Узлы


Игорь Владимирович Балабанов
(2003 г.)
pdf
0.9 mB


Узлы - одно из древнейших изобретений человечества, которым и по сей день пользуются все: от мала до велика. Причем зачастую люди не задумываются над способом их завязывания, поскольку делают это автоматически. А между тем иногда мы завязываем, сами того не зная, довольно-таки замысловатые узлы. Просто когда-то кто-то нам его показал, узел понравился и пригодился в хозяйстве, вот и пользуемся.

В книге собрано большое число узлов, объединенных в разделы в соответствии с областью их применения. Каждый узел сопровождается последовательной схемой завязывания, характеристикой и рекомендациями по его использованию.
Отдельные разделы посвящены специальным узлам, используемым в альпинизме, рыбной ловле, а также узлам декоративным и для завязывания галстуков.

Книга знакомит с наиболее известными и используемыми узлами. В обыденной жизни достаточно уметь завязывать 10-15 узлов. Но для любознательных не границ, поэтому точка в исследовании видов и способов завязывания узлов, вероятно, не будет поставлена никогда.