Студентам поднимут стипендии


Твой софтовый форумСтипендии студентов планируется увеличить в полтора раза. Об этом сообщил глава Министерства образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко.

"Насколько я знаю, сейчас подготовлен законопроект, который выносится "Единой Россией", по увеличению стипендии в полтора раза", - цитирует РИА "Новости" заявление министра. Увеличение стипендии коснется студентов по всей стране.

Фурсенко напомнил, что в настоящее время существуют два вида стипендий: академические и социальные. При хорошей учебе студент получает шестьсот рублей. Социальная стипендия составляет девятьсот рублей. При этом министр отметил, что "никогда в жизни никто на одну стипендию не жил". Министр также предложил руководству вузов взять на себя большую инициативу по перераспределению стипендиального фонда.

Параллельно с увеличением стипендий планируется сократить количество бюджетных мест в вузах. По оценкам Андрея Фурсенко, количество студентов, обучающихся за счет государства, будет уменьшено на три процента.

В первую очередь сокращение бюджетных мест коснется педагогических вузов. Это связано с тем, что выпускники этих вузов часто идут работать не в школу, а по другим специальностям. По словам Фурсенко, сокращение затронет также экономистов и юристов. Но это коснется только тех вузов, в которых эти специальности не являются непрофильными, например, сельскохозяйственных, уточнил министр.

В то же время количество бюджетных мест будет увеличено в тех вузах, которые доказали, что их выпускники идут работать по специальности, например, агропромышленных, сельскохозяйственных, информационных технологий, энергетики, транспорта.

Министр напомнил, что в 2006 году стоимость бюджетного места в России составила от сорока трех до сорока четырех тысяч рублей. В планах министерства довести эту сумму до шестидесяти тысяч.

РИАН