Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Софт от Microsoft подорожает 1 июля

Дата публикации: 28.06.2007 - 17:37
Pages: 1, 2
d-view
Софт от Microsoft подорожает 1 июля


Со следующего месяца компания Microsoft, являющаяся практически мировым монополистом на рынке операционных систем для персональных компьютеров, примерно на 25% поднимает цены на свои самые популярные продукты - Windows и Office, сообщают "Финансовые известия".

О том, что с 1 июля цены на программы Microsoft вырастут на 15-25%, "Известиям" рассказали сразу в нескольких компаниях, торгующих лицензионным софтом. Так, например, в интернет-магазине Allsoft заявили, что ожидают к концу месяца новый прайс-лист на программное обеспечение Microsoft. Но ничего страшного в этом продавцы софта не видят: "нашими клиентами в основном являются компании, которые после ужесточения ответственности за пользование пиратскими продуктами не экономят на лицензионных программах".

Интересно как отреагирует на такие действия российская Федеральная Антимонопольная Служба, будет ли она требовать от заокеанского монополиста обоснования повышения цен? Особенно - в свете борьбы за лицензионную чистоту компьютеров в российских школах? Тем более, что в бюджете нет средств на легальный Windows для школ.

Заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров готов вступить в единоборство с Биллом Гейтсом. Он заявил корреспонденту dp.ru: "Мы уже обратили внимание на эту информацию и готовы ее анализировать. Если нами будет установлено злоупотребление компанией Microsoft доминирующим положением на рынке, то с нашей стороны будут предприняты меры". А в республике Коми поводы расследовать монополизм Microsoft нашлись и без повышения цен.

В принципе, дела у Microsoft в России именно в этом году идут неплохо. Весенние "облавы" на компании, пользующиеся нелегальным ПО, и скандальный процесс над школьным директором Александром Поносовым сделали свое дело. Перепуганные владельцы фирм ломанулись менять пиратские версии программ на "лицензию". Процесс этот сегодня сравним разве что с исходом евреев из Египта или миграцией леммингов – ведь по данным компании IDC, в 2006 году на 71% корпоративных компьютеров в России использовали "левый" софт. Неудивительно, что уже в апреле российские подчиненные Билла Гейтса радостно рапортовали: продажи лицензионного софта от Microsoft резко выросли. Вечно брюзжащие скептики говорили, что теперь корпорации ничего не мешает поднять цены. Увы, так оно и случилось.

И только уходящая со своего поста президент Microsoft в России и СНГ Ольга Дергунова информацию о повышении цен на русифицированную программную продукцию официально подтвердить отказалась: "У компании нет таких данных и планов: речи о повышении цен нет. Это официальное заявление компании".

Источник: http://soft.mail.ru/
Korich
если они поднимут цены, то СНГ скорей всего забьёт на мукрасофт, и везде начнут ставить версии стянутые с инета wink.gif ИМХО
leo70
что и следовало ожидать. монополия блин....
ну попробуй нас после этого заставить подружиться с лицензией ?
как были на пиратке, так и будем и впредь.
обломаются Билли наши денежки.
всё таки пираты , какие-никакие а конкуренты.
и цены они сбивали.

QUOTE(d-view @ 20.06.2007 - 11:52)
И только уходящая со своего поста президент Microsoft в России и СНГ Ольга Дергунова информацию о повышении цен на русифицированную программную продукцию официально подтвердить отказалась
*



но и не опровергла...
PRYANIK
Правильно, а то папик голодает и работает себе в убыток).

dimusik
QUOTE(PRYANIK @ 20.06.2007 - 14:37)
Правильно, а то папик голодает и работает себе в убыток).
*



Да уж, поиздержался на хлебушке и воде!
scorpion-ds
И это после того как их новая операционная система оказалась такой неудачной, она и так была слишком дорогая теперь ее и подавно ни кто не купит. Мне компьютер нужен по работе, но для покупки лицензии мне надо примерно две зарплаты, и это если их откладывать полностью. С таким подходом я из принципа не купил бы их продукты.
† Flаmmen †
QUOTE
Софт от Microsoft подорожает 1 июля


А нас это как-то затронит? Мы как качали пиратки с нэта, так и будем их качать. От этого они не подорожают.
KLUCHICK
Помнится старое и доброе время.... в СССР произошло очередное повышение цены на водочку... Было 3 рубля 62 копейки, стало по пять тридцать!!! В народе моментально сваяли поэтическое заявление:

«Если будет водка восемь, все равно мы пить не бросим. Передайте Ильичу - нам и десять по плечу. Ну, а если будет больше, будем делать так, как в Польше!»

В Польше были боольшие волнения....

Ну а мы, будем работать над "отечественным софтом" wink.gif Всё остальное мона тоже использовать...

Кот в Сапогах
>Тем более, что в бюджете нет средств на легальный Windows для школ.
А что так держит правительство России к всеобщему введению Линукса в школах? Я, конечно, понимаю, что привычка к винде у нас в крови, но детей можно воспитывать и на Линуксе, а дома пускай себе на винде сидят. Тажа Европа (+ часть южной америки) ввела Линукс в качестве основной системы для правительств и гос.органов.
Archebaldes
Да уж линуксы для швольников... она и так тяжела в освоении, а уж для школьников и подавно будет незнакомой и непонятной....
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Софт от Microsoft подорожает 1 июля
SoftoRooM © 2004-2024