Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Создан автомобиль, работающий на чистом воздухе

Дата публикации: 05.07.2007 - 08:09
Mas00777
Создан автомобиль, работающий на чистом воздухе

Твой софтовый форум Автомобиль Air Car неспособен загрязнять окружающую среду, т.к. работает на чистом воздухе. Выпускаемый индийской компанией Tata, Air Car был разработан бывшим инженером Formula 1 Гаем Негре.

В качестве топлива, находящегося в 340 литровых карбоновых баллонах, используется сжатый воздух, вырабатываемый специальным компрессором.

Автомобиль можно заправить, подключив компрессор к обычной розетке. Между двумя полными заправками Air Car способен пройти до 200 км при максимальной скорости 109 км/ч.

Первые Air Car появятся в индийских автосалонах в начале 2008 года. Tata планирует производить 6 000 «воздушных» автомобилей в год, а также экспортировать их в 12 стран мира, в том числе Германию, Израиль и Южную Африку.
primeinfo.net.ru
demiurg
Только не забывайте о том, что воздух для экологически чистого автомобиля сжимается компрессором, получающем энергию от чадящей электростанции.
Salut
да но одно дело поставить системы очистки на несколько чядяших электростанций а другое на несколько десятков тысяч автомобилей
Shteud
что-то слабо верится. шляпа очередная
dimasus
Принцип работы мотора Негре кроется в смешении горячего и холодного воздуха, сжатого до давления в 300 атмосфер. Два этих потока, попадая в одну емкость, начинают резко расширяться, дальше за дело берутся обычные механизмы ДВС - расширяющейся газ двигает поршни, те, в свою очередь, вращают коленвал и т.д.
Lesnoe
Не понял... А где он сжимается? Если в топливном баке, то я не согласен ездить на таком авто. Представляете, что такое воздух, сжатый до 300 атм?! Что он он может сделать с автомобилем, когда емкость, в которой он хранится, разорвется в результате ДТП?! blink.gif
Синоптик!
Lesnoe, тебе легче будет, если сжатый воздух будет не в топливном баке, а в какой-то емкости на крыше? ;) Ясное дело, что возить сжатый воздух надо будет с собой

И правильно, людей будет меньше будет - слишком много развелось и еще плодятся - скоро будет критическая масса (достижения науки все оттягивают его, но вечно это делать они не смогут)


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Создан автомобиль, работающий на чистом воздухе
SoftoRooM © 2004-2024