Твой софтовый форум > Тематические форумы > Операционные системы > *NIX

Разные дистрибутивы Linux

Дата публикации: 02.09.2007 - 23:40
Pages: 1, 2
Злой Бамбр
Граждане Линуксойды, обьясните пожалуйста чем отличаются разные дистрибутивы Linux. У меня пока ни одного нет, но хочу достать где-нибудь и начать осваивать пингвина. Я слышал про Мандрива и Убунту, но ведь есть еще и другие. Обьясните пожалуйста, в чем разница и какой дистрибутив лучше для человека который вообще в первый раз видит Linux, лично мне надо для домашнего компьютера.
Всем большое спасибо
de1ay
Почитай здесь:
http://citforum.ru/op...distro-select/
Также могу посоветовать Ubuntu.
ЭЖД
ph34r.gif они отличаются набором программного обесчения поставляющегося вместе с дистрибутивом, набором утилит для настройки системы. Для новичка подойдут Mandriva и Ubuntu (Kbuntu).
Можно пройтись по разделу Дистрибутивы smile.gif
Злой Бамбр
QUOTE(ЭЖД @ 6.06.2007 - 11:32)
Для новичка подойдут Mandriva и Ubuntu
*


Где Кубунту можно бесплатно заказать я нашел. Мне тут советуют Mandriva говорят для новичка самое то, и железо все сама опредедяет. Может кто-нибудь знает где можно ее заказать?
proBEARkin
Для новичка нужна прежде всего хорошая поддержка и на русском языке !
Люди не покупайтесь на 3d и "интуитивно понятный интерфейс" .
Я под Mandriva 2007.0 PP+ и напишу , что вижу .
Железо - только если не требует ... несвободных дров , иначе отправит в мандриваклуб , членство в котором ой как платное . С 3д и ATI впервые наблюдаю наглухо зависший линух . "интуитивно понятный интерфейс" абсолютно непонятен - 100 щелчков пока доберёшься , щёлкаешь приложение - запрыгала загрузка и ...нечего . Винда хоть писала что-то вроде "туча цифр обратилась к куче адресов". Ладно - терминал , ага , нету библиотеки . Лезем в центр управления , ждём , находим - "вы не можете это выбрать" . Чевой-то? Гуглим , скачиваем - "вы не можете это установить" . Терминал - конфликтует со старой . Центр управления , список пакетов - а нет её там . Тьфу , терминал rpm -e . Скачанную установщиком программ ... и тишина . Ой , терминал rpm -i , ёлки он просто в папке с русскими буквами .
В общем , постоянно открытая консоль и справочник на коленях .
Каждому начинающему юниксоиду с него и надо начать .
Злой Бамбр
QUOTE(proBEARkin @ 7.06.2007 - 15:50)
иначе отправит в мандриваклуб , членство в котором ой как платное .
*


Ну вот, а говорят для Linux все бесплатно. Сам дистрибутив стоит минимум 300 руб. Это если не брать в расчет Убунту конечно
de1ay
Linux - открыто. Linux - ядро, и оно абсолютно бесплатно и открыто.
proBEARkin
Да , а дистр не так важен . Когда-то от Мандрайк откололась русская ветка : altlinux - это наверное можно сказать наше .Да и имидж ООО "Мандрива" R ™ в последнее время подпорчен увольнениями несогласных сотрудников .
ЭЖД
QUOTE(Злой Бамбр @ 6.06.2007 - 15:06)
Где Кубунту можно бесплатно заказать я нашел. Мне тут советуют  Mandriva говорят для новичка самое то, и железо все сама опредедяет. Может кто-нибудь знает где можно ее заказать?
*

ph34r.gif посмотри тут
Злой Бамбр
Вот подсказали сайт
mdv-club.ru
где можно скачать или если кто не может заказать на диске дистрибутив Мандрива. Может кому то пригодится.

Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Разные дистрибутивы Linux
SoftoRooM © 2004-2024