Твой софтовый форум > Дополнительные разделы > Фото & Обои

Фотошоп ВСЁ ДЛЯ НЕГО И ПРО НЕГО

,

Уроки, вопросы, советы

Дата публикации: 21.08.2018 - 13:12
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
KLUCHICK
Итак, все кто хочет подружиться с замечательным продуктом от ADOBE - (дай Бог здоровья этим замечательным программерам), могут задавать вопросы, касающиеся использования Фотошопа в обыденной практике.
пишите предложения, что бы вы хотели знать по этому вопросу, свои проблемы и пожелания в PM или, если у вас есть собственые примеры, плиз - выкладывайте в этой теме.


P.S Всем, кто уже владеет (не на уровне фильтра Liquify) smile.gif - просьба делиться опытом... ВЭЛКАМ, КОЛЛЕГИ!
НО УСЛОВИЕ - ЯЗЫК ОБЪЯСНЯЮЩИХ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРОСТ И ПОНЯТЕН для ЛЮБОГО пользователя! rolleyes.gif

Не жадничайте... знаю я вас - крутых фотошоперов, вы всегда так боитесь поделиться своим вымученным долгими упражнениями опытом... Запомните - рука дающего не оскудеет..
(это не я придумал - в Библии написано)

Дополнительно: Книги по Фотошопу / Books on Photoshop (Обучение, уроки, трюки, примеры и тд)
KLUCHICK
Собстна... начинаем, не дожидаясь понедельника...

Вопрос пришёл в PM но, полагаю людям тоже будет интересно...
Речь, я как понимаю идёт о создании аватары или какого другого изображения фиксированного размера. Итак текст:

QUOTE
У меня такой вопрос-есть цифровое фото на паспорт, надо вырезать только лицо, так что бы вырезанное фото было 300*300 пикселей и как потом сохранить вырезанное в отдельном файле!Тоесть как сделать вырезание нужного размера?Заранее благодарю.


Ответ: Путей два... нет три... выберем один... Верный и простой, как и договаривались!Открываем наш любимый Фотошоп.
Создаём новый документ... Не забываем поставить в его параметрах (ширина энд высота) 300 пикселей в дюйме (НЕ В САНТИМЕТРЕ!!!) Открываем твою фотку... Меню Файл-открыть... На палитре инструментов выбираем инструмент "Перетаскивание" Крайний правый сверху... smile.gif Берём своё родное лицо и придерживая левой мышей тащим на созданный белый листик форматом 300*300 dpi. Опаньки! Виден только нос? Спокойно - всё у нас под контролем... Нажимаем ctrl bи кнопу минус на цифровой клаве... Таким образом - уменьшаем масштаб (не забудьте поставить в верхней панельке под главным меню чекбокс "галочку" отображать границы) Берём за верхний или нижний правый или левый узелок (на углу пунктирной границы) и удерживая Shift (сохраняем пропорции) тянем узелок к центру. Центрируем объект (лицо). Далее - нажимаем CTRL + E (латынь) и нажимаем CTRL+S выбираем формат... JPEG или какой нуно... Жмём Энтер и получаем результат! Не забудь выставить параметры сжатия JPEG чтобы не платить много денег за трафф при пересылке... Для удовлетворительного качества достаточно среднего уровня.
Pascaller
Я бы сделал немного по другому.
1) открыть нужное фото
2)если фото не квадратного вида (то есть её ширина не равна её длине), то нужно использовать crop tool и выставить размер 300 на 300.
user posted image
user posted image
Теперь, провести с верхнего левого угла, до правого нижнего. Образуется некая рамочка, в неё должно вписываться лицо. Если оно не вписывается, то можно передвинуть выделение мышкой, до нужного результат и дважды кликнуть мышкой.
3)Идти в Image>image size (изображоние>размер изображения, или просто нажать alt+ctrl+I и выставить размер 300 на 300.
user posted image
Всё, нужное изображение готово

Так путей много - и этот не совсем верный wink.gif
Alex Ander
При увеличении размеров картинки появляются "кубики". Как можно их убрать или сгладить?
kvu9
Дааа. избавиться не удасться, но можно попробовать увеличить разрешение до 400 или 600 dpi? и попробовать слгаживание, но при этом резкость может слегка уйти!
Alex Ander
Вот и вопрос: как попробовать сглаживание?
KLUCHICK
РАСТЯГИВАЕМ РАСТРОВОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ


Собстна уважаемый Pascaller немного прямолинейно подошёл к решению этого вопроса. Ведь в Фотошопе, как и в медицине - главный принцип " Не НАВРЕДИ!" вот и получается то, что формируется в вопрос....

QUOTE
При увеличении размеров картинки появляются "кубики". Как можно их убрать или сгладить?

