Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Первое вращающееся здание появится в Дубае

Дата публикации: 27.05.2007 - 05:27
KuliPashi
Серия вращающихся зданий, построенных на основе так называемой технологии ‘динамической архитектуры‘, будет построено в различных частях земного шара. Первое сооружение будет возведено в Дубае, Объединенные Арабские Эмираты.

user posted image


Концепция вращающихся зданий, придуманная флорентийским архитектором Давидом Фишером, предполагает размещение ветряных турбин, располагаемых между этажами. Такая конструкция позволит им свободно вращаться вместе с ветром. Дополнительную энергию для движения предполагается получать от солнечных батарей, размещенных на верху этажей. Каждый этаж способен вращаться медленно в зависимости от желания владельца.

Все строение как бы нанизано на центральный стержень, при чем каждый этаж представляет из себя своего рода часть большого пирога, разбитого на сегменты.

По заявлению архитектора, небоскреб уникален еще и тем, что для его возведения не требуется большого количества рабочих рук. Со строительством вполне должны управиться всего 90 человек, тогда как обычно для постройки небоскреба необходимо привлекать до 2 тыс. рабочих.

Точная дата, когда начнутся работы по сооружению здания, пока неизвестны. Элементы для башни будут производиться на заводе в Джебеле, что в 35 км к юго-западу от Дубая, сообщает Live Science. Подобные части конструкций будут экспортироваться в 11 других городов, в том числе, Москву, Милан, Нью-Йорк и Токио, где появятся такие же небоскребы. // Zhelezyaka.com
leo70
QUOTE(KuliPashi @ 25.05.2007 - 19:15)
Каждый этаж способен вращаться медленно в зависимости от желания владельца.
*



если посмотреть на правую башню , то возможно архитектура Москвы не очень выиграет от такого муравейника.

К тому же про безопасность вообще не приходиться говорить.
о работе лифтового оборудования в частности.
достаточно вспомнить о проблемах, возникшихв башнях- близнецах в 2001 году .
и вообще это неоправданно дорого .
при пожаре тоже с запасными выходами не понятно.
как будут распологаться лестницы, если этажи вращаються.
нарисовать то можно что угодно, а всё продумать и предусмотреть не реально в таких проектах.
WISEMAN
leo70,
мне тож не нравится такая идея, но твои доводы могу оспорить:
Т.к. есть "стержень" он не обязательно будет 2-3 метра в диаметре, а возможно все 10 => поместиться круговая леститнца вокруг него и минимум 2 лифта, так же в стержне.
Про запасные выходы - да их вообще нет и не будет... (а хоть в одной многоэтажке есть?о_О) + т.к. этажи будут вращаться (это тоже чето из области фантастики, чтобы из-за ветра они вращались... вообще не представляю себе это).
Ну и насчет затрат -smile.gif) сэкономят на рабочих - вон даже цифры привели!=)
leo70
QUOTE(WISEMAN @ 25.05.2007 - 20:55)
Ну и насчет затрат -smile.gif) сэкономят на рабочих - вон даже цифры привели!=)
*


ну в Москве нет таки ветров. придётся ставить эл. двигатели.
что ведёт удорожание проекта
кучу силовых кабелей
соответственно , да к этому добавить наше разгильдяйство.
а ещё строить будут не профи , а гастробайтеры, которым будущее этого объекта по барабану. вот и полуетчася - не ах...
ss18

Владимир Евграфович Татлин (1885–1953), русский художник; наряду с К.С.Малевичем – один из двух самых авторитетных лидеров русского авангарда первой половины 20 в.
Творчество его огромно, но сейчас о башне. В 1919–1920 он создал главное свое произведение, модель грандиозного здания-памятника Октябрьской революции или «башни III Интернационала» (металл, стекло, дерево; модель не сохранилась, известна по фото и нескольким реконструкциям), задуманное как гигантский комплекс вращающихся с разной скоростью первичных объемов (куб, конус, цилиндр и сфера) которые по идее (если не ошибаюсь), должны были вращаться: куб -- один оборот в год, конус -- один оборот в месяц, цилиндр -- оборот в сутки, а сфера -- каждый час, объединенных вокруг общей наклонной оси.
Пафос вселенского обновления (комплекс должен был стать не только символическим, но и реальным культурно-пропагандистским центром мировой революции) сочетается здесь с удивительным смысловым драматизмом: монумент более всего напоминает Вавилонскую башню, причем представленную в момент наклона, т.е. начавшегося разрушения.

из WIKI
QUOTE
Памятник Третьему Интернационалу в виде башни - самое известное за рубежом произведение советской скульптуры и архитектуры. О нем написаны горы книг и статей, его модели украшают крупнейшие музеи современного искусства. В Западной Европе и США эту башню считают одним из самых загадочных символов культуры ХХ века.



The Godfather
ss18 И каким местом это относится к вращающимся башням???
WeDi
Думаю, что это реально, но затраты бешенные получаться - чего только стоит коммутирование электр. сетей, водопровода, канализации.....при условии, что все вокруг вращается.... А вот с лифтами и лестницами проблемы не вижу, если они будут располагаться в центральной стрежневой части здания.
† Flаmmen †
По мне так ничего такое здание, симпотичное. Вот только не понимаю, зачем эти здания строить в разных частях света? Строили бы все вместе.
ss18
2The Godfather. Да просто хотел напомнить, что идея не нова и выдвигалась Татлиным ещё в 1919 году.
Ну а для тех, кто не был знаком, просто ликбез))
А по сабжу, как на меня, таже утопия, хотя и красивая.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Первое вращающееся здание появится в Дубае
SoftoRooM © 2004-2024