Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Москва. Не исключено до +50°С.

Дата публикации: 29.05.2007 - 23:53
Pages: 1, 2
Злой Бамбр
user posted image


Аномальная жара задержится в Москве еще на неделю. На солнце не исключено повышение температуры до +50°С. Усугубит ситуацию высокая влажность: синоптики обещают локальные ливни и грозы. Прохлада придет в столицу лишь в первые дни лета.

Всю наступившую неделю Москва и Подмосковье останутся во власти летнего зноя. Как пояснили "Газете.Ru" в центре "Фобос", причиной аномально жаркой для конца мая погоды стал антициклон, который возник над югом Балтики. На неделе среднесуточная температура продолжит свой рост и выйдет на рекордно высокие для мая значения. Уже в понедельник температура взлетит до +33°С, говорят метеорологи. К 13.00 воздух прогрелся до 31,6°С, сравнявшись с рекордом 1995 года, отметил агентству "Интерфакс" гендиректор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов.

В ночь на вторник в Москве ожидается +20...+22°С. Днем воздух прогреется до рекордного показателя в +36,8°С, зафиксированного в столице 7 августа 1920 года, и возможно, побьет этот рекорд. Как говорят метеорологи, "это значение является абсолютным рекордом дня, месяца, сезона, года и вообще рекордом рекордов" для Москвы. Выше этого уровня никогда в истории московских метеонаблюдений на метеостанции ВВЦ столбик термометра не поднимался. И это только в тени. На солнце, предупреждают синоптики, температура местами может зашкаливать за +50°С. Показатель в +40°С для открытых мест будет в порядке вещей.

Жару усугубит повышенная влажность. Со вторника практически каждый день будут греметь грозы, местами ожидаются ливневые дожди. Но метеорологи не советуют тешить себя надеждой, что ливни принесут облегчение от зноя. Прохлада после дождя будет держаться в среднем не более часа, говорят специалисты. Не стоит ждать и свежего воздуха. В Росгидромете предупреждают, что 29 мая в столице ожидается повышенный уровень загрязнения атмосферы. Жаркая маловетреная погода, установившаяся в выходные, способствовала накоплению загрязняющих веществ и, соответственно, повышению уровня загрязнения в Москве и городах Подмосковья.

Наибольшая загазованность отмечается на Варшавском шоссе, в районе промзон "Верхние Котлы" и "Нагатино": содержание оксида углерода утром в понедельник превышало здесь ПДК в 1,6 раза, концентрации фенола колебались в пределах от 1,0 до 1,5 ПДК, формальдегида – от 1,1 до 1,2 ПДК. В городах Подмосковья утром 28 мая превышения допустимых норм загрязнения отмечались в Подольске, Серпухове и Клину, рассказали "Газете.Ru" в Росгидромете. К середине недели жара немного сойдет. Ожидается спад до +29…+34°С днем и +17…+20°С ночью.

В среду и четверг ночью ожидается +17…+22°С, днем +29…+35°С. А в первый день лета с северо-запада в столицу прорвется порция более холодного воздуха: в пятницу днем ожидается +23…+28°С, ночью пройдут ливни и грозы, температура воздуха остановится на отметках +13…+18°С. И, наконец, к выходным погода станет комфортной. Ночные температуры снизятся до +9…+14°С, а днем будет +22…+27°С без существенных осадков.

Медики предупреждают, что жара может негативно сказаться на самочувствии, в особенности пожилых людей и тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. По словам кардиохирурга Лео Бокерия, пережить знойное время помогут простые правила. Как рассказал он "Интерфаксу", для гипертоников главным правилом является "более тщательный подход к приему лекарств и соблюдению режима". Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, необходимо иметь при себе седативные препараты вроде валокордина: они помогут снять экстракардиальные проблемы, практически неизбежные при жаркой погоде. Кроме того, врач советует 2–3 раза в день принимать теплый душ, избегать душных мест и реже бывать на солнце.