Ведь в вашем примере, Pascaller, вы ухудшили качество изображения выхватив из него инструментом кадрирования настроенным на ДРУГОЕ РАЗРЕШЕНИЕ участок. Я же СЖИМАЛ изображение в своём примере на заданный участок в 300*300 пиксей...

Картинку увеличивать можно... Токо желательно подходить к этому разумно. исходя из исходного качества изображения.
Ваша задача не растянуть пиксели... мы же работаем с растровым изображением а дополнить отсутствующие... Как вариант пожертвовать резкостью и смыть инструментом Gaussian Blure (В меню Filter-Blure-Gaussian Blure) или использовать хитрый плагин, который делает это более интеллектуальным путём...
зовут его Alien_Skin_Blow_Up

После инсталла - ищите его в меню Файл-Автоматизация
Эффект неплохой, пробовал тянуть аватарку 1,25*2 см до формата 10*12 неплохо выглядит, если сильно не придираться.

http://dump.ru/files/8/832851014/
размер 2,1Mb
пароль softoroom
KLUCHICK
Продолжим наши экзерсисы... до понедельника дожить не удалось, понедельник у нас начинается в субботу wink.gif

ПРЕДПЕЧАТНАЯ ОБРАБОТКА ЦИФРОВОЙ ФОТОГРАФИИ

Итак. Вы купили «циферку»… Понятно, вы ж не профессионал, зачем вам фотоаппарат за 3 штуки вечнозелёных президентов, вам нужен недорогой фотоаппарат, чтобы мона было снимать всё, чего хочется, особо не задумываясь о условиях сьёмки, диафрагме и выдержке… Хотя думать в сьёмочном процессе надо в любом случае, несмотря на то что у вас в руках: профессиональный фотоаппарат, или «мыльница». Мгновенье оно тем и ценно, что остановить его можно, как бы потом не жалеть о том, что «вот бы стать чуть левее» или …Вот гадство – солнце как всё испортило… оно же сзади было… или, нахрена ж в кадре этот мужик с гамбургером… Вариантов таких сожалений числа нет…

К счастью, программисты от Adobe всё учли и даже из средненькой по качеству фотографии можно «вытянуть» всё, чтобы, рассматривая ваш фотоальбом друзья завистливо спросили – « Профессиональным аппаратом снимал? Сколько стоит?»
Неискушённые люди наивны и думают, что фотоаппарат (дорогой) снимает ТОЛЬКО КАЧЕСТВЕННО! Аха, счас…

От песен к делу... Я, разумеется не буду говорить типа посмотрите наверх, там меню… Это уж, изучайте сами… При наличии руссика, фотошоп понятен всем wink.gif, правда я, руссиком не пользуюсь… Не так уж и тяжело выучить пару десятков английских слов, а русифицируют Фотошоп всегда криво и безобразно… Привыкните, плиз к ангельскому интерфейсу… Господ «мышеводов» прошунемного напрячься и запомнить несколько легко запоминаемых «Клавиных» комбинаций… Мышом в Шопе выделяют и перетаскивают…

Открываем вашу фотографию.

(Ctrl+Oрen) разумеется, в сочетании с «контролом»Помните, что пользуем ТОКО ЛАТИНСКИЕ БУКВЫ!
Открыли... Ох, был вечер… да и погодка…. Стоп, негоже юзать оригинал, а мало ли что с детьми Чубайса приключится, рубильник у них всегда под рукой! Или сделаем что нить не то, да и сохраним изменения в оригинал. Как следствие - бьём Правой мышей по заголовку окна с фоткой, выбираем duplicate (дублировать)… Оригинал закрываем, над копией работаем.
Присоединённый файл Скачать / Download attachment 3773

