Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Казахстанцы просят партию власти спасти их от сома

Дата публикации: 01.06.2007 - 15:18
Солнышко
Казахстанцы просят партию власти спасти их от сома-людоеда


Твой софтовый форумЖители казахстанского города Актобе, посещающие Жилгородский пляж на реке Илек, планируют обратиться в местный филиал партии "Нур-Отан", чтобы ее активисты проверили информацию о том, что в реке обитает огромный сом, нападающий на людей. Об этом сообщает издание Zona.kz.

Слухи о существовании сома-людоеда, отмечает издание, активизировались после того, как в минувшие выходные в акватории неподалеку от пляжа утонули трое молодых людей. По словам сотрудника водно-спасательной службы Актюбинской области Оксаны Кичигиной, Жилгородский пляж является самым популярным среди горожан, и тонут здесь люди довольно часто.

Местные жители между тем заявляют, что в гибели людей виноват сом. "Я старожил, - рассказывает Борис Татаринцев, - Однажды в лунную ночь я видел огромную рыбу: гигантский сом грелся на поверхности. Он должен много есть, чтобы прокормиться. А народу здесь много пропало…". Правда, о том, обнаружены ли на телах утонувших людей следы нападения сома, издание не сообщает.

Однако завсегдатай пляжа Жолдыбай Туяков считает вмешательство партии власти необходимым. "Пускай представители организации Нурсултана Абишевича (президента Нурсултана Назарбаева, лидера партии "Нур-Отан" - примечание Ленты.Ру) организуют доскональное обследование дна акватории", - заявляет источник. По его словам, "народу надо научно подтвердить, что сома-людоеда здесь нет, а если есть - ловить его!".

В актюбинском филиале "Нур-Отан", как отмечает издание, происходящее пока никак не комментируют.

lenta.ru
Злой Бамбр
По моему это все глупости, у нас в реке Вятка тоже водятся не мало сомов, но чтобы они на людей нападали, такое слышу впервые. Да они очень большие, даже можно сказать огромные, но в основном бывает наоборот, что ни они нападают, а рыбаки их вылавливают. Хотя как говорится:"Раз в год и палка стреляет"
holonder
Если по науке, большой сом может пасть на небольших животных - собак, кошек, т. п. и на маленьких детей, а на взрослых нет. Хотя науке известно очень мало.

QUOTE
в реке Вятка тоже водятся не мало сомов, но чтобы они на людей нападали, такое слышу впервые


И у нас водятся большие сомы, говорят даже огромные, но пока сообщений о нападении на людей нет.
Slevin Kelevra
Ещё одно лохнесское чудовище придумали, точнее илекское чудовище:) Бред.
netman
Незнаю верите или нет но я сам видел собственными глазами сома длиной 5 метров и поверьте в эту махину человек среднего роста залезет как нефиг делать. Говорят ч то сомов-людоедов в средней встречают часто. А то что на вятке таких рыбин нет то это ужо другой вопрос. Сом рыбина тепловодная, а на юге к примеру обычный карп растет до 1-1,5 кг за 2 года если взять Вятку то тотже карп вырастет за 8 лет. Вот и сравните. Мне дядька расказывал что на севере на Оби теже трюки проделывает налим когда детом его паразиты достают, т.е. нападает на рыбаков переворачевает лодки
_LeX_
Насколько я знаю в р.Вятка сомов больше 100 кг и не ловили тем неменее в рыболовной литературе описывались случаи поимки в р. Волге особей до 300 кг. Так что представьте размеры...Хотя вобще говоря сом - падальщик и питается тем что найдет на дне речном, он не является активным хищником. Кажется ещё в советские времена нечто подобное описывалось в прессе, писали про сомов из реки Дон, нападавших на КРС- на коров тоесть smile.gif, и на людей, якобы он [сом] утопил какую- то старушку...впрочем вериться в это с трудом...у него и зубов-то нет, разве что зососёт smile.gif
Slater_7
QUOTE
у него и зубов-то нет, разве что зососёт


Как это нет зубов,ещё как есть - острые в несколько рядов. Такая смачная щётка получается, если уж вцепится так вцепится.

5-ти метровая туша, среднего роста человека сожрёт как нефиг делать.
Злой Бамбр
QUOTE(Slater_7 @ 30.05.2007 - 18:00)
5-ти метровая туша, среднего роста человека сожрёт как нефиг делать.
*


Дак ни кто не говорит что он физически не может сожрать, он бы мог если бы был хищником, просто он не людоед, не питается он людьми, он всякую падаль со дна собирает
citrovod
ну это ребят вы зря - "маленький" сом, на рыбалке у друга всю кожу с руки снял!(он хотел сфоткатся - руку на него положил, он и тяпнул... секунда море крови, и кожи нет...) и сколько раз было что стоишь в болотных самогах, а он пристраиватся начинает... одного так и поймали - за сапог! Да это все в районе Волгограда, но до Казахстана там совсем чуть!... при мне вылавливали на 190 кг, говорят больше есть, но сам не видел! а сеъесть не съест, а кровь пустит, а дальше - сильная потеря, и кома... а в воде - можно не заметить - болевой фактор снижен! и до берега не доплыть!
Mik28
Заставлять партию власти заниматься какой нибудь заведомой чепухой (сома в пруду искать или лохнесское чудище в озере), означает ставить её в комическое положение. Это один из трюков организаторов "оранжевых революций". С полным списком трюков ( порядка 200) можно ознакомиться в книге: Джим Шарп "От диктатуры к демократии".


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Казахстанцы просят партию власти спасти их от сома
SoftoRooM © 2004-2024