Твой софтовый форум > Software > Софт вопросы

Сетевая защита

,

Как контролировать сетевой доступ админа

Дата публикации: 17.05.2007 - 12:33
Skymaster
Озадачился вот одной проблемой.

На работе у меня комп под ХР, сеть предприятия мелко-мягкая. Недавно выяснил, что сисадмин без проблем лазает у меня по всем моим дискам компьютера, а я даже этого не знаю. Неприятно, человек он у нас новый, кто знает, что у него на уме?
Вопросы:
1. Какой программой узнать, кто стучится на мой комп?
2. Чем можно блокировать доступ админа? (если ему что-то надо, пусть звонит по телефону).

Помогите, плиз, выручите.
Quim2005
Мне очень нравится прога:
https://softoroom.org/topic19749.html

Там есть такая вещь как NetWatcher, которая показывает текущее подключение. Причем можно откинуть пользователя, который к тебе подключен. На счет того, можно ли откинуть админа заключается в следующем: если у вас домен - нельзя, если просто группы - без проблем. Можно даже с этой прогой в Kick засунуть и пусть долбится до синяков. smile.gif
yah
Узнать, кто долбится к тебе можно так:
Панель управления - Администрирование - Управление компьютером - Общие папки - сеансы.
sla-tron
QUOTE(yah)
Узнать, кто долбится к тебе можно так:
Панель управления - Администрирование - Управление компьютером - Общие папки - сеансы.

Кстати там же можно узнать куда долбится: "Открытые файлы".

Как подметил Quim2005 многое зависит от того на чем сеть построена, способов защиты от админа много, но нужно ли защищаться от того кто призван вас защищать wink.gif

В домене тоже можно защититься, ну например так: Загрузиться не в домене, а локально, для этого надо знать код локального юзверя, ну или на пример снести код локального админа, далее просто остановить службу "Сервер" и отключить ее автозапуск, правда при этом никто к вам не попадет. Если вы переживайте за конкретную информацию, личного характера, или секретов фирмы, ну и т.д., то скопируйте ее в отдельную папку и защитите ее с помощью например этого
https://softoroom.org/topic11753.html, в этом есть свои нюансы. Если вы урезана в правах и не знаете как их заполучить, то можно воспользоваться например Winrar'ом, он стоит почти везде, с помощью него можно создать архив под паролем и тогда уж кроме вас точно никто его не вскроет.


Короче как я уже сказал способов море, если первый пост не поможет, то напишите на чем построена сеть, какими правами вы обладаете, и за что конкретно переживайте, поможем, но помните админ не дурак, и если ему надо он все равно получит доступ к вашему компу, с вашего согласия или без него.
Skymaster
Спасибо всем за советы.
NetWatcher буду пробовать, интересная вещь.
От админа я скорее не «защищаюсь», а я бы сказал, что хочу контролировать все доступы извне на мой комп. Словом, это вопрос защиты информации от внешнего вторжения. Ведь и Интернет всегда включен, хотя есть Kaspersky Internet Securuty.

Ну так вот. Сеть предприятия мелко-мягкая, права у меня как у админа. Могу войти на свой комп как полный юзер компа (обычно редко) и как юзер домена предприятия (всегда). Озадачило то, что админ со своим логином имеет доступ на все мои диски с любого компа предприятия. Следуя ценному совету: Панель управления - Администрирование - Управление компьютером - Общие папки… я посмотрел еще и Общие ресурсы. У меня аж челюсть упала: в разделе Общая папка перечислены все мои диски (включая конечно, расшаренные ранее мною папки). А мне оно разве надо?

Но, на удаление общего доступа любого из дисков, система сообщает, что после перезапуска он снова станет общим (только для админа, конечно). Как это безобразие остановить?

Паролить папки разными прогами не хотелось бы, как и Winrar'ом. Есть вещь покруче – PGP. Создал криптоёмкость, ее размер увеличивается от содержания до 12 Гб, открываю как отдельный диск, с которым и работаю. Утешает то, что в общих ресурсах этот диск не значится при открытии. Но на время открытия он все равно беззащитен. Кто знает как защитить настройками Windows?
Для интересующихся PGP: _http://forum.ru-board...ve=&topic=2153


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Сетевая защита
SoftoRooM © 2004-2024