Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Ученые доказали невозможность отоспаться на выходн

Дата публикации: 11.07.2007 - 09:19
Солнышко
Ученые доказали невозможность отоспаться на выходных


Твой софтовый форумУченые утверждают, что постоянно недосыпающие люди не "наверстывают" упущенные часы сна, отсыпаясь на выходных, пишет The Daily Telegraph.

На заседании Национальной академии наук США ученые из Северо-Западного университета рассказали о результатах исследования симптома хронического недосыпания. Подопытных крыс заставляли недосыпать несколько дней подряд. В результате, они переставали хотеть спать, несмотря на все увеличивающийся дефицит сна.

Ученые сделали вывод, что от хронического недосыпания перестает работать сам механизм восстановления нервной системы во время сна. У недосыпающих людей пропадает охота спать. Это очень опасно, поскольку необходимость во сне, избежать которой невозможно, такими людьми не ощущается.

Последствиями хронического недосыпания зачастую становятся снижение работоспособности, избыточный вес, раздражительность, галлюцинации и болезни сердца. Кроме того, от недосыпания у клеток мозга пропадает способность к восстановлению, что ведет к серьезным нарушениям психики.

Установлено, что с 1960 годов средняя продолжительность сна снизилась с восьми до шести часов в сутки.

lenta.ru
MikserOK
В будние всё-таки не 6, а 7-8 часов, а в выходные 13-15...пока хватает...
marcell
КАРАУЛ!!! blink.gif wacko.gif sad.gif ph34r.gif shot.gif ohmy.gif Это все про меня! Пора завязыать с ночными бдениями!!!
Синоптик!
Надо вводить пяти-часовой рабочий день! :)
Asmodey
QUOTE(Синоптик! @ 5.07.2007 - 9:01)
Надо вводить пяти-часовой рабочий день! smile.gif
*

нафиг. я согласен на 8часовой но с 3мя часами тихого часа.. чтоб поел и на диванчике поспал. диваны кстати тоже не помешают. надо с шефом идеей поделиться
ss18
Леонардо да Винчи практиковал специальные психотехнические упражнения, восходящие к эзотерическим практикам пифагорейцев и... современной нейролингвистике, дабы обострить свое восприятие мира, улучшить память и развить воображение. Он как будто знал эволюционные ключи к тайнам человеческой психики, еще далеко не реализованной и в современном человеке. Так, один из секретов Леонардо да Винчи заключался в особой формуле сна: он спал по 15 минут каждые 4 часа, сокращая таким образом свой суточный сон с 8 до 1,5 часов. Благодаря этому гений экономил сразу 75 процентов времени сна, что фактически удлинило его время жизни с 70 до 100 лет! В эзотерической традиции аналогичные методики известны с незапамятных веков, но они всегда считались настолько секретными, что, как и другие психа- и мнемотехники, никогда не предавались гласности.
Lesnoe
Читал в одной книжке, что человеческому мозгу достаточно отдохнуть 1 час для поддержания функций организма. Все остальное время сна необходимо для восстановления других органов. Иногда приходится спать по 4 часа в сутки на протяжение недели. Жить можно, но к пятнице чувствуешь себя отупевшим и реакция замедляется на происходящее. blink.gif
JohnSilver
Хмм. Я за выходные наверстываю . Хотя да , в четверг если не выспаться , то в пятницу хреново


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Ученые доказали невозможность отоспаться на выходн
SoftoRooM © 2004-2024