Если набрать в любой поисковой системе комбинацию из трех слов «южный мост сгорел», то найдете множество ссылок и кучи душещипательных историй от потерпевших владельцев материнских плат на чипсетах Intel 845-865. Проблема с выходом из строя материнских плат, оснащенных южными мостами ICH4-ICH6 хоть и с неохотой, но признается и ведущими производителями, такими как Asus и Gigabyte.

В основном производители причиной выхода из строя микросхем называют разряд статического электричества при подключении USB устройств. Об этой проблеме уже неоднократно писалось в различных средствах информации. Давались и рекомендации как предотвратить выход из строя материнских плат и руководства по замене сгоревших микросхем. Как оказалось, многие из неисправных плат с диагнозом «сгорел южный мост» можно восстановить, не перепаивая саму микросхему.

Все дело в том, что зачастую на материнских платах выходят из строя не сами микросхемы, а элементы в цепи стабилизаторов питания, подающих напряжение на эти микросхемы. Внимательно посмотрите на первое фото:

user posted image


Красным кругом обведена микросхема интегрального стабилизатора питания F1117, которая подает питание на большую микросхему. При включении компьютер не запускается и большая микросхема сильно греется. Предыдущий ремонтник поставил на южном мосту крест и плату признали неремонтопригодной. Тем не менее, замена микросхемы стабилизатора питания на исправную тут же вернула плату к жизни. Перепаять этот стабилизатор несложно даже обычным паяльником.

Также проблемы с питанием могут возникнуть и у микросхемы северного моста. Причем симптомы очень похожи на предыдущий случай. Компьютер не запускается и, как ни странно, сильно греется как раз микросхема южного моста. Обычно, включив питание и потрогав пальцем горячую микросхему, плату признают неремонтопригодной. На самом деле виновником оказывается небольшой полевой транзистор, расположенный обычно вблизи северного моста и подающий напряжение питания на эту микросхему.

На втором фото он обведен красным кругом. На большинстве материнских плат производства Gigabyte это транзистор марки APM2054 (на фотографии он уже заменен на более мощный APM3054):

user posted image


Приведу небольшую статистику. Не так давно принесли «на запчасти» пятнадцать материнских плат на 845 – 865 чипсетах. В основном это были платы от самого распространенного производителя Gigabyte, там же было несколько плат от Asus. Из этих плат удалось путем замены элементов питания микросхем чипсета полностью восстановить восемь штук (больше половины). Хотя они все были отбракованы из-за неисправности южного моста. Поэтому, если плата не запускается и у нее сильно греется микросхема чипсета, то не спешите ее выбрасывать. Если на микросхеме нет видимых повреждений, таких как прогоревшая до дыры, вспучившаяся или треснувшая верхняя крышка, то вполне возможно эту плату можно восстановить. Учитывая нынешний дефицит на платы под сокет 478, эта информация и наш опыт могут оказаться полезными многим.
Автор: TANk
Источник: www.xakep.ru