Твой софтовый форум > Тематические форумы > Программирование

SQL в Delphi 7

,

SQL в Query

Дата публикации: 15.09.2008 - 07:44
DetectiV
Драсти вам! Срочно требуется помощь.... последняя сдача завтра! Не хотелось бы завалить. Объясните плизз, что значит SQL-код (смотри ниже) в компоненте Query, зная что, - фирма, товар, заказ фирма и заказ товар -это таблицы в Database. Главное, интересует 3 и 4 строки, а конкретно left join. Заранее спс smile.gif

QUOTE
Select firma.firma
From zakaz_tovar
left join zakaz_firma on zakaz_firma.id_zakaz =zakaz_tovar.id_zakaz
left join firma on firma.id_firma =zakaz_firma.id_firma
Where  zakaz_tovar.id_tovar=4
Group by firma


Этот SQL-код компонента Query для создания отчёта.

QUOTE
select zakaz_firma.id_zakaz,firma.firma,tovar.tovar, zakaz_tovar.kolvo,tovar.price, zakaz_firma.data
from zakaz_tovar
left join tovar on tovar.id_tovar=zakaz_tovar.id_tovar
left join zakaz_firma on zakaz_firma.id_zakaz=zakaz_tovar.id_zakaz
left join firma on firma.id_firma=zakaz.firma.id_firma
where data = '29.04.2007'
Granata005
Цитата | Quote(DetectiV @ 24.05.2007 - 13:10)
Главное, интересует 3 и 4 строки, а конкретно left join.
*


RusHacK
Если нужно, могу документацию по sql в delphi скинуть
trim
скинь мне инфу по sql in delphi

я с запросами парюсь просто, одно дело когда ты пишешь select * from p_people и совсем другое если запрос напоминает:
Insert into CURRENCY_RATES (CURRENCY_TYPE,CURRENCY_VALUE,CURRENCY_QUANTITY,CURRENCY_DATE,USERNAME,REGISTRAT
ION_DATE,CURRENCY_VALUE_BUY,CURRENCY_VALUE_SELL) values (''USD'', USD,1, to_timestamp(''02-04-2008'',''DD-MM-YYYY''),''DB_ORA_GARANT'', to_timestamp(''02-04-2008'',''DD-MM-YYYY''), USD, USD)');

тогда Дельфя отвечает коротко :-) даже очень - неправильно заданы параметры... и коню понятно что неправильно а как правильно? и где ошибка - двойные кавычки? или дату нужно конвертить? или она берет региональные настройки даты yyyy-mm-dd или настройки сервака оракла? вобщем как оказалось гиморой это в Дельфе....

Поэтому буду признателен за литературу для Дельфи по SQL.
Просто по SQL литература не нужна.... и так всё знаю... нужно именно для дельфей, уж очень я её люблю и даже то что можно сделать на самом оракле - не делаю - а пытаюсь на дельфе прикрутить smile.gif люблю маленький и независимый компиленый код smile.gif)))
Шаркич
trim, проще всего если не видишь в Дельф где ошибка в SQL, загони код куда нить напрямую базу, да хотя б через Денвер в phphmyadmin, естесстно опредварительно скормив саму базу. Он тебе все и напишет.
Quim2005
стараюсь в самом дельфи свести написание запросов к нулю. лучше создать вьюху и проверять запрос в sql-редакторе


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: SQL в Delphi 7
SoftoRooM © 2004-2024