Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

как подключить RAID

,

как подключить RAID

Дата публикации: 21.06.2007 - 11:50
Win
Ребят собираюсь подключать два винта, оба винта Seagate на 320 Гб. Я не знаток в этом, прошу вашей помощи, в этой ситуации.
Материнка GIGABYTE мне говорили что можно подключить, но как этого я не знаю.. Нужно сделать чтою эти два винта работали как один я так понимаю это называеться RAID

Можете сказать по шагово:

Может кто себе делал для веб сайта, то-есть на этих винтах будит стоять сайт, может в будущем возникнут проблемы, или в этом роде… скажите хорошо, или плохо.
scorpion-ds
Хорошо то, что увеличивается производительность, и ты получаешь высоко производительный жесткий диск объемом в 640 Gb, а плохое то, что если выходит из строя одни винчестер, то пропадает информация на всем массиве, в риск потери информации возрастает в 2 раза.
Win
А мне казалось что если будит два винчестера то это гуд,а когда один проподает, второй работает как один. или я не так понимаю всё это?!
scorpion-ds
QUOTE(Win @ 19.06.2007 - 11:26)
А мне казалось что если будит два винчестера то это гуд,а когда один проподает, второй работает как один. или я не так понимаю всё это?!
*


Ну это зависит от режи подключения и того что ты хочеш получить.
Win
Вот поэтому спрашиваю какие есть типы подключений, и какой лучший?
Legat
почитай о RAID0 RAID1, вообще рейды есть до 10, но мамки держат либо 0 либо 1 либо 0+1. короче- 0=зеркало, кода винты хранят одно и тоже, 1=Strip когда идет чередование информации. Если нужна надежность делай зеркало, если скорость-стрип
Win
Воо, это уже хорошо значит мне нужна надёжность! то-есть RAID 0 если один винт умирает, то работает один винт.

Я правильно понял?

Теперь нужно найти в биусе где он там включается?! Кто может сказать хотя бы на словах мамка GIGABYTE
barzini
если для сайта, то нет смысла брать такие большие винты...при всём извращении сложно забить даже винт на 80 одним сайтом, если это не файлопомойка или база данных...посмотри в мануале, там должно быть написано, или скинь название мамки...
Win
Мамка называется GIGABYTE GA-965GM-S2

barzini
понятно, бортовой raid контроллер по умолчанию отключен, чтобы его включить, я не знаю как на gigabyte , но на asus так , нужно войти в bios , вкладка onboard devices , там поставить напротив raid контроллера - enabled, и проверить порты на которых рейд будет строиться...после этого включить винты в соответствующие разьёмы и при запуске должно появится меню - типа press alt - 3 to enter raid config , ты входиш в это меню и выбираеш винты, обязательно должны быть оба включены, на одном не построиш smile.gif , и тип рейда , который ты хотел бы построить, stripe (raid 0) или mirror (raid 1), как уже было сказано выше - stripe - быстрее , mirror - надежнее... и всё . Если ты будеш ставить винду, то тебе будет необходим флопик, чтобы подгрузить дрова рейда, можно и по другому, но это самый простой путь...удачи smile.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: как подключить RAID
SoftoRooM © 2004-2024