Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Американцы до сих пор считают, что они победили во

Дата публикации: 14.05.2007 - 07:04
Солнышко
Американцы до сих пор считают, что они победили во второй мировой войне


Твой софтовый форумПо данным исследования, проведенного Левада-центром, большинство россиян (64 проц) полагают, что Россия могла победить во Второй мировой войне и без союзников. Лишь 28 проц полагают, что победу принесли именно совместные действия всех стран. Доктор исторических наук, профессор, заместитель директора по научным вопросам Института истории и археологии УрО РАН Сергей Постников специально для программы «ТАСС-прогноз» рассказал о том, как расценивают победу во Второй мировой войне наши союзники.


Мы совершено справедливо говорим о том, что именно Советский Союз внес решающий вклад в победу во Второй мировой войне. Однако, наши союзники в плане описания истории войны сделали для своих стран не меньше, а может быть и больше чем Советский Союз. Они создали множество изданий, посвященных войне: насколько я помню, в Англии свыше 60 томов о Второй мировой войне, в США также несколько десятков томов, где описаны самые, казалось бы, незначительные события войны. У нас же до сих пор не создано обобщающего труда по истории Великой Отечественной войны.

Несомненно, многотомные труды о войне, изданные в Англии, в США, с одной стороны, вызывают чувство уважения, поскольку там описаны бои на уровне рот, взводов, не забыты сотни тысяч фамилий не только генералов, офицеров, но и рядовых, которые жертвовали жизнью для достижения победы. И американцы не случайно и сегодня считают, что именно они внесли основной вклад в победу во Второй мировой войне.

Мне трудно объяснить, почему у нас ни одно из начинаний многотомного издания о Великой отечественной войне не завершилось. Одна из основных причин - изменение политической ситуации в стране. Смена власти приводит, как правило, к смене политического курса и к смене приоритетов. Сегодня наши власти говорят о том, что праздник 9 мая надо отмечать ежегодно. Но, к сожалению, на предложение историков о создании действительно объективной и яркой, интересной истории второй мировой войны власти не откликаются. Эта история сегодня важна не столько для ветеранов, сколько для их потомков, для молодого поколения.

Изучать войну надо не только по сухим учебникам по истории. Нужно снимать красивые, и в то же время правдивые фильмы. Например, фильм Бондарчука об Отечественной войне 1812 г. был создан через много десятилетий после победы. Я думаю, что если даже через 30 лет будет создан выдающийся фильм о Великой Отечественной, он будет эмоционально и познавательно воздействовать на молодежь и это будет, конечно, здорово.

Я думаю, что Великую Отечественную войну будут помнить еще долго. Многие страны отмечают победы, достигнутые ими еще в Первой мировой войне. Например, во Франции, насколько я знаю, осталось всего 4 ветерана-участника Первой мировой войны, их чтят как национальных героев. Очевидно, даже когда ветеранов не останется, победа в мировой войне, которая далась Франции очень тяжело, будет отмечаться. Я думаю, то же самое будет происходить и в нашей стране, поскольку память о той цене, которую советский народ заплатил за победу во второй мировой войне, останется на генетическом уровне у многих поколений, и эти традиции надо сохранять.


ИТАР-ТАСС
SeptiK
QUOTE
У нас же до сих пор не создано обобщающего труда по истории Великой Отечественной войны.

А ведь действительно! Об этом стоит глубоко задуматься - у нас нет ни одной энциклопедии ВОВ, да и документальной литературы, кроме мемуаров, очень мало. sad.gif

QUOTE
Мне трудно объяснить, почему у нас ни одно из начинаний многотомного издания о Великой отечественной войне не завершилось. Одна из основных причин - изменение политической ситуации в стране.

Интересно, когда это в период с 1945 по 1991 гг. у нас менялась власть?? Ладно, закрыв глаза, откинем правление Горбачева, но все равно 40 лет остается. Неужели этого было мало для выпуска подобной энциклопедии?

В общем, прискорбно...
Hell
QUOTE(Heavenly-Angel @ 12.05.2007 - 0:54)
У нас же до сих пор не создано обобщающего труда по истории Великой Отечественной войны.
*


Обобщающего не создано, но некоторые документальные труды, созданные в годы советской власти о ВОВ у меня дома лежат.
MIXAS7
Вот просто интересно спросить- а что же исторические документы дома лежат?
Или, может быть, обобщающий труд по истории ВОВ сами создаём?
SeptiK
QUOTE
Обобщающего не создано, но некоторые документальные труды, созданные в годы советской власти о ВОВ у меня дома лежат

литература есть, конечно. Я просматривал много трудов, написанных, к примеру, генералами армий о действии их соединений в годы ВОВ. Такие книги интересны, но энциклопедия для нас ценна тем, что она является квинтэссенцией знания государства по этому вопросу и его принципиальной позицией. Мне кажется, что это очень важно для нашей культуры - энциклопедия ВОВ была бы своеобразным логическим завершением этого тяжелого этапа нашей истории. Человек в конце жизни пишет мемуар и ставит точку - свой жизненный путь он завершил. Точно так же Россия пережила эту войну, успела понять ее в контексте мировой истории, и теперь самое время поставить "точку" - выпустить подробную энциклопедию.
de1ay
QUOTE
У нас же до сих пор не создано обобщающего труда по истории Великой Отечественной войны.

Это как нет? Так и называется - ВОВ Том x (в общей сложности около 12 томов). И лежит она у родителей дома. Издана был ещё в советское время, так что...


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Американцы до сих пор считают, что они победили во
SoftoRooM © 2004-2024