Операция номер два, это выровнять «Уровни» на вашем снимке… жмём (Ctrl+Level).
Присоединённый файл Скачать / Download attachment 3774
Возникнет перед вами окно с «горным пейзажем» и вы сразу навскидку сможете оценить (даже не глядя на саму фотографию) как у вас со светом и тенью… Если левая часть гистограммы (так зовут эти горы) начинается от нуля с левого края посередине вы видите гордую вершину а справа пологий спуск в ноль, значит со светом у вас всё в порядке и вам крупно повезло… Как правило либо левая, либо правая сторона гисты будет свалена или «задрана». Соответственно, ваше фото будет или тёмным (мало света) или слишком светлым «выбитым». Исправим ситуацию, помня что органы управления на этом окне - три треугольных движка под «гистой»… Ещё два под шкалой с серым градиентом внизу – припасены для особых случаев и нам пока не нужны, не трогайте их… о них потом… Пока, начинаем действовать, удерживая кнопу Alt ,берём правый треугольник мышом и двигаем к центру… не спешите, следите за началом появления на ТЁМНОМ светлых полос… Так, теперь не отпуская Alt двигаем чёрный (левый) треугольник, следим за началом появления на БЕЛОМ чёрных элементов. Отпускаем Alt и уже, руководствуясь собственным вкусом работайте средним (серым) движком и выставляйте уровень серого на фото… Сделали? Значит Enter! В моём примере (надеюсь у вас будет не такая плохая фотография, но выбирал для этого) имеет место ошибка сьёмки - снимали тёмный объект на фоне светлого неба. Исправим положение… Нажимаем J (включаем инструмент «patch») обводим «зюкой» участок с засвеченным небом замкнув область… сейчас вы выделили то, что далее будет редактироваться… «муравьи побежали» только, давайте нажмём alt+ctrl+D и выставив значение до 10 пиксел, «растушуем» края выделения, для того что бы переход был не такой резкий, после того, как вы закончите регулировку и снимете выделение.
Присоединённый файл Скачать / Download attachment 3775
Далее… Аха, кто-то уже догадался… wink.gif (Ctrl+L) и повторяем регулировки уже без Alt на глаз выравнивая яркость неба и переднего плана жмём Enter. Инвертируем выделение Shift+Ctrl+I снова жмём уровни… Принцип поняли? Действуйте… У вас ещё осталась самая яркая часть неба.
Далее выравниваем цвет на фото… Вечер добавляет к фото синевы… учитывайте это, жмём Ctrl+B смотрим на наименования цветов… Blu – убираем влево, компенсируем снятый синий добавлением Red в результате на фото уже не вечер… солнышко жёлтенькое появилось. Можете выбрать регулировку цвета в дополнительных диапазонах Highlights (светлый) на моём фото – это небо и светлые элементы бронзового Платонова, я ещё добавил здесь Red… а также не забываем про Shadows (тени) я уменьшил Blu. Сказав – «Эт, хорошо!» жмём на Enter.
Как правило, любительская цифра – не очень богата хорошей оптикой, а зверские мегапикселы не всегда помогают…Исправим это и добавим резкости нашей фотографии: меню Filter-Sharpen-Unsharp mask (рекомендую сделать этот пункт меню на горячей клавише, гарантирую, будете часто пользоваться). Тут у вас три движка Amount-Radius-Threshold… Вот последним (Threshold) НИКОГДА НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ!!! испортите качество! Выберите то, что на фото должно быть самым чётким и естественным… на портретах – это глаза людей, на пейзажах – передний план… Я возьму Платоновское лицо… Amount = 102 (больше не надо), Radius = 1.6… Это оптимально для моей фотографии, т-е соотношение резкость-качество… Для вашего снимка – выбирайте параметры сами.
Присоединённый файл Скачать / Download attachment 3777 Вот что получилось rolleyes.gif

Итак, финал нашей работы – кадрирование снимка. Делается эта операция с двойной целью… Принести в фотопечать и получить то, что нужно вам, а также отсечь от фотографии всё лишнее учитывая законы композиции.

Выбираем инструмент С crop Кадрирование или обрезка…Смотрим наверх под главным меню настройка параметров этого инструмента Высота и Ширина, а также есть и разрешение в пикселях… Ниже параметры самых распространённых форматов… но, желательно сходить в свою фотолабораторию и уточнить эти параметры у них, потому как машины и настройки их печати бывают разные.

10*15 10,2*15,2
15*20 15,2*21,6
20*30 20,1*30,2
25*38 25,4*38,6

УЧИТЫВАЙТЕ РАЗРЕШЕНИЕ!!!!
Всегда 300 пиксель на ДЮЙМ!!! НЕ НА САНТИМЕТР!!!
Разрешение уточните тоже, поскоку новые машины печатают и с 400 Dpi… разница практически не видна… если только имееются мелкие детали или текст – вы это заметите…

Хватит песен на сегодня. Жмём CTRL+S сохраняем результат в формате .JPG (не забывая о соотношении КАЧЕСТВО – РАЗМЕР).
Присоединённый файл Скачать / Download attachment 3776
Удачной обработки!!!
exeed1
(не забудьте поставить в верхней панельке под главным меню чекбокс "галочку" отображать границы)-дошел до этого пункта и стал-где чего поставить подробнее пожалуйста!
KLUCHICK
Да всё просто... Инструмент перетаскивания имеет параметры... Они отображаются на инструментальной панели под главным меню... Чекбоксов два... Если вы ставите отображать границы, то начинаете видеть где находится слой с перенесённым обьектом... Если не отображать границы, то приходится кликать по внутренней зоне трансформируего объекта... Убрать эти границы (если мешают) можно нажав сочетание Ctrl+H ide) восстановить отображение - нажмите ещё раз это сочетание. Второй чекбокс Autoselect layer помогает одним кликом переходить от слоя к слою, не переключаясь в палитре слоёв... Но не всегда удобно...
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Фотошоп ВСЁ ДЛЯ НЕГО И ПРО НЕГО
SoftoRooM © 2004-2024