглядит она примерно так:
Вы используете вариант DEMO, пожалуйста подписываете вверх.
После регистрации, мы пошлем вам электронную почту к вашей действительной электронной почте адрес с 9-письмами пользователь ID и пароль, пожалуйста напишите это CPROXY.
Вы автоматически будете направленный на спрошенной странице не позднее 10 секунд.
Ваша скорость лимитирована на 32kbps.

Комментарии излишни - хотят, чтобы мы что-то там зарегистрировали и, наверное, купили. Но это появляется не так часто, чтобы убить меня - терплю и в принципе устраивает. За это время можно сделать разминку для глаз, причем другие страничку - это уже новый запрос, а значит такой таблички в них уже не будет smile.gif
Плюсы:
- Неплохая скорость даже в DEMO-режиме за счет сжатия траффика
- Сжатие рисунков, оптимизация HTML (еще не понял, что это такое smile.gif )
- Поддерживает прокси с авторизацией, в том числе через SOCKS-соединения
- Два сервера сжатия
- Фильтрация баннеров
- Возможность организации прокси через Ваш компьютер для других, т.е. их запросы тоже будут сжиматься (до 30 клиентов)
- Отображение графика (не так важно, но интересно)
- Отличная поддержка cookies
Минусы:
- Не очень хорошее сжатие рисунков. Не знаю, какой алгоритм применяется, но получается как-то слишком размыто. В этом отношении тунель лучше.
- Время от времени выскакивает страница типа "Купи дарагой!"
- Не понятно, как работают блокировки и обходы сайтов, которые не нужно сжимать - зачем там маска сети? "Непонятно" (С)
- Автоматически под клиент настраивается только IE, Mozilla или Opera придется настраивать вручную.
- Не знаю насколько часто, но за две недели использования Cproxy отваливался на пару часов.
Ссылка на нашем форуме:
https://softoroom.org/topic26617.html


Резюмирую
Все упомянутые программы меняют Ваш внешний IP, таким же способом по сути вы обходите ограничения на запрещенные сайта, так для вашего прокси (администратора) сайт будет только один - сервер сервиса. Сжимают они тоже примерно одинаково 40-80% в зависимости от нагруженности сайт элементами дизайна. Но есть один момент. Так как Тунель бесплатный, соответственно клиентов много и скорости ниже, ощутимо ниже. Если брать платный тариф, то я пожалуй Traffic Compressor неплох. В онлайн игры на нем не поиграешь, правда картинки не сжимает, но думаю в новых версиях это исправят. Тунель и Cproxy с кукисами обращаются хорошо, но вот сервисы редко, но подвисают. К тому же очереди подключений в них нет, что не может не радовать, т.к. вечером ждать целый час Traffic Compressor'а нету никакого желания. У каждого клиента есть свои плюсы и минусы, и в зависимости от Ваших потребностей эти минусы придется воспринимать как есть. Не стоит зацикливаться на автонастройках браузеров - дело это минутное. Хорошо сжимает рисунки Toonel и ETraffic. Дома у меня используется Toonel, а на работе Cproxy. Вообще для небольших фирм Cproxy очень даже неплох еще и тем, что все-таки это прокси и через него можно подключить остальных пользователей в сети и у них также будет идти сжатие.

P.S. В тарифы вдаваться не буду. На мой взгляд лучше выбирать ежемесячные тарифы. На некоторых сайтах выкладывают тесты в килобайтах. Замечу, что это очень субъективные тесты и зависят они от огромного числа факторов, среди которых немалую роль занимает кэш, прокси, firewall. В моем посте приведены лишь приблизительные значения, причем в %.

P.S.S. На этом пока остановлюсь. Cproxy по-прежнему на тестировании. Ищем еще бесплатные программы для сжатия.
Рад, если кому то эта информация поможет. Не судите строго - это первая моя статья подобного рода. Продолжение следует... smile.gif


Ещё один способ экономии траффа, через прокси от опера-мини. Сжимает текст и графику.
host: 2mdp.opera.com
port: 80
login: b17fd1fa6e30a6bd6dcfa38b05e4f759b05ee9b1c64d1b46720ecacd6e8bb660
password: 1
Матфей
Я пользуюсь Toonel'ем, сжимает неплохо, процентов 60, качество JPEG выставил на 50% и особой разници в качестве картинок не заметно. Вечером вроде тоже без труда работает, никаких трудностей, даже почту жмет.

