Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Православный священник создал рок-группу

Дата публикации: 03.07.2007 - 18:41
† Flаmmen †
Твой софтовый форумВ прошедшем XX веке не только православная церковь, но и представители иных конфессий и религиозных течений противодействовали развитию рок-музыки в мире. Однако времена изменились!

Ныне, церковь не только не считает рок "сатанинскими проделками", а еще и всячески поддерживает музыкантов.

Пятеро молодых парней из поселка Инской, что в Кемеровской области, пришли к настоятелю местной церкви с просьбой научить их играть на ударных. И просьба их была далеко не шутлива. Отец Андрей, в миру Андрей Петручек, некогда и сам отменно играл на барабанах. Далеко до того момента, когда он стал духовным наставником, Андрей окончил Равенское музыкальное училище. Чуть позже отбивал ритм в местной молодежной рок-группе. Так что, просьбу ребят отец Андрей выполнил с удовольствием.

Целый год церковнослужитель помогал группе "Миссия". Репетиции проходили ежедневно, по много часов подряд. И только недавно молодежная рок-группа "вышла в свет", поразив мастерством и талантом односельчан.

В православной епархии к увлечению священника отнеслись весьма благосклонно. "Отец Андрей видит свой интерес в общении с рок-музыкантами, и не отвращает ребят от рок-музыки, а наоборот, пытается наполнить ее высшим смыслом", - отметил в интервью один из представителей церкви.
alexp1978
Живу рядом, но о таком отце не слышал smile.gif и знакомые тоже
Equilibria
Ну настолько это не новость... На западе уже много лет представители церкви поддерживают рок музыкантов, включая самые экстремальные группы. Взять хоть тот же "Tourniquet". Покуда такие группы цитируют библию в своей лирике, пусть и дэтовым рыком, они поддерживаются церковью. Церковь помогает им встать на ноги, ну а они занимются своего рода пропанандой. Чем не выгода?
А то, что сия "свежая" идея допёрла до русского священника я конечно рада, да вот только сама идея далеко не новость.
george7
Молодец.
Предлагаю открыть христианскую пивную и продовать там 20 градусное пиво под названием - вода жизни.
Можно так же продовать там сигареты с коноплёй, под названием - цветы рая.
А так же создать банду христиан воров с заточенными крестами вместо ножей.
leo70
QUOTE(george7 @ 3.07.2007 - 5:08)
Предлагаю открыть христианскую пивную и продовать там 20 градусное пиво под названием - вода жизни.
Можно так же продовать там сигареты с коноплёй, под названием - цветы рая.
А так же создать банду христиан воров с заточенными крестами вместо ножей.
*



про бордели в храме ещё забыл.
---------

вообще то это попахивает сатанизмом. есть такой душок.
Андриянов
QUOTE(george7 @ 3.07.2007 - 6:08)
Молодец.
Предлагаю открыть христианскую пивную и  продовать там 20 градусное пиво под названием - вода жизни.
Можно так же продовать там сигареты с коноплёй, под названием - цветы рая.
А так же создать банду христиан воров с заточенными крестами вместо ножей.
*



Напрасно иронизируешь. Стиль рок - понятие очень широкое. Такие маститые рокмены как Константин Кинчев и Юрий Шевчук исповедуют православие. Многочисленные стили рока (альтернатива, метал, хард, doom, интеллектуальный, грандж, трэш, бард рок и пр.) обусловлены различными вкусами людей, уровнем культуры и мировоззрением. Ищущий истину человек может обрести ее и в музыке, и в поэзии, и в живописи, ибо она разлита во всем, с разной степенью откровения. И многие ( в том числе и я) нашли эту истину через рок, а уже потом встретились с православием, в соответствие с этапами своего душевного развития. Рок, как и любое явление или предмет, может служить и добру, и злу. Все зависит от того, в чьих руках гитара. smile.gif
x-foby
QUOTE(Andrianov56 @ 3.07.2007 - 12:45)
Все зависит от того, в чьих руках гитара.
*



Золотые слова wink.gif
Я думаю, никто не будет спорить, что рок - это агрессия (имею ввиду тяжелые стили: black, dead(th), doom, trash и т.д.). Ток вот вся тема в том, что кто-то, послушав эту музыку, идёт памятники громить, а кто-то через рок наоборот освобождается от негативной энергии (по себе).

Я, к примеру, не переношу клубняк (я не против него - просто у меня от всего кроме рока голова болит), но легко засыпаю под Cradle Of Filth, Amatory, Эпидемию и т.д. и т.п.

Так что ещё раз процитирую:
QUOTE(Andrianov56 @ 3.07.2007 - 12:45)
Все зависит от того, в чьих руках гитара.
*



Кстати, насчёт Кинчева:
QUOTE
Молодежь должна воспитываться на песнях лидера "Алисы" Константина Кинчева, заявил Николай Денщиков, священник Крестовоздвиженского храма в Иркутске, где состоялся концерт этой известной рок-группы.

"Его песни по-прежнему злободневны и актуальны. Хотя ему уже много лет. Он поет правду", – отметил отец Николай.

"Если человек пришел на концерт послушать жесткий рок, а услышал "Христос Воскресе!" и молодежь-то отвечает: "Воистину Воскресе!" Значит, чувствует душу христианскую!" – добавил священник.
Quim2005
У меня знакомые верующие и играют рок. Ничего в этом плохого не вижу. Надо не слушать, а вслушиваться. Очень многое значит именно текст. В их текстах нет насилия, наоборот, много поводов задуматься.
PlooToN
Неужели никто не слышал, о фестивале Христианской рок музыке в Калуге. Не знаю может быть он еще где-то проводится, но к нам уже второй раз приезжают ребята со всей России, Америки, Германии и др. И играют РОК!
Lesnoe
Научил колотить в барабаны и молодец! Зато эти пацаны заняты делом и не отобьют, надеюсь, никому башку в темном подъезде от скуки. А батюшка очень даже колоритный! Представьте его в косухе на харлее... shot.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Православный священник создал рок-группу
SoftoRooM © 2004-2024