Твой софтовый форум > Software > Софт вопросы

Как найти "шпиона"?

,

Что-то пытается лезть в инет?

Дата публикации: 21.06.2007 - 10:17
Altaf
В последнее время обнаружил, что iexplorer регулярно "пожирает" процессор. В каждые 1-2 процессор загружается до 100%, и через некоторое время освобождается. Раньше мне попадались высказывания о программах которые могут обнаружить Таких шпионов. У меня комп не связан с инетом, не это беспокоит.
А вот тормоза мешают нормальной работе. В последнее время приходилось ставить много программ. Наверняка какая то хочет регистрироваться или просто шпионить.
Помогите пожалуйста чем можно разобраться?
Вирусов нет - гарантия 100%.
Спасибо большое.
Det
Я, конечно, не спец, но "посмотреть могу" (с)
А AdAware, SpyBot - Search & Destroy и (или) аналоги что-нибудь показывают? А в диспетчере задач (Ctrl+Alt+Del, AnVir TaskManager, ProWise и т.п.) что-нибудь подозрительное видно? А DrWeb или Каспер и т.п. что-нибудь подозрительное в оператьивной памяти находят? А в автозагрузку давно заглядывал
(см., например, www.microsoft.com/rus/technet/sysinternals/utilities/Autoruns.mspx)
- нет ли там чего лишнего? (только десять раз подумай, прежде чем что-то оттуда удалять, если не уверен!)
Altaf
Я извиняюсь, пропустил. У меня комп вообще никуда не подключен. Хуже того часть не "нужные" службы вырублены.
Стоит Nod32 в прекрасном состоянии, Вирусов нет, гарантия 100%. Следов каких либо не могу найти.
iexplorer вырубаю, все ОК. А с ним каждые 1-2 минут (специально не засекал) регулярно, скачек загруженности компа до 100%. Через несколько секунд освобождается.
С компами с 1990 годов и довольно нормально содержание. Многие обращаются з-а помощью.
zombie18
не пробовал переустановить или обновить IE ?
или как вариант юзать нормальный браузер...
G.K.
Проверь процессы в диспетчере задач.
Почти всегда наглые процессы отображаются в диспетчере, правда, иногда они маскируются под названями, похожимми на стсиемные.
Например, что я видел у себя.

sysem похоже на system
svcchost, svchostt, похоже на svchost





Вообще советую через диспетчер задач повырубать ВСЕ процессы, которые вырубаются. Трогать не надо только svchost'ы, может комп выключиться, остальные критические процессы диспетчер просто откажется выключать, так и напишет.


После этого включаешь интернет эксплорер.

Смотришь, какие процессы параллельно появились.

Если это ctfmon, или spoolsv - не обращай внимания - это обычные, виндовские. Если resetservice - это программа, которой при установке взламывалась винда, если пиратская.

Все остальные - это либо программы в автозагрузке, либо шпионы-трояны.
Автозагрузку можешь полностью всю почистить (я там только adobe gamma loder не удалял, потом, если что, исправить сможешь.

Если какой-то процесс даже после чистки автозагрузки всплывает - это бяка. либо недобросовестные разработчики программы какой-то, либо вообще шпион, или троян.
-=freedom=-
Советую использовать прог-у RegCleaner.

В ней можно посмотреть какие проги у тебя установлены, что в автозапуске, почистить реестр - самое важное.

Тебе надо на закладку Startup-List и посмотреть что тебе нужно(и что ты знаешь) и что левое.

И тебе ещё вопрос, NOD32-это good, но почему ты уверен на 100%, что у тебя вирусов и т.п. нет, неужели ты каждый день приносишь антивирусные базы, и обновляешь NOD, раз уж у тебя инет-а нет?
G.K.
А вообще - качай эту штуку
ftp://ftp.drweb.com/...eit/cureit.exe

Бесплатный сканер от др. веб.

Чистит такие вещи, которые аваст прозевает на раз.

ПОсле чистки мне хотелось разработчикам бутылку поставить - я уже думал систему переустанавливать.
Altaf
Я извиняюсь, до конца не получилось.
Побаловался службами, комп перстал видеть устройства CD/DVD.
Пока искал причину, срочно понадобилось DVD и просто переставил XP. Все пришло в норму. Практически после последнего посещения (3.06.07).
Если бы причина была в другом чем я подозревал, она бы просто так не снялась.
Спасибо большое.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Как найти "шпиона"?
SoftoRooM © 2004-2024