Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Половина россиян не помнят государственный флаг

Дата публикации: 28.06.2007 - 01:01
† Flаmmen †
Твой софтовый форумОпрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), показал, что лишь половина россиян знают, как выглядит государственный флаг Российской Федерации.

В ходе исследования, проведенного 16-17 июня 2007 года, были опрошены 1 тысяча 599 человек в 46 областях, краях и республиках России. Согласно результатам исследования, большинство россиян знают, что изображено на государственном гербе РФ, но путают слова гимна России и расположение цветов на флаге страны.

В частности, на вопрос о том, что изображено на гербе России, правильно ответили 84 процента россиян. 55 процентов опрошенных верно указали цвета государственного флага РФ и их расположение, а еще 34 процента точно знают лишь его цвета. Верно назвать первые слова гимна РФ в ходе опроса смогли лишь 34 процента респондентов. 32 процента россиян дали неправильный ответ, а еще 35 процентов участников исследования вообще затруднились ответить на этот вопрос.

В то же время социологи отмечают, что если уровень информированности о гербе и флаге за последние три года практически не менялся, то о гимне - заметно возрос. Доля россиян, знающих его слова, увеличилась с 19 процентов в 2004 году до 34 процентов в 2007 году.
lvp
Когда-то давно, когда войны велись в рукопашную, а связь осуществлялась посредством посыльных и фельдъегерей, флаги и гербы играли большую роль. Они служили ориентирами для воинов в бою. В пылу боя воины могли быстро потерять ориентировку на местности, что ставило выполнение боевой задачи под угрозу срыва - ведь очень важно знать куда наступать или отступать. Возвышающийся флаг сигнализировал воинам, что командир на месте, штаб функционирует - значит все идет нормально, и это придавало сил. Флаги (знамена), как правило, использовались как стратегические ориентиры, а штандарты (гербы) - как тактические. После боя воины возвращались под штандарты своих подразделений.
С развитием вооружений и изменением принципов ведения войны, все эти "прибамбасы" постепенно потеряли свое первоначальное значение и превратились в государственное орудие манипуляции народом. Фактически символы государства: флаг, герб, гимн - это идолы, религиозное поклонение которым закреплено законодательством многих стран. Так например: флагу (тряпочке на палочке) поклоняются в прямом смысле, отдают честь, его целуют (тьфу!); ему приносят жерты: расстреливают за утерю, сажают в тюрьмы за небрежное отношение и т.п.
Исходя из вышеизложенного, я полагаю, что нет ничего плохого в том, люди не знают интимных подобностей госсимволов. Просто они свободны от лишних предрассудков.
leo70
ну , допустим флаг - это не просто тряпочка. Это символ
страны , государства, армии и т.д. короче СИМВОЛ.
и целуют далеко не каждый флаг. для многих это честь.
впрочем объяснять такие вещи нигилисту - всё равно не
поймёт. для таких людей и понятия Родины не существует - высмеют. скажут мы мол свободны от предрассудков.
так вот в двух словах и не скажешь.
так можно договориться и до того что миллионы людей полегли за эти символы напрасно.
ХиМ
Мда... Нам, родившимся в 70-е годы нынешнюю молодёжь не понять! И им нас тоже... Грустно... Те, кто когда-то был октябрёнком, пионером, комсомольцем, для кого существовали какие-то идеалы в жизни, была цель жизни, была надежда на светлое будущее, в наше время потеряли часть своей жизни, часть своей истории. Тогда чтили тех, кто проливал за "тряпочки" свою кровь, а теперь над ними смеются... Грустно, господа, грустно... sad.gif
lvp
Суть в том, мои уважаемые собеседники, leo70 и ХиМ, что ни один символ не заменит Родины и чего-либо другого, как тень, отбрасываемая нашим телом, не заменит нас.

Как только ни кормили нас в советское время символами бессовестные политиканы-манипуляторы: ты совершил подвиг и победил? - получи металлический символ на грудь (а то, что побежденные живут лучше победителей - это фигня!); ты передовик производства? - получи треугольный матерчатый символ (а то, что тебе урезали расценки - это фигня!); ты все равно хочешь жить лучше? - вот тебе символ светлого будущего - давно умерший дедушка Ленин; ты умираешь в нищите, безысходности и болезнях? - так за то сколько у тебя символов!
Как тогда, так и сегодня: мы, глядя на символы, распинаемся в любви к Родине, а ближних своих ненавидим; нас распирает от гордости при виде символа, а нищих соотечественников презираем; готвы умереть за символ, а за соседа - хрен там (он ведь козел редкостный)...


Другими словами: пропагандистско-идеологическая машина государства пытается сделать тень ценнее самого человека. Ведь только так можно легко заставить человека работать или умереть за тряпочку. Такой человек будет убивать во имя тряпочки, думая, что зашишает Родину, а на самом деле - интересы правящих кланов (примеров тому масса).

В заключении приведу интересный пример из Библии: Бог запретил своему народу делать Его (Бога) изображения в любом символьном виде, т.к. суть человека такова, что рано или поздно тот начнет поклонятся и служить изображению, а не Богу, творению, а не Творцу. Тот же принцип работает и в отношении символов государства.

ЗЫ. Нам, рождившимся в 60-х, трудновато понять молодежь 70-х. Но не все так грустно biggrin.gif
Milanist
Грустно, грустно...Позорят нацию. такие вещи надо знать
AHAPXUCT
QUOTE(ХиМ @ 26.06.2007 - 10:00)
Мда... Нам, родившимся в 70-е годы нынешнюю молодёжь не понять! И им нас тоже... Грустно... Те, кто когда-то был октябрёнком, пионером, комсомольцем, для кого существовали какие-то идеалы в жизни, была цель жизни, была надежда на светлое будущее, в наше время потеряли часть своей жизни, часть своей истории. Тогда чтили тех, кто проливал за "тряпочки" свою кровь, а теперь над ними смеются... Грустно, господа, грустно... sad.gif
*



лично я не был ни октябрёнком, ни пионером. Но я истинный патриот нашей страны. Наш народ воюет не за "символы" и "тряпочки", а за свою землю и свободу, за семью.



Добавлено:

QUOTE(Milanist @ 26.06.2007 - 23:29)
Грустно, грустно...Позорят нацию. такие вещи надо знать
*


молодёжь позорит нашу нацию.....надо им внушить - кто мы. мы не должны забывать кто мы - мы русские (это главное). Мы прошли всю Европу, спасли мир. взглянем на карту - этим нельзя не гордиться.

Однако, не вся молодёжь позорит нацию, есть различные организации - "НАШИ" и т.д. Вспомните события перед 9 мая в Эстониии. Как наша молодёжь боролась. Никто не зыбыт, ничто не забыто....
leo70
QUOTE(lvp @ 26.06.2007 - 21:32)
готвы умереть за символ, а за соседа - хрен там (он ведь козел редкостный)...

*



а если он действительно козел редкостный, тогда как ?
ALaddin
AHAPXUCT,
Я бы на Вашем месте не превозносил особо "Наших" и прочие подобные организации, т.к. существуют они только при поддержке властей и работают на поддержание властей. В итоге власть добилась своего - судя по Вашим высказываниям.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Половина россиян не помнят государственный флаг
SoftoRooM © 2004-2024