Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Добавление к SATA диска IDE

,

с самостоятельной операционкой

Дата публикации: 05.06.2007 - 22:59
Alex Ander
Мигрировал с IDE на SATA, перенос прошел успешно, все программы и документы сохранились и работают, но по работе мне нужна программа (ABBYY FormReader), которая точно будет работать на свежеустановленной системе. Установить я ее могу на старый IDE.
Вопрос: можно ли в систему добавить еще один диск с уже установленной (или восстановленной из образа) операционной системой и каким-то образом организовать возможность выбора операционки при загрузке?
Конечно, проще было бы добавить в систему чистый второй диск и установить на него вторую операционку, но мы ведь не ищем легких путей...
nvova
QUOTE(Alex Ander @ 2.06.2007 - 5:00)
Вопрос: можно ли в систему добавить еще один диск с уже установленной (или восстановленной из образа) операционной системой и каким-то образом организовать возможность выбора операционки при загрузке?
*


Либо ручками менять в БИОСЕ. Либо если мама поддерживает, то по клавише Fx(x-подставить цифру, для разных мам разная) вызывается всплывающее меню с предложением выбрать откуда грузится.
Еще можно поставить бут загрузчик какойнить.
QUOTE
(ABBYY FormReader), которая точно будет работать на свежеустановленной системе

а в чем тогда проблема установить ее на новую систему???
Alex Ander
QUOTE
Еще можно поставить бут загрузчик какойнить.
Если можно, подробнее.
QUOTE
QUOTE
(ABBYY FormReader), которая точно будет работать на свежеустановленной системе

а в чем тогда проблема установить ее на новую систему???
Я хочу сохранить старую систему и подключить диск с новой системой.
nvova
QUOTE(Alex Ander @ 2.06.2007 - 12:41)
Если можно, подробнее.
*


QUOTE(Alex Ander @ 2.06.2007 - 12:41)
Я хочу сохранить старую систему и подключить диск с новой системой.
*


Какие системы будут?
Alex Ander
Обе XP
nvova
Например:
Acronis OS Selector 8.0
Демон
Не совсем понимаю зачем для 2-х ХР ВООТ менеджер? В корневом каталоге диска есть файл boot.ini который управляет загрузкой.

Обычно после установки он выглядит так:
CODE
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(0)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(0)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /fastdetect


О редактировании:
Фаил текстовый и может редактироваться обычным блокнотом, но если учётка не админская... Ни чего не выйдет.

О параметрах:
[boot loader] - здесь описаны время реакции пользователя на выбор системы(до того как загрузится умолчание) и само умолчание.

[operating systems] в каждой строке описано местоположение системы которая будет загружена. Если эта строка одна, то меню загрузки для выбора системы не выводится, а если добавить ещё одну строку будет выводиться.

в строке:
multi(0) - номер устройства с которого будет грузить. Счёт начинается с IDE устройств(IDE0 =0; IDE1 =1; sata0 =2 и т.д. естественно, что если IDE всего один, то sata0 будет равен 1.)

disk(0) - master=0, slave=1

rdisk(0) - номер раздела в котором находится система 0 - основной, 1 - дополнительный

partition(0) - 0,1,2,3... логический диск в дополнительнном разделе.

WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" - название пункта меню в кавычках можно менять как угодно для того, что бы не путать системы.

После косых / описываются параметры загрузки системы(fastdetect, nobootguid и др.)

Конечно первую строку в [operating systems] трогать не стоит, а со сторой можно эксперементировать как угодно.

После редактирования он может выглядеть так:
CODE
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(0)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(0)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /fastdetect
multi(2)disk(0)rdisk(0)partition(0)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional SATA" /fastdetect

и меню выведет две строки:

Microsoft Windows XP Professional
Microsoft Windows XP Professional SATA

Одна из строк подсвечена( именно эта система выбрана для загрузки) Перемещаться по нему стрелками, а подтвердить выбор Enter. Под меню будет обратный отчсчёт времени, который прекратится в случае нажатия на стрелку или Enter.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Добавление к SATA диска IDE
SoftoRooM © 2004-2024