Из бесплатных знаю есть еще Proxomitron, в сети без труда находится, да и выложить могу если нужен кому. Есть к нему и руссификаторы, и возможность сворачиваться в трэй, которая как уже говорилось у Toonel'я отсутствует, графический интерфейс присутствует, да и ява ему не нужна.
PRYANIK
Тема до сих пор для многих актуальная, вынес в важно.

Ещё один способ экономии траффа, через прокси от опера-мини. Сжимает текст и графику.

host: 2mdp.opera.com
port: 80
login: b17fd1fa6e30a6bd6dcfa38b05e4f759b05ee9b1c64d1b46720ecacd6e8bb660
password: 1
SVeN-N
Цитата | Quote(PRYANIK @ 1.12.2007 - 11:18)
host: 2mdp.opera.com


черт возми .... я как то и не задумывался о такой фичи ...
спосибо ! вроди все работает
zoog
PRYANIK
через Оперу классно, траффик почти в 10 раз жмёт! Но: картинки совсем нехорошо изделывает.. я обычно без них сижу, но если надо, то нужно вносить весь сайт в игнор... как-нибудь это можно настроить?
И ещё: эта фича бесплатна?
Kudryash
а куда в оперу данные выше вводить - не доганяю smile.gif
PRYANIK
Цитата | Quote(zoog @ 8.12.2007 - 4:52)
я обычно без них сижу, но если надо, то нужно вносить весь сайт в игнор... как-нибудь это можно настроить?
*

У меня галочка «прокси», прямо на панели возле адреса, т.е если нужно подгрузить графику просто убираю её и всё… По другому не извращался)

Цитата | Quote(zoog @ 8.12.2007 - 4:52)
И ещё: эта фича бесплатна?
*

Бесплатна, через этот прокси работает opera mini для мобилок.

Цитата | Quote(Kudryash @ 8.12.2007 - 5:49)
а куда в оперу данные выше вводить - не доганяю
*

Инструменты -> Настройки -> Дополнительно -> Сеть -> Прокси серверы
zoog
Цитата | Quote(PRYANIK @ 8.12.2007 - 12:25)
галочка «прокси», прямо на панели возле адреса
*


так тоже можно (с)
а как убрать саму надпись "enable proxy servers", треть панели занимает..

и хоткей не назначается..
PRYANIK
Цитата | Quote(zoog @ 9.12.2007 - 2:45)
а как убрать саму надпись "enable proxy servers", треть панели занимает..
*

Редакнуть строку в lang файле.

Цитата | Quote(zoog @ 9.12.2007 - 2:45)
и хоткей не назначается..
*

Работает, только что забиндил на 2 клавиши офф и он прокси.

Напоминаю, тема о траффе, а не Опере


neoaeon
Тогда уж и про Globax стоит написать.
Основные преимущества
1. Ускорение (как времени отзыва на запрос, так и загрузки данных на компьютер клиента).
Ускорение серфинга и загрузки файлов, причем существенно улучшается интерактивность, что выражается в гораздо более быстром открытии страниц/картинок и к более плавном серфинге.
2. Уменьшение входящего трафика.
При использовании Глобакс входящий трафик уменьшатся на 20%-50% за счет алгоритма сжатия, которое обеспечивает Globax.
3. Уменьшение исходящего трафика.
Из-за оптимизированного алгоритма передачи данных, практически исключается исходящий трафик при загрузке файлов.
4. Шифрование входящего и исходящего каналов.
Передача данных от клиента к серверу Globax и от сервера Globax к клиенту идет в собственном формате Globax.
_ttp://globax.biz/

От себя добавлю:
Давно им пользуюсь,наверное с самого начала его появления ,что сказать.При правильных настройках,творит с трафиком чудеса.
Pages: 1, 2, 3, 4


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Сжатие траффика
SoftoRooM © 2004-2024