Жара тяжело переносится не только людьми, но и животными. Московские зоозащитники призывают жителей столицы помочь бездомным животным пережить такую погоду. "Во многих странах Запада есть добрая традиция выставлять в такую погоду вазоны с водой возле кафе, магазинов и учреждений, чтобы наши меньшие братья имели возможность утолить жажду", – рассказала "Интерфаксу" руководитель зоозащитной организации "Вита" Ирина Новожилова. Домашних животных рекомендуется опрыскивать из пульверизатора каждые несколько часов. Также в жару зоологи рекомендуют поить домашних кошек и собак кефиром, который особенно хорошо утоляет жажду. А руководитель крупнейшего московского приюта для собак "Бим" Дарья Тараскина сообщила агентству, что в жару суточный рацион животных уменьшается, и рекомендовала давать собакам щи из молодой крапивы. "Это старый сибирский рецепт, который помогает в жаркую погоду и людям, и животным", – отметила она.

Пожалуй, единственные, кто доволен жарой, это столичные коммерсанты. В Москве на 80% выросли продажи прохладительных напитков, пива продают на 90% больше, чем обычно, а соков, нектаров и сладкой минеральной воды – на 30%. Лучше стали раскупать и минеральную воду и квас.


www.rambler.ru/news
andyst
На улице просто ад и не только в Москве, у нас во Пскове тоже не сахар, только грозы через день бьют, после них еще ничего а перед грозой на улице дышать уже нечем как в духовке.
ZaHack
Да уж, у нас в Подольске (16 км от Москвы) просто ужас какой-то. 32 градуса в тени(!). Уснул в пять утра, потому что хоть тогда жара немного спала. Проснулся пол-первого sad.gif Хоть спи днем, а ночью можно существовать более менее комфортно - "всего" 26 градусов...
Det
Саратов. В тени - где-то +33 (на солнце явно больше за счёт того, что всё накалено - и асфальт, и стены домов). Однако сухо. Ничё так, в общем. Терпимо. Прорвёмся!
betepon
Одесса - Сегодня +28. Но у нас море рядом. С одной стороны можно искупаться. С другой стороны влажность страшная - при такой температуре посто дышишь не воздухом а водой.
Хоть жабры отращивай smile.gif
Osorkon
Днепропетровск - на выходных +36 в тени. в центре города находиться невозможно, душно, дышать нечем, автомобильные выхлопы просто убивают, ветра практически нет. говорят кондишени разгребают мгновенно...
аэк
Ростов/Д: Появившаяся облачность не спасает, а порой напрягает, при температуре 35-38 а то и выше, парильня стоит нехилая. Поднявшийся ветер задувает во все (почти во все biggrin.gif ) отверстия в туловище biggrin.gif тополиный пух...Тополиный пух за-бо-дал. Изредко покапает пару тройку капель дождя, эфект проверки сковороды на готовность smile.gif -парильня возрастает. Я в ожидание хорошего ночного дождя, но пока только дырка от бублика....Вот, вы просмотрели сводку погоды в Ростове-на-Дону, центральная часть старого города biggrin.gif
PS а Африка замерзает.....
Memphis04
Николаев. На прошлой неделе в тени (!) +42 - не то что дышать нечем, а вообще...
На этой неделе прохладней, сейчас +26 - ХОРОШО
TabotaSerg
К жаре я мало чувствителен,больше страдаю от холода,так как раньше жил в Крыму. Меня пугают эти глобальные изменения в климате....
yah
Никого не хочу обидеть, но. Только и слышно по телеку и в остальных СМИ (включая интернет) про жару (32-35 эт уже видели те невозможно жарко) в Москве. А других городов у нас нет чтоли? Или там снегА до сих пор лежат? В Ростове, например, уже два раза сорокет был и ниче. Живы пока...
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Москва. Не исключено до +50°С.
SoftoRooM © 2004-2024